18+

«Бандитский Иркутск» во главе с председателем городской Думы

18 сентября, в разгар выборов, в редакцию Бабра попали любопытные видеокадры, снятые наблюдателями в Свердловском округе города Иркутска.

Суть истории такова.

Рядом с участковой избирательной комиссией на Синюшиной горе сконцентрировалось несколько групп граждан, занимающихся откровенной скупкой голосов. Не особо скрываясь, они предлагали деньги за голосование за одного из кандидатов. Технология такой скупки известна: подкупленный избиратель должен сфотографировать заполненный бюллетень вместе со своим паспортом и затем за это фото получить деньги.

Незаконная вакханалия, однако, продолжалась недолго. Кто-то из наблюдателей вызвал полицию. Полиция начала разбираться, чем именно занимаются скупщики голосов. И тут в кадре появились сразу двое.

Первый — это один из кандидатов в Думу города Иркутска по этому округу, Евгений Цапаев. Который, судя по виду, был крайне обеспокоен разборками полиции со скупщиками голосов. Как говорится, на воре шапка горит.

А второй — это мужчина с моджахедской бородой и в совершенно бандитском «прикиде». Мы сами сначала не узнали этого человека, хотя будь он в костюме и без пацанской кепки, опознали бы его безошибочно. Каково же было наше удивление, когда в типичном ново-ленинском «братке» мы узнали председателя Думы Иркутска и члена политсовета «Единой России» Евгения Стекачёва!

Стекачев Евгений, Иркутск, выборы молодежной Думы города Иркутска, март 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Чем же занимался Евгений Юрьевич рядом с участковой избирательной комиссией? Тем, чем и полагается заниматься человеку в таком обличии — гнул пальцы. Вернее, используя свой авторитет, пытался вместе с кандидатом Цапаевым объяснить полиции, что задерживать скупщиков голосов нет необходимости.

Еще раз повторим. Первый человек в законодательной власти областного центра, одетый как бандит, пытается заставить полицию отпустить скупщиков голосов на выборах в Думу, которую он сам и возглавляет. Нам кажется, что это дно, ниже которого падать господину Стекачёву уже некуда.

Позднее избиратели нам рассказали, что Евгений Стекачев «дежурит» возле избирательной комиссии второй день. И второй день там, у него на глазах, идет беззастенчивая скупка голосов. Складывается полное ощущение, что именно председатель Думы ее и контролирует...

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219022

Bytes: 2816 / 2326

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7306

30.04.2026

Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

Администрация Иркутска должна стимулировать бизнес, чтобы предприниматели пополняли городскую и областную казну.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

3331

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

8956

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13965

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Иркутск

11120

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15931

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

15958

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16393

24.04.2026

В городе Зиме Иркутской области отменили прямые выборы мэра

Депутаты городской думы города Зимы отменили прямые выборы мэра. Об этом сообщает телеграм‑канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5695

24.04.2026

Ангарские коммунисты не выбрали Бренюка

23 апреля на отчётно‑выборной конференции Ангарского отделения КПРФ в горком партии не избрали Сергея Бренюка.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5781

23.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13779

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

16051

22.04.2026