18+

Российских туристов обвиняют в поджоге леса в Турции. Они заявляют о своей невиновности

Полиция турецкой провинции Анталья 23 октября по подозрению в поджоге леса задержала семерых российских туристов. На время досудебного расследования они находятся под арестом.

«Правоохранительными органами Турции по подозрению в поджоге леса в окрестностях Антальи была задержана группа российских туристов, совершавших поход по маршруту "Ликийская тропа". По решению суда, принятому на основании предварительного заключения следственных органов, россияне помещены под арест на период досудебного расследования обстоятельств инцидента и определения степени их вины», – информировало 25 октября Генконсульство РФ в Анталье.

Туристы не согласны с предъявляемым им обвинением. В соцсетях россияне объясняют случившееся несколько иначе: продвигаясь по Ликийской тропе, они заметили пожар, стали его тушить и вызвали службу 911, но по дороге местные жители задержали их и вызвали полицию. Суд отправил россиян в следственный изолятор Антальи. Туристам предоставили бесплатных адвокатов, которые не говорят ни на русском, ни на английском.

Сотрудники российского генконсульства посетили задержанных, направили местным властям запрос об официальной информации по факту ареста российских туристов и намерены «следить за соблюдением процессуальных норм в ходе следственных и судебных мероприятий».

Справка

Ликийская тропа – протяжённый маршрут в Турции, проходящий вдоль части средиземноморского побережья древней Ликии, около 540 км длиной. Соединяет Фетхие с Гейкбаири, что рядом с Анталией.

Тропа берёт своё название от древней цивилизации, когда-то существовавшей в этой местности. Маршруту свойственны перепады высот, по мере того как дорога спускается к морю и уходит от него.

Ликийская тропа (вид на Олюдениз). Фото: Exelentz, ru.wikipedia.org.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220425

Bytes: 1894 / 1771

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

7 июля в Новосибирске в ДТП с «Ниссан Ноут» скончался мужчина на электровелосипеде. Об этом сообщили в ГАИ по городу.

В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

В Новосибирской области мужчине вынесли приговор по делу о нападении на фельдшера. Об этом рассказали в прокуратуре региона.

В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

В Новосибирской области на платформе Береговая мужчина попал под колеса поезда. Об этом сообщили в Управлении на транспорте МВД по СФО.

В Новосибирской области в пожаре погибли три человека

В Татарске Новосибирской области в пожаре в жилом доме погибли три человека.

В Новосибирске парень предстал перед судом за хранение оружия

В Новосибирске 18-летнему парню вынесли приговор за незаконное приобретение и хранение оружия. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

9 июля депутату Законодательного собрания Иркутской области Анатолию Обухову сделали послабление — с него досрочно сняли средство электронного ...

Река Кача вышла из берегов и затопила дороги в Красноярске. Людей эвакуируют на лодках

Проливные дожди спровоцировали сильный паводок в Красноярске и пригородах.

В Иркуте нашли тело пропавшего в ходе сплава ребёнка

В реке Иркут нашли тело четырёхлетнего мальчика, пропавшего в ходе сплава в Шелеховском районе. Об этом сообщили в поисковом отряде добровольцев.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

689

09.07.2026

Ливни размыли дорогу к «Золотым пескам» в Осинском районе

Проливные дожди размыли дорогу к популярному месту отдыха на Братском водохранилище — «Золотым пескам» в Осинском районе.

В водоёмах Томской области в 2026-м утонули 16 человек

По данным МЧС, с начала 2026-го в водоемах Томской области утонули 16 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

452

09.07.2026

15-летний подросток пострадал в ДТП в Северобайкальске

ДТП с несовершеннолетним пострадавшим произошло вечером 8 июля в Северобайкальске. Об этом сообщает УГИБДД по Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

439

09.07.2026

В Новосибирске нашли пропавшего подростка

В Новосибирске нашли 17-летнего подростка, который считался пропавшим четыре дня.