18+

Баброконтроль. Рестобар «Дели»: апофеоз ресторанного убожества Улан-Удэ

Обратиться к ресторанной теме Улан-Удэ, гостеприимной столицы республики и центра туризма Бурятии, нас заставило письмо от читателей Бабра.

Письмо длинное и н совсем цензурное, поэтому скажем лишь главное.

Рестобар «Дели» когда-то славился своей кухней, имитированной под индийскую (на самом деле это было не так, но посетителей вполне устраивало). Рестобар находится в самом центре Улан-Удэ, в шаговой доступности от всех правительственных учреждений и основных отелей. И, естественно, он пользовался высокой популярностью как у обеспеченных людей, так и у туристов.

Репутацию рестобара не портили даже концерты третьеразрядных групп Улан-Удэ, которыми регулярно услаждали слух посетителей. Хотя уже тогда было очевидно, что владельцы пытаются усидеть сразу на двух стульях: с одной стороны, недешевого ресторана с качественной едой, а с другой, места молодежной тусовки. Очевидно, что эти две концепции попросту несовместимы.

Коронавирусная инфекция, как известно, внесла значительные корректировки во все виды бизнеса в республике, а в ресторанный — в первую очередь. Именно кафе и рестораны по распоряжению властей подверглись максимальным ограничениям по времени работы и количеству посетителей. Многие кафе и рестораны были вынуждены попросту закрыться, так как коронавирус, вопреки первоначальным ожиданиям, затянулся.

«Дели» не закрылся, но начал открываться в 19 часов и работать до 3 часов ночи. В рестобаре резко сократился ассортимент блюд, он начал все сильнее ориентироваться на ночные молодежные тусовки. Как следствие, посыпались жалобы: рестобар находится в полуподвальном помещении жилого дома, и наслаждаться громкой музыкой посреди ночи его обитатели почему-то не захотели.

Вишенкой на торте истории «Дели» стало нововведение: начиная с 21 часа с посетителей начали брать плату за вход. При этом, вопреки ожиданиям, плату взимали именно за вход, а не за концерты групп, которые иногда проходят в заведении.

Мы обратились за консультацией к юристам по вопросу о законности взимания платы за вход в заведение общепита. Как оказалось, это грубейшее нарушение сразу нескольких законов РФ:

Взимание платы за вход в ресторан или кафе нарушает ст. 426 Гражданского Кодекса и ст. 16 закона «О защите прав потребителей».

Закон «О защите прав потребителей» говорит, что «Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).  »

Гражданский кодекс утверждает, что «Цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом.»

Кроме того, в соответствии с п.16 Правил оказания услуг общественного питания, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 г. № 1036, владелец заведения общепита обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу.

Давайте посмотрим, кто является владельцем рестобара «Дели» и почему Роспотребнадзор не обращает внимание на регулярное нарушение им закона.

Рестобар «Дели» принадлежит ООО «Амритта» (ОГРН 1180327003988). Единственным владельцем и директором компании является некто Татьяна Федорова. Однако владельцем бизнеса она стала недавно — в 2020 году. До этого «Дели» владел Цырендаши Шатаев. Именно при нем «Дели» получил свою высокую репутацию.

Об этом говорит и финансовый анализ реатобара. Его выручка в 2019 году, через год после открытия, выросла сразу до семи миллионов рублей. А вот в 2020 году резко упала до 337 тысяч. Даже с учетом неизбежной в этой сфере технологией ухода от уплаты налогов, картина выглядит удручающе.

У нового владельца бизнеса, по нашим данным, нет никакого опыта работы в этой сфере. Более того — на текущий момент у заведения закончилась лицензия на алкоголь N 03РПО0000048, выданная Росалкогольрегулированием в сентябре 2018 года. Новая лицензия до сих пор не получена, что означает, что бар в заведении является незаконным.

Картина крайне удручающая, хотя, к сожалению, типичная для бурятского общепита. Отметим, что еще при прежнем владельце рестобар подвергся комплексной проверке Роспотребнадзора, который выявил огромный список грубейших нарушений по части санитарии, гигиены, хранения продуктов и наличия медицинских книжек у сотрудников. Не исключено, что именно по результатам проверки прежний владелец и решил избавиться от заведения.

Нынешней владелице остается лишь посочувствовать. А любителям индийской кухни настоятельно не рекомендуем посещать это заведение.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219902

Bytes: 5397 / 5089

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Бурятия)

Участников ОПГ, наварившихся на ликвидации свалки в Тункинском нацпарке, ждет суд

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажутся трое участников ОПГ, обвиняемых в особо крупном мошенничестве при ликвидации свалки в Тункинском ...

В Улан-Удэ продлили срок ареста фигурантам дела о гибели туристов на Мунку-Сардык

Советский райсуд Улан-Удэ постановил продлить срок содержания под стражей фигурантам дела о гибели туристов в горах Восточного Саяна – директору ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

9217

19.06.2026

В Бурятии задержали водителя, сбившего 7‑летнего ребёнка

4 июня в селе Николаевка Тарбагатайского района произошло ДТП: неизвестный сбил 7‑летнего мальчика и скрылся с места происшествия.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

12740

05.06.2026

В Бурятии задержали директора турфирмы по делу о гибели пяти туристов на Байкале

В Республике Бурятия 3 июня был задержан директор туристической компании, причастной к организации тура, во время которого погибли пять человек.

Экс-главврача Баргузинской ЦРБ приговорили к условному сроку

В Баргузинском районе Бурятии вынесли приговор экс-главврачу центральной районной больницы Баиру Очирову.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

9932

29.05.2026

Глава СК РФ потребовал доклад о расследовании нападения подростков на мужчину в Улан-Удэ

Ранее в соцсетях и СМИ появилась информация о том, что 25 мая в Улан-Удэ группа подростков из-за незначительного повода напала с камнями на ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

9914

29.05.2026

В Бурятии осудили директора и повара организации по делу о заражении строителей сальмонеллезом

В Северобайкальске вынесли приговор директору и повару коммерческой организации общественного питания.

Собственника аэролодки, перевернувшейся на Байкале в Бурятии, арестовали до 19 июля

Ранее Бабр сообщал, что 19 мая на берегу Байкала близ села Турка в Бурятии опрокинулась аэролодка «Север-750», в результате чего погибли пять человек.

Автобусы, гаражи и призрак приватизации: как мэр Улан-Удэ переупаковывает главного перевозчика города

13 мая Комитет по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству мэрии Улан-Удэ вынес на рассмотрение горсовета проект решения «О даче ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Транспорт

Бурятия

27309

21.05.2026

Евгению Луковникову продлили срок содержания под стражей до 17 июля

Советский райсуд Улан-Удэ постановил продлить срок содержания под стражей экс-зампредседателя правительства Бурятии Евгению Луковникову до 17 июля.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

8535

13.05.2026

В Бурятии задержали и поместили под стражу замглавы Забайкальского управления Ростехнадзора

В Бурятии задержали заместителя руководителя Забайкальского управления Ростехнадзора Степана Лархаева. Его обвиняют в получении крупной взятки.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

11934

07.05.2026

Директора рудника «Ирокинда» отправили под домашний арест после гибели работников

В Бурятии задержали и на два месяца отправили под домашний арест директора рудника «Ирокинда».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Бурятия

13146

30.04.2026