18+

Российских туристов обвиняют в поджоге леса в Турции. Они заявляют о своей невиновности

Полиция турецкой провинции Анталья 23 октября по подозрению в поджоге леса задержала семерых российских туристов. На время досудебного расследования они находятся под арестом.

«Правоохранительными органами Турции по подозрению в поджоге леса в окрестностях Антальи была задержана группа российских туристов, совершавших поход по маршруту "Ликийская тропа". По решению суда, принятому на основании предварительного заключения следственных органов, россияне помещены под арест на период досудебного расследования обстоятельств инцидента и определения степени их вины», – информировало 25 октября Генконсульство РФ в Анталье.

Туристы не согласны с предъявляемым им обвинением. В соцсетях россияне объясняют случившееся несколько иначе: продвигаясь по Ликийской тропе, они заметили пожар, стали его тушить и вызвали службу 911, но по дороге местные жители задержали их и вызвали полицию. Суд отправил россиян в следственный изолятор Антальи. Туристам предоставили бесплатных адвокатов, которые не говорят ни на русском, ни на английском.

Сотрудники российского генконсульства посетили задержанных, направили местным властям запрос об официальной информации по факту ареста российских туристов и намерены «следить за соблюдением процессуальных норм в ходе следственных и судебных мероприятий».

Справка

Ликийская тропа – протяжённый маршрут в Турции, проходящий вдоль части средиземноморского побережья древней Ликии, около 540 км длиной. Соединяет Фетхие с Гейкбаири, что рядом с Анталией.

Тропа берёт своё название от древней цивилизации, когда-то существовавшей в этой местности. Маршруту свойственны перепады высот, по мере того как дорога спускается к морю и уходит от него.

Ликийская тропа (вид на Олюдениз). Фото: Exelentz, ru.wikipedia.org.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220425

Bytes: 1894 / 1771

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

9 июля депутату Законодательного собрания Иркутской области Анатолию Обухову сделали послабление — с него досрочно сняли средство электронного ...

Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

Проливные дожди спровоцировали сильный паводок в Красноярске и пригородах.

В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

В реке Иркут нашли тело четырёхлетнего мальчика, пропавшего в ходе сплава в Шелеховском районе. Об этом сообщили в поисковом отряде добровольцев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

434

09.07.2026

Ливни размыли дорогу к «Золотым пескам» в Осинском районе

Проливные дожди размыли дорогу к популярному месту отдыха на Братском водохранилище — «Золотым пескам» в Осинском районе.

В водоёмах Томской области в 2026-м утонули 16 человек

По данным МЧС, с начала 2026-го в водоемах Томской области утонули 16 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

317

09.07.2026

15-летний подросток пострадал в ДТП в Северобайкальске

ДТП с несовершеннолетним пострадавшим произошло вечером 8 июля в Северобайкальске. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

305

09.07.2026

В Новосибирске нашли пропавшего подростка

В Новосибирске нашли 17-летнего подростка, который считался пропавшим четыре дня.

Дебошира из Усть‑Ордынского отправили под арест

Суд отправил под арест до 5 сентября дебошира, затеявшего конфликт на АЗС в посёлке Усть‑Ордынский.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

582

09.07.2026

Реки могут выйти из берегов в Иркутской области из‑за дождей

В Иркутской области из‑за обильных осадков могут выйти из берегов некоторые реки.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

510

09.07.2026

Водолазы нашли тело утонувшего в Томи 16-летнего томича

Водолазы 8 июля обнаружили в реке Томь тело подростка, утонувшего при купании 6 июля. Его нашли практически в том же месте, где парень утонул.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

456

09.07.2026

Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

Следователи завели уголовное дело после сообщений об избиении семилетней девочки в красноярском детском лагере.

В Новосибирске на пляже утонул подросток

8 июля в Новосибирске на пляже «Наутилус» утонул подросток. Об этом рассказали спасатели МАСС. Обстоятельства происшествия пока не уточняются.