18+

Немного ошиблись: на Ольхоне убрали контейнеры для раздельного сбора мусора

В 2021 году одно из самых популярных туристических мест на острове Ольхон – мыс Бурхан – преобразился. Волонтёры благотворительного фонда «Подари планете жизнь» при помощи грантовых денег начали создавать инфраструктуру на этом клочке острова.

Долгое время мыс испытывал большое антропогенное воздействие, так как ежедневно сотни и тысячи туристских стоп хаотично вытаптывали произрастающую там растительность, которая и так довольно скудная.

К сожалению, «Заповедное Прибайкалье», которому подведомственны территории Прибайкальского национального парка, не утруждает себя заботами о сохранении таких мест. Поэтому за дело взялись волонтёры.

За год добровольцы обустроили территорию, в том числе поставили контейнеры для раздельного сбора мусора. Однако продержались они недолго. Уже 1 октября стало известно, что их убрали. Причина – большое количество отходов.

«Мы попытались поставить контейнеры для раздельного сбора и осуществлять выемку с четверга по воскресенье - в дни наибольшего турпотока. К сожалению, это не сработало, люди заваливали всё мусором мгновенно. Когда мы открывали контейнеры, то видели там фракции, то есть, кто-то правильно сбрасывал отходы, но были и те, кто просто заваливал контейнеры разным мусором, кидал его рядом. Наши волонтёры неоднократно наводили порядок, в итоге мы поняли, что на данном этапе развития общества в таком проекте нужен дежурный, который бы стоял у контейнеров и контролировал людей» - Наталья Еремеева, директор благотворительного фонда «Подари планете жизнь».

В результате контейнеры перенесли в посёлок Хужир, который находится в шаговой доступности от популярного мыса Бурхан. Ёмкости установили у кафе и турбаз, владельцы которых взяли на себя ответственность за вывоз вторсырья.

На самом деле этого стоило ожидать. Ведь даже в год пандемии количество туристов в Иркутской области варьирует в пределах 1-2 миллионов людей. И это только официальные подсчёты. Не секрет, что большинство из них отправляется на самый лакомый туристический кусочек – остров Ольхон. Совершенно понятно, что нескольких контейнеров будет недостаточно. Либо их надо очищать от мусора несколько раз в день.

То, что наше общество не умеет разделять мусор, тоже известно.

Просто поставить контейнеры и ждать, что все сразу станут экологически осознанными, даже немного смешно. Поэтому не совсем понятны действия благотворительного фонда.

Кроме контейнеров, волонтёры сделали и другие вещи. К ним пока никаких претензий нет:

- обустроили и маркировали более двух километров экотроп на подходах к мысу Бурхан и столбам сэргэ. Теперь туристы и местные жители ходят проложенными маршрутами, а вытоптанные за много лет участки земли восстанавливаются — зарастают травой и цветами;

- установили навигационные конструкции и информационные стенды с правилами экологического этикета, картой местности, историей национального Прибайкальского парка, острова Ольхон и его достопримечательностей;

- сделали деревянную смотровую площадку.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219660

Bytes: 3164 / 2995

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Цифровые двойники для мостов и новая жизнь реки Ушаковки

Иркутск привык к тому, что река Ушаковка звучит чаще в новостях о проблемах, чем в хороших историях.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

8515

17.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

4265

15.09.2025

Нам пишут. Нерабочая сторона «Заповедного Прибайкалья»

Добрый день, хотелось бы поделиться своими впечатлениями от поездки в Бугульдейку, были там неделю назад.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Туризм

Иркутск, Байкал

9394

14.09.2025

Японская разработка и российские реалии: пластик на Байкале

На берегах Байкала сегодня легко встретить картину, от которой становится тревожно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Иркутск, Байкал

6940

12.09.2025

«Цементный снег» в Ангарске. Жители Набережного и «Строителя» устали жить в пыли

Сентябрь 2025 года для жителей ангарангского микрорайона «Строитель» и посёлка Набережный в Усольском районе снова начался с привычного зрелища.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Общество

Иркутск

6039

11.09.2025

Иркутская область — в центре рекордной экологической акции "360"

Регистрируйся и присоединяйся к акции 20 сентября в 20 точках региона: Иркутске, Иркутском и Шелеховском районах, Байкальске, Слюдянке, Ангарске, ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

3978

10.09.2025

Воздух в кредит: Иркутская область снова задыхается

В Иркутской области снова тревожные новости о воздухе.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

8706

08.09.2025

Технологии против реальности: почему цифровизация не решает мусорных проблем в Иркутске

В последние месяцы в правительстве всё чаще звучат слова «цифровизация» и «прозрачность» применительно к обращению с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Наука и технологии

Иркутск

11839

28.08.2025

Большая стройка и старые проблемы: почему к реконструкции иркутских КОС есть вопросы

В Иркутске снова заговорили о воде. Не о Байкале и не о новых туристических проектах, а о том, что течёт в Ангару из канализационных труб.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ, Экономика и бизнес

Иркутск

11309

25.08.2025

Трубы ООО «Аквасиб» достали из Байкала в Култуке

После вмешательства природоохранной прокуратуры из Байкала достали глубинные водоводы длиной 1,7 тысячи метров, оставленные компанией «Аквасиб».

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

7379

20.08.2025

Байкал в фекалиях 2.0: коротко о ситуации в Выдрино

Экологи подтвердили фекальное загрязнение реки, вызванное неработающими очистными сооружениями в посёлке Выдрино.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Байкал, Иркутск

15334

19.08.2025

Новые комплексы, старые полигоны: ТКО в Иркутской области

В отдалённый Мамско-Чуйский район Иркутской области доставили новый комплекс по обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

14308

14.08.2025