18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Россия

2836

26.05.2005, 14:10

Чубайс сорвал московским школьникам "последний звонок" и оказался под следствием

В результате техногенной катастрофы в Москве оказалось сорванным проведение празднования "последнего звонка" в московских школах. Электричество исчезло примерно через 30 минут после начала церемонии, поэтому все мероприятия пришлось отменить. Впрочем, это не особенно расстроило самих школьников, которые устроили массовые гуляния в центре Москвы до утра следующего дня.

Глава РАО "ЕЭС Россия" Анатолий Чубайс признал, что вина за произошедшее лежит на РАО ЕЭС и на нем лично. Анатолий Чубайс принес извинения всем пострадавшим в ходе аварии. Напомним, что 2003 году в связи с аналогичной аварией в США Анатолий Чубайс уверял, что в России такого быть не может.

Органы прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении руководства РАО "ЕЭС России" по статье 293 УК РФ "Халатность". Вчера в Генпрокуратуру на допрос был вызван Анатолий Чубайс.

Авария привела к резкому падению акция РАО ЕЭС на мировых фондовых рынках.

В результате аварии без электричества остались от полутора до двух миллионов человек в Москве, Подмосковье и трех соседних регионах. Около полутора тысяч человек застрялло в лифтах, большое число людей пришлось выводить из метро в темноте.

Попытка заменить остановившиеся поезда метро наземным транспонртом не удалась. В течение нескольких часов люди на жаре штурмовали автобусы, выделенные муниципалитетом Москвы взамен метро. Несмотря на нормальную работу аэропортов, многие люди опоздали на свои рейсы из-за сбоев наземного транспорта. Руководство РЖД спешно стягивает в Москву тепловозы на смену неработающим электровозам.

Главным экспертом в вопросе расследования технлогической катастрофы оказался президент России. Он заявил, что причиной аварии стали не только проблемы, связанные с износом оборудования, но и несвоевременные ремонт и профилактические работы.

В среду президент из-за аварии в Москве вынужден был задержать свой вылет в Ростовскую область на празднование 100-летия Михаила Шолохова.

По мнению ряда аналитиков, президент имеет все основания уволить Анатолия Чубайса с занимаемой должности. Никаких заявлений по этому поводу еще не было сделано, но госсекретарь союза России и Белоруссии Павел Бородин сказал: "Символично, что вчера был последний звонок. Надеюсь, что он будет последним не только для школьников".

Заметим, что ситуация с отключением электроэнергии в Москве полностью не решена до сих пор.

Артур Скальский

©  Babr24.com

Происшествия Россия

2836

26.05.2005, 14:10

URL: https://m.babr24.com/?ADE=21918

Bytes: 2361 / 2361

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Россия)

В Прибайкалье подтопленными остаётся 20 участков

По данным на утро 3 апреля в Иркутской области остаются подтопленными 20 участков. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

1011

03.04.2026

Девять жителей Прибайкалья заболели гриппом за неделю

За прошедшую неделю со 2 по 8 марта в медицинские учреждения Иркутской области с признаками ОРВИ обратилось 16204 человека.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

788

10.03.2026

В Бодайбо холодную воду подали в 120 домов

За праздничные выходные с 7 по 9 марта в Бодайбо к холодному водоснабжению подключили 21 дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

2624

10.03.2026

Коммунальная авария в Тайшете оставила без воды несколько улиц

Несколько улиц остались без воды в Тайшете из-за аварии на водопроводе. Об этом сообщил мэр города Александр Кузин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

3710

18.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

3941

06.02.2026

Владельца компании BitRiver задержали за неуплату налогов

В аэропорту Ростова-на-Дону 29 января был задержан глава крупной майнинговой компании BitRiver Игорь Рунец.

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

1675

22.01.2026

Причиной катастрофы Ан-24 под Тындой стала ошибка экипажа

Ошибка экипажа — неверная настройка приборов высоты — стала основной причиной крушения самолёта Ан-24 иркутской авиакомпании «Ангара» под Тындой в ...

Канализацию прорвало на Кае в Иркутске

На канализационно-насосной станции около остановки «Кая» в Иркутске утром 11 декабря прорвало трубу. Об этом сообщает IRK.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Мир

5277

11.12.2025

В Иркутске за поставки онкодиспансеру осудили четверых

За мошенничество с поставками оборудования для онкодиспансера в Иркутске осудили двух директоров фирм, сотрудницу онкодиспансера и заведующего ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

2832

09.12.2025

Организаторов нелегального игорного клуба осудили в Ангарске

Девять жителей Ангарска и Усолья — организаторов, менеджеров и крупье — осудили за создание нелегального игорного клуба.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Криминал

Мир

1598

25.11.2025

«Аэрофлот» отменил почти 50 рейсов из Москвы, в том числе в Красноярск. Что случилось?

Авиакомпания «Аэрофлот» сообщила об отмене 49 пар рейсов из Москвы и обратно. Это произошло из-за сбоя в работе информационных систем.