18+

Алдаров сам хочет в дамки: как рыбку Мантурова съесть и в Госдуму сесть?

Натуральная политическая драма, сообщают, разыгрывается в недрах региональной «Единой России». А именно: депутат Заксобрания Кузьма Алдаров, когда до него дошла очередь отказаться, вроде как заартачился и не хочет отдавать единственный завоеванный списком «Единой России» мандат Марии Васильковой.

Напомним: четвертым номером избирательного списка регионального отделения «Единой России» сверху поставили Марию Василькову, которую в Иркутской области не знает вообще никто. Зато хорошо знает министр промышленности и торговли Денис Мантуров, который, как фигурально выражаются официальные СМИ, ее «наставник». И вся музыка вроде как ради нее, в первую очередь, и затевалась.

И одно дело, когда по стандартной практике от мандатов отказываются паровозы, которым по факту эти мандаты нафиг не нужны, как, например, хирургу Юрию Козлову, и достаются эти мандаты дальше по цепочке тоже вполне заслуженным гражданам. Ну, может, менее известным, и пусть даже совершенно не заслуженным, как Николай волгоградский уже Омуль Николаев, но которые хотя бы тоже идут в парламент решать сугубо политические задачи.

И совсем другое дело, когда весь тщательно найденный и заряженный в агитационный поезд отборный, можно сказать, человеческий материал тратят на задачи совершенно не политические. Как в случае с Васильковой.

И ведь ладно бы еще Денис Мантуров поразился исключительными лидерскими способностями Марии Викторовны совсем недавно и все реготделение «Единой России» хотя бы участвовало в головокружительной драме. Можно понять! Но тут-то Денис Валентинович явно прагматично озаботился устройством в жизни очень давней боевой подруги опытного лидера. Чтобы, так сказать, и из кармана много не тратить, и не стыдно – депутатов Госдумы государство содержит щедро.

В общем, у Кузьмы Алдарова хотят отнять честно, трудом заработанные, точно ему по размеру хрустальные туфельки, и натянуть на совершенно не подходящие ноги Марии Васильковой. То есть искреннюю драму-то мы все-таки наблюдаем, только с другими действующими лицами.

Ведь как ни иронизируй, но за Алдаровым – много лет им представляемые конкретная территория и конкретные избиратели, пусть даже некоторые из них его родня. Он заслужил мандат.

Партия в этой ситуации выглядит совершеннейшей мачехой, поскольку ей явно роднее такие кадры, как Мария Викторовна и ее наставник.

И, видимо, многие соратники Алдарова ему сочувствуют и держат в кармане фигу, потому что внедрение Васильковой в их ряды выглядит московской насмешкой.

Дело к тому же усугубляется тем, что на территории Усть-Ордынского Бурятского округа давно творятся избирательные узурпации. Ладно Иосиф Кобзон.

Но ведь были уже две мачехины дочки – Александр Якубовский и Анатолий Аблов, иркутские мажоры, которые по очереди получали мандаты областного парламента, положенные по идее представителям округа.

А потом еще сынок экс-мэра Иркутска присвоил и путевку в Госдуму, которую по справедливости надо было отдать представителю еще одного влиятельного бурятского клана – Александру Ханхалаеву. С такими получателями слово «мандат» приобретает прямо ругательный смысл.

Но вот появилась информация, которая похожа на вмешательство доброй феи. Вроде как ЦИК отписал доставшееся по списку иркутским единороссам кресло Кузьме Алдарову – то есть министр торговли ничего не выторговал.

Правда, точно пока сказать трудно, поскольку от ЦИКа и «Единой России» ожидать можно чего угодно – раз и навсегда писанных правил у них, как известно, нет.

Но если Алдаров в Госдуму, и правда, попадет, то ему неминуемо предстоит делать сложный моральный выбор. Продолжать делить Байкал будут при нем, и на это придется как-то реагировать.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219667

Bytes: 4107 / 3738

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6782

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Общество

Иркутск

7418

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8432

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

14176

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

11949

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

9825

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10615

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

8295

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17829

30.04.2026

Власти Иркутска будут стимулировать бизнес пополнять казну

Администрация Иркутска должна стимулировать бизнес, чтобы предприниматели пополняли городскую и областную казну.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Иркутск

5468

29.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Иркутск

15457

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18917

27.04.2026