18+

После выборов довыборы: Горсовет лишился трех депутатов

Бюджет Красноярска выделит 36 миллионов рублей на довыборы в городской Совет в рамках корректировки бюджета, которая была принята на сессии муниципального парламента. При этом когда именно пройдут довыборы власти не уточняют.

Депутату по мандату: Избирком вручил удостоверения «слугам народа»

Напомним, что по итогам выборов 2021 года в Горсовете освободилось три места: Александр Дроздов («Единая Россия») ушел в Госдуму РФ, а Ирина Иванова («Зеленые») и Захар Енджиевский (ЛДПР) – в Законодательное Собрание Красноярского края. Последний избирался по спискам, поэтому ему преемника выберет партия. Замену же Ивановой и Дроздову будут искать через дополнительные выборы на их округах – 16-му и 18-му.

Однако, как уточняет издание «Деловой квартал», в бюджет заложили деньги на довыборы сразу по четырем округам – плюсом к означенным двум идут 14-й и 17-й. Их представителями в Горсовете являются Андрей Модестов («Единая Россия») и Роман Рыбаков (ЛДПР). При этом, по данным издания, ни Модестов, ни Рыбаков не планируют досрочно слагать с себя полномочия и собираются оставаться депутатами до конца созыва – до 2023 года.

– Представлявший корректировку глава департамента финансов мэрии Роман Одинцов, объяснил эту несуразицу тем, что эта поправка готовилась в спешке и была гипотеза, что Рыбакову могут предложить мандат депутата ЗС, – сообщает ДК.

Кроме того, Одинцов попытался объяснить почему 36 миллионов рублей на довыборы были заложены в бюджет текущего года. По его словам, город должен профинансировать довыборы не позднее чем через десять дней с момента их объявления, а такая возможность есть.

В контексте:

Не исключено, что в скором времени красноярский Горсовет понесет еще одну потерю. Речь идет о депутате Иване Азаренко (КПРФ), который является фигурантом громкого коррупционного «дела Тюриной». Несмотря на то, что Азаренко подозревают в посредничестве во взяточничестве, это никак не помешало ему сохранить свой депутатский мандат.

В Красноярске завершили расследование о взятках экс-чиновницы и двух депутатов

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219725

Bytes: 2294 / 2070

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

3924

18.03.2026

Партия «Зеленые» отбирает мандат у депутата красноярского Заксобрания Ирины Ивановой

Партия «Зеленые» требует лишить мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края Ирину Иванову.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1985

18.03.2026

Глава Таймыра взял на себя управление самым северным поселком России из-за муниципальной реформы

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Алексей Членов забрал полномочия мэра Диксона — самого северного материкового поселка России.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2271

18.03.2026

Правительство Красноярского края расширило перечень сельских опорных пунктов до 19 территорий

В Красноярском крае официально утвердили новый список сельских опорных населенных пунктов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2622

17.03.2026

«Оказывается, власть можно передавать по наследству как при царе!». Депутат из Енисейска сдает мандат из-за конфликта с «Единой Россией»

В Красноярском крае 42-летний депутат Енисейского окружного совета Дмитрий Ворошилов решил сложить полномочия.

Счетная палата: денег выделяется больше, а оленей становится меньше

Счетная палата Красноярского края представила депутатам Заксобрания итоги проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета на ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4302

17.03.2026

Хакасские справороссы определились с новым руководителем

В Хакасии избрали нового руководителя регионального отделения партии «Справедливая Россия». Пост председателя занял Денис Сялдышев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

3225

16.03.2026

Десять суток ареста: норильский депутат поплатился за отказ от медосвидетельствования

Суд в Норильске отправил местного депутата под административный арест на десять суток.

Телеграм Красноярска за неделю. Петров с цветами, фото с праймериз, Пензина вне контекста

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 марта включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Религия, Скандалы

Красноярск

5705

16.03.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за февраль

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8905

13.03.2026

Не вышли из спячки: доклад КСП о дорогах не разбудил депутатов горсовета Красноярска

Представители Контрольно-счетной палаты города Красноярска побывали на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство

Красноярск

7304

12.03.2026

Инсайд. Сделка со следствием: показания бывшего мэра Красноярска пошатнут позиции сенатора и замгубернатора региона

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова, который признал вину в получении четырех взяток, ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

11685

11.03.2026