18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Бурятия

5485

12.10.2021, 19:28

Десятки лесничеств Бурятии попали под карантин из-за насекомых-вредителей

Управление Россельхознадзора по Прибайкалью и Бурятии ввело карантинный фитосанитарный режим в 37 лесничествах республики и установило карантинные фитосанитарные зоны общей площадью более 20,4 миллиона гектаров. Об этом 11 октября сообщила пресс-служба ведомства.

Речь идет об Ангоянском, Баргузинском, Байкальском, Бичурском, Буйском, Бабушкинском, Верхне-Баргузинском, Верхне-Талецком, Витимском, Гусиноозерском, Джидинском, Еравнинском, Закаменском, Заиграевском, Заудинском, Иволгинском, Кабанском, Кижингинском, Кикинском, Кудунском, Курбинском, Курумканском, Куйтунском, Кондинском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Муйском, Окинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Селенгинском, Романовском, Улан-Удэнском, Уоянском, Усть-Баргузинском, Хоринском и Хандагатайском лесничествах..

Такие меры решили принять из-за выявления в местных лесах очагов распространения малого и большого чёрных еловых усачей, черного соснового усача, сибирского шелкопряда и непарного шелкопряда. Эти очаги предстоит локализовать и ликвидировать.

«С территорий перечисленных лесничеств запрещен вывоз древесины и лесоматериалов, для которых характерно заражение вредителями, без сопровождения карантинного сертификата», - отмечают в пресс-службе.

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Происшествия, Гео Бурятия

5485

12.10.2021, 19:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=219955

Bytes: 1337 / 1242

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

В Бурятии тушат очаг в лесу Закаменского района. Огонь прошел 25 гектаров

В Бурятии продолжают тушить лесной пожар в Закаменском районе, вспыхнувший пару дней назад. Огонь прошел в общей сложности 25 гектаров.

В Бурятии продолжают тушить лесной пожар в Закаменском районе

В Бурятии продолжают тушить лесной пожар в Закаменском районе. К утру 22 апреля его площадь достигла 25 гектаров. Других очагов в регионе нет.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

589

22.04.2026

26 человек за неделю заболело гриппом в Прибайкалье

За прошедшую неделю, с 13 по 19 апреля, в медицинские учреждения Иркутской области за помощью обратилось 13866 человек с симптомами ОРВИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

453

22.04.2026

Жителей Бурятии предупреждают о лавиноопасности на перевале Даван-Гоуджекит

До восьми часов утра 22 апреля на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе Бурятии возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

630

21.04.2026

В Бурятии тушат лесной пожар на площади 15 гектаров

За минувшие сутки в Бурятии выявили три лесных пожара: в Заиграевском, Закаменском и Тункинском районах.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

686

21.04.2026

В Бурятии потушили восемь пожаров за минувшие сутки

За прошедшие сутки в Бурятии пожарно-спасательные подразделения одолели восемь пожаров. Инциденты обошлись без пострадавших.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

709

20.04.2026

Пастух устроил пожар рядом с кладбищем в Заиграевском районе Бурятии

Днем 16 апреля рядом с кладбищем возле бурятского поселка Заиграево вспыхнула сухая трава.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1309

16.04.2026

Подросток на байке попал в ДТП в Иркутске

Вечером 15 апреля в Иркутске в ДТП пострадал 16‑летний подросток‑байкер. Об этом сообщает пресс‑служба городской ГАИ.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Транспорт

Мир

979

16.04.2026

30 человек тушили лесной пожар в Тарбагатайском районе Бурятии

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали один лесной пожар – в Тарбагатайском районе. Огонь распространился на восемь гектаров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1057

15.04.2026

С мэрии Улан-Удэ взыскали 80 тысяч рублей в пользу покусанных собакой детей

Суд взыскал с администрации Улан-Удэ компенсацию морального вреда в пользу детей, пострадавших от нападения бесхозяйной собаки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

990

15.04.2026

Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

Суд в Улан-Удэ вынес приговор Михаилу Пичугину, который выжил после долгого дрейфа в Охотском море.

Иномарка сбила 11-летнего мальчика на «зебре» в бурятском Сотниково

ДТП с несовершеннолетним пострадавшим произошло вечером 13 апреля в селе Сотниково Иволгинского района Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

872

14.04.2026