18+

Блогнот. Любит наш народ всякое г...

Второй год после завершения туристического сезона наблюдаю такую неприглядную картину на кемпингах в Монахово. Вот вроде построили места отдыха, место под костёр возле каждого выделили, недорого берут, убирают, чо ещё надо?

Людям хватает, отдыхают, оставляют место чистым, уезжают с намерением опять вернуться. К ним вопросов нет, их видно сразу, им все рады. Но есть ещё гоблины. Эти любят почему то синюю пластиковую мешковину (для таких отдельный котёл в аду), клеёнки и вкручивать саморезы, аж руки чешутся.

Ну а как, трусы в Байкале постирал и повешал. Жопа гоблина должна быть в чистом, мы ж типа, цивилизованные. Так и думают внося рационализаторские дополнения к постройкам. Мастера набить гвоздей, вкрутить саморезов, навешать верёвок и синих тряпок! Мы на отдыхе, нам крайне нужно!

Поколение выросшие на Очумелых ручках, этими самыми кривыми руками может сделать тысячу и одну абсолютно бесполезную вещь из пластиковой бутылки. Гоблин-турист гораздо ограниченней в этом, примерно пять-шесть поделок из бутылки на трезвую голову, поэтому понимая, что следующие гоблины вдруг не умеют (!), он оставляет тупой рукомойник для тех, кто приедет отдыхать после. Ну а чо, трусы сохнут, а жопы тоже надо мыть, да и грязными пальцами как там ковырять? Культура, чо!

Турпоток сезона 2021, кажется даже больше, чем в прошлом рекордном году. Сужу по загаженным (усовершенствованным *перевод с гоблинского) местам отдыха. И если раньше специально установленный памятник на КПП как-то отпугивал добрую треть турпотока, то сейчас он не справляется просто.

Руки отрывать? Нельзя. Проверять каждого уезжающего? Столько штата нет. Волонтёры? Хе. Что делать?

Ну а в остальном? В остальном у нас всё окей. Осень пришла. Красивое.

До встречи. Берегите природу. Берегите себя.

Автор текста и фото: Алексей Сватов, государственный инспектор "Заповедного Подлеморья"

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219244

Bytes: 2311 / 1888

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Бурятия)

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

12229

15.05.2026

В Бурятии продлили запрет на восхождение на гору Мунку-Сардык

В Бурятии до 4 мая продлили запрет на восхождение на гору Мунку-Сардык. Вдобавок там организовали круглосуточное дежурство.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Бурятия

2324

29.04.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Недвижимость, Экономика

Бурятия, Байкал

4635

24.04.2026

СК начал проверку по факту схода лавины на туристов на горе Мунку-Сардык в Бурятии

Днем 24 апреля на перевале «26-го партийного съезда» горного узла Мунку-Сардык в Бурятии сошла лавина. Под снегом оказались четверо туристов.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

3191

24.04.2026

Три туриста погибли в горах Бурятии. Возбуждено уголовное дело

В Бурятии завели уголовное дело по сообщению о гибели трех туристов, прибывших из Красноярска для восхождения к пику Мунку-Сардык.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Происшествия

Бурятия

3005

21.04.2026

Девятый вал «Байкальской гавани»: как Иван Альхеев строит курорт на тектоническом разломе

«Безопасность граждан — наш безусловный приоритет.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

30705

06.04.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Бурятия

5694

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Скандалы

Бурятия

5869

16.03.2026

Ловись, субсидия, большая и малая: как VIP-рыбалка в Турке спасает отчётность «Байкальской гавани»

В бурятском селе Турка на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Байкальская гавань» чиновники готовят площадку для очередного ледового ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Бурятия, Байкал

8219

14.03.2026

Инсайд. Поездка на Байкал обернулась скандалом из-за хамства перевозчика и бездействия властей

Попытка туриста съездить на Байкал в посёлок Максимиха выявила грубые проблемы с перевозчиками и странное бездействие полиции. 1. Билеты — квест.

Курорт AMAR на Байкале: VIP-отдых за 350 тысяч и лужи нечистот в «Байкальской гавани»

На берегу Байкала, в селе Турке, владельцы туристического комплекса AMAR сливали нечистоты из ресторана на лёд озера.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

42902

23.02.2026

Байкальская гавань: 49 миллионов на сторожа для миллиардеров

В Турке снова праздник — правительство Бурятии, словно заботливая мать у постели тридцатилетнего бездельника, 16 января выписало АО «ОЭЗ "Байкальская ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Недвижимость, Расследования

Бурятия, Байкал

44844

29.01.2026