18+

Российских туристов обвиняют в поджоге леса в Турции. Они заявляют о своей невиновности

Полиция турецкой провинции Анталья 23 октября по подозрению в поджоге леса задержала семерых российских туристов. На время досудебного расследования они находятся под арестом.

«Правоохранительными органами Турции по подозрению в поджоге леса в окрестностях Антальи была задержана группа российских туристов, совершавших поход по маршруту "Ликийская тропа". По решению суда, принятому на основании предварительного заключения следственных органов, россияне помещены под арест на период досудебного расследования обстоятельств инцидента и определения степени их вины», – информировало 25 октября Генконсульство РФ в Анталье.

Туристы не согласны с предъявляемым им обвинением. В соцсетях россияне объясняют случившееся несколько иначе: продвигаясь по Ликийской тропе, они заметили пожар, стали его тушить и вызвали службу 911, но по дороге местные жители задержали их и вызвали полицию. Суд отправил россиян в следственный изолятор Антальи. Туристам предоставили бесплатных адвокатов, которые не говорят ни на русском, ни на английском.

Сотрудники российского генконсульства посетили задержанных, направили местным властям запрос об официальной информации по факту ареста российских туристов и намерены «следить за соблюдением процессуальных норм в ходе следственных и судебных мероприятий».

Справка

Ликийская тропа – протяжённый маршрут в Турции, проходящий вдоль части средиземноморского побережья древней Ликии, около 540 км длиной. Соединяет Фетхие с Гейкбаири, что рядом с Анталией.

Тропа берёт своё название от древней цивилизации, когда-то существовавшей в этой местности. Маршруту свойственны перепады высот, по мере того как дорога спускается к морю и уходит от него.

Ликийская тропа (вид на Олюдениз). Фото: Exelentz, ru.wikipedia.org.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220425

Bytes: 1894 / 1771

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за хищение денег с чужой карты

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение денег с чужой банковской карты.

В Бурятии вычислили водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП в Гурульбе

В Бурятии вычислили водителя, который сбил пешехода в селе Гурульба Иволгинского района, а затем уехал с места происшествия.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

488

28.02.2026

В Улан-Удэ вспыхнул автомобиль

27 февраля в Улан-Удэ воспламенился автомобиль. Пламя повредило подкапотное пространство, салон и лобовое стекло.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

407

28.02.2026

В Новосибирске за неделю почти 300 человек получили травмы из-за гололеда

В Новосибирске за прошедшую неделю с 19 по 25 февраля 299 человек получили травмы после падения на льду.

Новосибирскому военному назначили пять лет за смертельное ДТП

Новосибирскому военному назначили пять лет в колонии-поселении за смертельное ДТП. Об этом рассказали в телеграм-канале «Сибирский экспресс».

Трое красноярских школьников остаются в больнице после нападения одноклассницы

Министерство здравоохранения Красноярского края сообщило о состоянии троих учеников школы №153, которые пострадали во время нападения одноклассницы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

699

27.02.2026

В Свердловском районе Красноярска ввели режим угрозы ЧС из-за разлива реки

Администрация Свердловского района Красноярска ввела режим угрозы чрезвычайной ситуации в районе улицы Шиферников из-за разлива реки Паниковки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

597

27.02.2026

Первый этап мероприятия «Нелегальный мигрант» в Томской области выявил 149 нарушений законодательства

Полиция Томской области подвела итоги первого в текущем году этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

660

27.02.2026

В Бодайбо задержали главу города Алексея Ботвина

В Бодайбо задержали главу администрации Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

932

27.02.2026

Повара кафе осудили в Братске за сальмонеллу в еде

В Братске вынесли приговор 45-летней женщине, которая работала поваром-администратором в кафе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

662

27.02.2026

В Новосибирске по подозрению в поджогах АЗС задержали двух подростков

В Новосибирске задержали двух подростков по подозрению в поджогах заправочных станций в областной столице и Бердске.

Вандалы разгромили ледовый городок в Северобайкальске. Очевидцев просят помочь

Ледовый городок в Северобайкальске стал жертвой вандалов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

599

27.02.2026