18+

Российских туристов обвиняют в поджоге леса в Турции. Они заявляют о своей невиновности

Полиция турецкой провинции Анталья 23 октября по подозрению в поджоге леса задержала семерых российских туристов. На время досудебного расследования они находятся под арестом.

«Правоохранительными органами Турции по подозрению в поджоге леса в окрестностях Антальи была задержана группа российских туристов, совершавших поход по маршруту "Ликийская тропа". По решению суда, принятому на основании предварительного заключения следственных органов, россияне помещены под арест на период досудебного расследования обстоятельств инцидента и определения степени их вины», – информировало 25 октября Генконсульство РФ в Анталье.

Туристы не согласны с предъявляемым им обвинением. В соцсетях россияне объясняют случившееся несколько иначе: продвигаясь по Ликийской тропе, они заметили пожар, стали его тушить и вызвали службу 911, но по дороге местные жители задержали их и вызвали полицию. Суд отправил россиян в следственный изолятор Антальи. Туристам предоставили бесплатных адвокатов, которые не говорят ни на русском, ни на английском.

Сотрудники российского генконсульства посетили задержанных, направили местным властям запрос об официальной информации по факту ареста российских туристов и намерены «следить за соблюдением процессуальных норм в ходе следственных и судебных мероприятий».

Справка

Ликийская тропа – протяжённый маршрут в Турции, проходящий вдоль части средиземноморского побережья древней Ликии, около 540 км длиной. Соединяет Фетхие с Гейкбаири, что рядом с Анталией.

Тропа берёт своё название от древней цивилизации, когда-то существовавшей в этой местности. Маршруту свойственны перепады высот, по мере того как дорога спускается к морю и уходит от него.

Ликийская тропа (вид на Олюдениз). Фото: Exelentz, ru.wikipedia.org.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220425

Bytes: 1894 / 1771

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске изъяли более десяти тонн незаконной продукции

В Новосибирске на Гусинобродском шоссе у торговцев изъяли почти десять тонн незаконно продаваемой продукции.

В Новосибирске в ДТП погибли два человека

В Новосибирске в ДТП на улице Большевистской в ДТП погибли два человека. Об этом сообщили в пресс-службе ГАИ по Новосибирской области.

В Бурятии на реке Уда утонул 57-летний мужчина

26 июня в МЧС Бурятии поступила информация о том, что на реке Уда близ поселка Онохой Заиграевского района во время купания утонул 57-летний мужчина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

346

27.06.2026

Землетрясение магнитудой 3,9 зарегистрировали в Бурятии

В ночь на 27 июня в Бурятии, в акватории озера Байкал, зарегистрировали землетрясение магнитудой 3,9.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

278

27.06.2026

В Бурятии с подростка взыскали 2,5 миллиона рублей за лесной пожар

Баунтовский райсуд Бурятии постановил взыскать с 14-летнего подростка, устроившего лесной пожар, затраты на тушение.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

323

27.06.2026

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае превысила 223 тысячи гектаров

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки выросла на пять тысяч гектаров и достигла 223,7 тысячи гектаров.

Налоговых мошенников на 22 миллиона осудили в Иркутске

Двух мужчин и женщину‑бухгалтера осудили в Иркутске за уклонение от уплаты налогов организацией на сумму 22 миллиона рублей.

В Новосибирске монтажник упал с восьмого этажа

В Новосибирске монтажник погиб после падения с восьмого этажа. Об этом сообщили в Государственной трудовой инспекции региона.

В Новосибирской области на водоемах погибли 12 человек

В Новосибирской области с начала купального сезона погибли 12 человек. Об этом сообщили в ГУ МЧС по региону.

Томская полиция ждёт очевидцев наезда автомобилей на детей

Томской полиции требуется помощь очевидцев дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети.

Иркутск стоит в пробках на АЗС

Бензиновый коллапс продолжается в Иркутске, несмотря на все заверения в том, что ситуация под контролем.

На озере Гусиное в Бурятии спасли женщину с ребенком, уносимых ветром на матрасе

Днем 25 июня в службу «112» поступила информация о том, что на озере Гусиное в Бурятии сильный ветер отгоняет от берега надувной матрас с двумя ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

628

26.06.2026