18+

Госдура-2021. Где проиграла «Единая Россия» в Иркутской области?

На выборах в Госдуму в целом по области «Единая Россия» получила шаткое большинство в 35%. Однако есть ряд территорий, где так называемая партия власти уступила оппозиции.

В рамках данного материала мы сосредоточимся на местах, в которых «Единая Россия» выступила заметно хуже, чем в среднем по области.

Сложнее всего анализировать столичный Иркутск, который еще в 2016 году технично размазали по трем одномандатным округам. В среднем по городу «Единая Россия» набрала около 32-33% против 30-31% у КПРФ. Паритет. Если же углубляться в статистику по городу, можно заметить, что в Октябрьском и Свердловском округе «Единая Россия» набрала меньше 30% против 30-32% у КПРФ, зато в Ленинском районе ситуация обратная, и уже единороссы немного обходят коммунистов.

Интересно и то, что бывший мэр Виктор Кондрашов от КПРФ заметно проиграл действующему депутату Сергею Тену в целом по территории, но лишь на несколько сотен голосов уступил в собственно иркутской части округа.

Кроме того, «Единая Россия» не сдюжила в Ольхонском районе, набрав 32% против 29% у КПРФ, 13,5% у ЛДПР и 12% у «Новых людей». А в соседнем Слюдянском районе «ЕР» и вовсе проиграла КПРФ — 29% на 31%. Или взять районы Усть-Ордынского бурятского автономного округа, где «Единая Россия» вроде как чувствует себя неплохо на фоне коммунистов, но в целом явно проваливает выборы.

Типичный пример — Эхирит-Булугатский район: «ЕР» получает внушительные 36%, однако не менее веские 33% достаются коммунистам, а еще 16% голосов уходит фейковым «Новым людям». Все признаки протестного голосования «за любого, кроме».

В Ангарске «Единая Россия» получила 32% против 26% у КПРФ, 13% «Новых людей» и 8% ЛДПР; в Шелехове проиграла КПРФ, 29% на 32%; и даже в Черемхово — городе мэра Вадима Семенова, главном оплоте власти, — «Единая Россия» получила лишь 33% против 25% у КПРФ, 11% у ЛДПР и 11% у «Новых людей.

«Единая Россия» проиграла Бодайбо: 26% на 33% в пользу КПРФ. Провалилась в Усть-Куте: 29% против 27% у КПРФ, 13,5% у «Новых людей» и 10% у ЛДПР. Уступила в Чуне, несмотря на поддержку якобы авторитетного депутата Натальи Дикусаровой, — 33% на 35% в пользу КПРФ. С трудом зацепилась за цифру 31% в Нижнеилимском районе, где коммунисты получили 29%, «Новые люди» — 11%, а ЛДПР — 9%. В Зиминском районе «партия власти» дотянула до 32% против 25% у КПРФ, 13% у «Новых людей» и 12% у ЛДПР. В Саянске у «ЕР» 34%, но КПРФ получает аж 31%, «Новые люди» 9%, а ЛДПР — 8%.

Важно сказать и про территории, где «Единая Россия» выступила заметно выше среднего, ведь именно за их счет общий результат партии хоть и с трудом, но все-таки можно назвать победой:

Больше 40% «ЕР» набрала Баяндаевском районе (52%), городе Зима (42%), Усть-Удинском районе (43%), Аларском районе (52%), Боханском районе (47%), Свирске (42%), Залариснком районе (41%), Тулунском районе (51%), городе Тулун (43%) и Катанском районе (40%). Легко заметить, что среди перечисленных территорий нет ни одного крупного города. За «Единую Россию» нынче голосует только глубинка.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219126

Bytes: 3198 / 3097

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Единая Россия» в Ангарске выдвинула на праймериз экс-директора «Ангарского трамвая»

Бывший директор «Ангарского трамвая» Олег Иванов заявлен на праймериз «Единой России» на выборы депутатов думы АГО по 18 избирательному округу.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

1212

08.05.2025

Прогнозы на выборы мэра Иркутского округа: лучше плохой мэр, чем новый мэр?

Предвыборный сезон 2025 года в Иркутской области предполагается жарким.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5360

07.05.2025

Кто на новенького: приближаются выборы в Госдуму

В разгаре выборы губернатора Иркутской области и крупные муниципальные кампании 2025 года: выборы мэра и депутатов Ангарска, Иркутского округа и еще ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6408

06.05.2025

Телеграм Иркутска за неделю: подсудная Аннушка Щекина, победивший Гудков и уходящий Юмашев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 28 апреля по 4 мая включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7408

05.05.2025

Иркутская область: мэры настоящий и... недавно переизбранный

Отгремели торжества по поводу переназначения, давайте уж прямо говорить, мэра Иркутска Руслана Болотова.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

23293

02.05.2025

Мэр Зиминского района Наталья Никитина не будет участвовать в выборах

Мэр Зиминского района Наталья Никитина отказывается баллотироваться на третий срок. Об этом сообщает телеграм-канал «Байкальский Писыч».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5813

02.05.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Дикусарова бабушка, Крыжановская обогнала коллег

Заглянем в социальные сети депутатов Законодательного собрания: чем народные избранники занимались в апреле?

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11347

30.04.2025

Сергей Левченко: Make Irkutsk Oblast great again!

В минувшие выходные 26-27 апреля экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко проводил ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11148

28.04.2025

Мэр Иркутска Руслан Болотов отчитался за четыре года и вступил в должность

В Иркутске 28 апреля прошли отчёт и инаугурация мэра города Руслана Болотова. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4917

28.04.2025

Экс-вице-мэр Иркутска Южаков станет зампредом правительства Прибайкалья?

В ближайшее время бывший вице-мэр Иркутска Андрей Южаков может стать заместителем председателя правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5609

28.04.2025

Телеграм Иркутска за неделю: интрига на выборах мэра Иркутского округа и полное отсуствие интриги на выборах мэра Иркутска

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 апреля включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10268

28.04.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров подал документы на праймериз «ЕР»

На праймериз «Единой России» по выбору кандидата от партии на выборах сэра Ангарского городского округа подал документы действующий глава городской ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4109

28.04.2025