18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Политика, События, Общество Томск

29782

06.10.2021, 23:01

Двенадцатое заседание Гордумы Томска: делили деньги

5 октября 2021 года прошло двенадцатое заседание Городской Думы Томска. Обсуждалось традиционное распределение бюджета на 2022 год, итоговая версия которого будет готова в декабре.

Спикер Думы Чингис Акатаев начал вступительное слово с критики повышения тарифов на ЖКХ, жалоб томичей на отсутствие отопления, а также он уделил внимание проблеме бесхозных сетей.

Также господин Акатаев упомянул о том, что Томская область не заключила соглашение с Минстроем, чтобы благоустраивать внутридворовые территории и дороги в рамках национальных проектов и привёл примеры городов Белгорода и Красноярска.

"Надеюсь, что чиновники вспомнят, что они живут в Томске и Томской области и наконец-то займутся решением вопросов в рамках своих компетенций на благо региона и его областного центра", – заявил Актаев.

В своих выступлениях депутаты поздравили преподавателей с профессиональным праздником (День учителя) и озвучили следующие проблемы: отсутствие отопления в городе, огромное количество бездомных животных (переполненность питомников и наличие угрозы для томичей), а также несправедливость на недавних выборах в Законодательную Думу Томска.

О проблеме отсутствия отопления в домах Томска сказал депутат от партии "Единая Россия" Илья Леонтьев. Дома по улице Карпова в Томске остались без отопления из-за проведения спецработ.

"Люди продолжительное время живут без отопления и горячей воды, более того, декларируемые сроки окончания работ уже несколько раз сдвигались, и вот последний срок... Людям говорят, что вот завтра буквально включат, хотя по моей информации это будет не раньше 20 октября", - сказал господин Леонтьев.

Он также попросил ускорить работы по подключению отопления по названным им адресам. К вечеру 5 октября из 67 домов уже в пяти было отопление. Проблему с отоплением обещали решить к концу текущей недели.

Василий Ярёмин (партия "Яблоко"), Инга Первушина (партия "Справедливая Россия") и Андрей Петров (партия "КПРФ") подняли вопрос о несправедливости на прошедших выборах, а точнее, об их результатах. По словам троих кандидатов в Думу прошли "старые лица", что может плачевно сказаться на развитии города.

"Завершился выборный марафон и что мы видим? Те же самые лица. Отношение к городу изменится? Финансирование по остаточному принципу? Мы уважаем опыт и мудрость, но не до такой же степени, когда в руководстве областной думы будут люди, которым пора бы давно уже заняться преподавательской деятельностью", - высказалась Инга Первушина.

Андрей Петров упомянул о несправедливом отношении к кандидатам на выборах:

"На все выездные совещания исполняющего обязанности мэра почему-то приглашались двое городских депутатов известно из какой партии. Хотелось бы напомнить, что в городском парламенте у нас присутствуют представители семи партий и есть группы независимых депутатов. Неужели только голосов одной фракции хватит для принятия решений в Думе города Томска?".

Мария Худякова (партия "Единая Россия") подняла вопрос о необходимости устранения бездомных животных на улицах Томска. Ее предложение заключалось в том, чтобы выделить "всего чуть менее пяти миллионов рублей" на строительство нового приюта для бездомных животных.

Одним из наиболее важных было предложение по расширению списка гайд-парков. Заместитель губернатор Томской области Сергей Ильиных сообщил, что областная администрация не поддержала обращение депутатов томской городской думы по поводу расширения списка гайд-парков. Подобное предложение было направлено губернатору Томской области Сергею Жвачкину.

Гайд-парки - это специализированные площадки для проведения митингов. Они появились в России в июне 2012 года. Этому предшествовали массовые протесты после президентских выборов и выборов в Госдуму.

На данный момент гайд-парков в Томске два: на площади перед Дворцом народного творчества «Авангард» и в сквере на улице Высоцкого. В Томской области мероприятия в гайд-парках не нужно согласовывать при численности до 150 человек (каждый регион устанавливает ограничения самостоятельно, по закону она не может быть ниже 100 человек).

Предложение депутатов заключалось в расширении количества мест, где можно было бы проводить митинги, а также увеличить предельное количество участников, не требующее согласование. Предлагалось разрешить проведение митингов на площади Ново-Соборной, набережной реки Ушайки у Томской областной филармонии, у стелы Памяти героев Отечественной войны 1812 года, в сквере Студенческих отрядов, на площади перед зданием СФТИ, нижней террасе Лагерного сада и площади у памятника 400-летия Томска.

Однако благие намерения успехом не увенчались. Предложение отклонили.

«Письмом заместителя губернатора Томской области по внутренней политике от 17 сентября 2021 года обращение депутатов нашей Думы не поддержано. Соответствующие изменения в законодательство региона признаны нецелесообразными», —заявил спикер Думы Томска Чингис Акатаев.

Собственно, ничего нового. Скорее всего, итогом будет выделение огромного количества средств на самый легкий и бесполезный проект. Радует, что разрешение одной из проблем (отопление в домах) смогли начать сразу же после заседания.

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Политика, События, Общество Томск

29782

06.10.2021, 23:01

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219755

Bytes: 5562 / 5176

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

В Москву отправились одновременно губернатор Томской области Владимир Мазур и спикер региональной Законодательной думы Оксана Козловская.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

1186

22.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Здоровье

Томск

5583

20.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Томск

7498

18.05.2026

Томские кадровые игры: почему первый заммэра Николай Глебович покинул пост?

В администрации Томска произошла громкая отставка, которая вскрыла серьёзный кризис в руководстве областного центра.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

12347

15.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (9-15 мая) в политических раскладах Томской области изменилось всё, и не изменится ничего.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8847

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Мир

8504

15.05.2026

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за апрель 2026 года. Снег начал активно таять, обнажая скрытые проблемы.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Томск

10980

14.05.2026

Депутатский контроль. Олег Громов: «Без труда не выловишь и рыбку из пруда»

Ярый защитник малого бизнеса и депутат Законодательной думы Томской области Олег Громов зарабатывает немалые суммы.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Томск

10414

12.05.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Фразой недели стал «перехлест проводов линии электропередач». Тому виной – большой пожар в Новоильинке Шегарского района.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Томск

11812

08.05.2026

Железный позор Томска: почему Бакчарский проект выкинули из будущего Сибири?

Пока высокопоставленные чиновники сокрушаются о низких доходах жителей и массовом бегстве молодёжи из региона, под ногами у томичей буквально лежат ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Скандалы

Томск, Россия

14674

05.05.2026

Депутатский контроль. Глава крупной газовой корпорации и депутат Закдумы

Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» и депутат Законодательной думы Владислав Бородин — единоросс с большой буквы Е.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Томск

11741

05.05.2026

Томский «детсадовский колхоз»: депутаты проигнорировали возражения ради сомнительной оптимизации

В Томске продолжается масштабное сокращение юридических лиц в образовательной сфере, и на этот раз под каток оптимизации попали два детских сада.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Образование, Официоз

Томск

16708

30.04.2026