18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология Красноярск

19459

29.09.2021, 14:00

В Красноярском крае начали масштабные проверки золотодобытчиков

В сентябре в Красноярском крае начали масштабные проверки золотодобывающих предприятий. Компании до конца октября будут проверять сотрудники прокуратуры, Минэкологии при поддержке Росгвардии.

В рейках задействовали авиацию. С вертолёта уже удалось обнаружить одно из нарушений: в Сухобузимском районе загрязнённую воду из отстойников выливали в реку Кузеево. Специалисты уже отобрали пробы воды, чтобы рассчитать ущерб экологии и определить наказание для предприятия.

• В начале сентября жители Красноярского края сообщили о том, что вода в реке Кувай стала коричневой. Прокуратура подтвердила, что это произошло из-за золотодобытчиков.

• В октябре 2020 года на этой же реке уже выявляли сильное загрязнение: ПДК по железу было превышено в 720 раз, по меди - в 250. Известно, что на реке ведётся добыча золота. В минэкологии не раскрыли, какая именно компания ведёт деятельность на реке. На реке Тарбатка в Курагинском районе также выявили превышение ПДК взвшенных частиц в 1000 раз. Проверку провели рядом с прииском компании «Бирюса».

• В ноябре того же года река Мана стала мутной и зелёной. Тогда в загрязнении снова заподозрили золотодобытчиков: они могли слить в реку воду из отстойников. В июне 2021 года ситуация на Мане повторилась.

• В октябре 2019 года на реке Сейба произошло разрушение каскада дамб золотодобывающей артели «Сисим». Хлынувшая вода затопила рабочий посёлок, погибли 20 человек.

Ранее на Бабре:

Россыпь нарушений. О золотодобыче в Красноярском крае

WWF: красноярские золотодобытчики — лидеры по загрязнению рек в РФ

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология Красноярск

19459

29.09.2021, 14:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219445

Bytes: 2146 / 1566

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Красноярск)

Красноярск и еще три города края снова под «черным небом»

Власти официально ввели режим неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась на 45 тысяч гектаров

За 15 и 16 августа площадь лесных пожаров в Красноярском крае сократилась на 45 тысяч гектаров.

Власти подтвердили экологическое ЧП на юге Красноярского края. Озеро Тагарское завалено мертвой рыбой

Массовая гибель рыбы произошла на популярном у туристов озере Тагарское на юге Красноярского края.

Дым дошёл до детского сада: жители Богучан жалуются на завод

В Богучанах жители несколько месяцев пытаются добиться одного простого результата — чтобы рядом с их домами можно было нормально дышать.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск

10908

11.08.2026

Авиалесоохрана отвоевала у огня 15 тысяч гектаров тайги в Красноярском крае

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае уменьшилась.

Красноярск и округа снова накроет «черным небом»

В Красноярском крае снова объявили режим неблагоприятных метеоусловий. Ограничения продлятся один день.

Массовая гибель на Тагарском: популярное озеро на юге Красноярского края превратилось в кладбище рыбы

Массовая гибель рыбы произошла на озере Тагарском на юге Красноярского края.

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 373 тысячи гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за одни сутки увеличилась почти на 131 тысячу гектаров.

Экотехнопарк или гигантская свалка? Почему новый мусорный проект Красноярска вызывает только вопросы

В Красноярском крае, похоже, определились с будущим мусорной реформы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика

Красноярск

13434

07.08.2026

Золотодобытчики заплатили 30 миллионов рублей за отравление рек в Красноярском крае

Природоохранная прокуратура взыскала с золотодобывающего предприятия почти 30 миллионов рублей за загрязнение водоемов в Красноярском крае.

Экология с новым адресом. Почему переезд ведомства не решает старые проблемы Красноярска

Красноярское Министерство экологии в последние дни оказалось сразу в нескольких новостных сводках.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Красноярск

11267

06.08.2026

Сибирские леса под угрозой: красноярские ученые прогнозируют рост числа пожаров на треть

Красноярские ученые выяснили, что глобальное потепление напрямую влияет на рост числа лесных пожаров и гибель лиственничных лесов в Сибири.