18+

Евгений Кислов о проблеме отходов в Бурятии: «Мусорная реформа была совершенно не подготовлена»

Только по официальным данным в Бурятии от 400 до 600 свалок, 150 из которых находятся в Центральной экологической зоне. О проблеме загрязнения региона твердыми бытовыми отходами Бабр поговорил с известным бурятским экологом Евгением Кисловым.

Кяхтинская свалка

Евгений Кислов – кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории геохимии и рудообразующих процессов Геологического института СО РАН, доцент кафедры геологии БГУ.

Помимо большого опыта в научной сфере, Евгений Кислов активно занимается экологическими вопросами в Бурятии, являясь модератором в Общероссийском народном фронте (ОНФ) «Экология».

Очень важно понимать, что проблема с ТБО в Бурятии существует не только на территории крупных населенных пунктов, в частности Улан-Удэ, но и в охраняемых природных зонах. В этой зоне рекультивировация свалок под запретом, то есть весь мусор должен вывозиться на полигон, однако в том же Улан-Удэ полигон переполнен. По словам Евгения Кислова, в такой ситуации любому регоператору в нашей стране можно только посочувствовать, так как мусорная реформа была совершенно не подготовлена.

Что же делать?

Есть ли у вас свои идеи по решению проблемы с хранением и утилизацией ТБО в Бурятии?

– По моему мнению, хорошо бы построить полигон в Селенгинске, Турунтаево, Баргузине и в других населенных пунктах. Самая главная проблема во всей этой ситуации – запрет на строительство новых полигонов. В соответствии с законами практически все сырье должно перерабатываться. Но что делать с образовавшимися свалками?

Если мы говорим, что за пределами ЦЭЗ возможно захоронение отходов, то внутри зоны мы этого не имеем права делать. Существует уже три проекта рекультивации свалки на том же Стеклозаводе, но ни один из них не действителен.

Эта свалка давно закрыта, но продолжает наносить экологический ущерб. Зимой городские власти увозят туда снег с дорог, а с приходом весны талая вода уносит отходы с полигона в Селенгу. Кроме того, там селятся птицы, которые летят в аэропорт на взлетную полосу и создают неудобства. На протяжении многих лет эта проблема не решается – рекультивировать эту свалку никто не может.

А что насчет сортировки отходов?

– Сортировку, безусловно, было бы выгодно вводить в небольших населенных пунктах. Во-первых, люди там изначально меньше покупают продукты в упаковке. Во-вторых, все, что сжигается, идет в печи, а органика – в компост. При таком раскладе у местных жителей остается пластик, стекло и металл, то есть перерабатываемое сырье. Если платить жителям за сбор сырья небольшую сумму, то, думаю, они согласятся. Но сейчас они больше платят регоператору, чем городское население.

Но есть значительные проблемы с сортировкой отходов. Приведу пример с Заиграевской свалкой. Когда я туда приехал, то обратил внимание, что основные отходы – это картон, пластик и алюминиевые банки. Последнее у нас бомжи собирают и сдают. То есть часть отходов даже не доходит до сортировки. Я спрашиваю у директора: «В чем дело?». Он говорит: «Не выгодно».

Заиграевский район – это густонаселенный район на окраине Улан-Удэ. И если оттуда невыгодно вывозить отсортированное сырье, тогда что можно говорить об отдаленных населенных пунктах? Проблема в том, что в Бурятии в принципе нет переработки вторсырья за исключением автошин. Все надо вывозить в Иркутск, Ангарск, Братск, Новосибирск, батарейки вообще в Челябинск отправляют.

Таким образом, переработка становится очень затратной. И в республике нет никаких мер по поощрению экологического бизнеса. Путь к устойчивому развитию может просто напросто разорить многих предпринимателей.

Евгений Кислов: «Лоббизм убил добычу ископаемых в Бурятии»

Об «ЭкоАльянсе», фенольном озере в Улан-Удэ и других экологических проблемах Бурятии Евгений Кислов рассказал в эксклюзивном интервью Бабру, которое будет опубликовано в ближайшее время.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220609

Bytes: 4108 / 3847

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Бурятии осудили мужчину, устроившего лесной пожар, бросив окурок в траву

В Бурятии вынесли приговор 20-летнему жителю Иволгинского района, признанному виновным в уничтожении и повреждении лесных насаждений в результате ...

В Бурятии локализовали лесной пожар в Баунтовском эвенкийском районе

За минувшие сутки в Бурятии зарегистрировали один новый лесной пожар. Он вспыхнул в Баунтовском эвенкийском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1738

15.05.2026

Приватизация берега Байкала: как в Усть-Баргузине пилили порт, тайгу и водоохранную зону

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура 21 апреля сообщила об изъятии 343 квадратных метров береговой полосы Байкала в селе Максимиха ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования

Бурятия

5046

15.05.2026

В Тункинском нацпарке продлили особый противопожарный режим до 2 июня

Особый противопожарный режим в национальном парке «Тункинский» продлили до 2 июня включительно. Об этом 13 мая сообщили в пресс-службе парка.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

2098

14.05.2026

В Бурятии потушили лесной пожар в Баунтовском эвенкийском районе на площади 1,5 гектара

За минувшие сутки в Бурятии ликвидировали один лесной пожар: в Баунтовском эвенкийском районе на площади 1,5 гектара.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1970

14.05.2026

В пригороде Улан-Удэ планируют построить мусоросортировочную станцию

Госэкспертиза Бурятии одобрила проект возведения мусоросортировочной станции в пригороде Улан-Удэ. Об этом 13 мая сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2812

13.05.2026

Двое жителей Бурятии загрязнили реку, незаконно добывая нефрит

Двое жителей Бурятии стали фигурантами уголовного дела о загрязнении вод реки Ципа в Баунтовском эвенкийском районе.

Источник: Babr24.com.

Экология, Криминал

Бурятия

2680

13.05.2026

Пернатый козёл отпущения: как война с бакланом прикрывает управленческий кризис на Байкале

Чиновники Бурятии и Иркутской области объявляют тотальную войну бакланам, превращая священное море в тир.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Братья меньшие

Бурятия, Байкал, Иркутск

14565

08.05.2026

В Тункинском нацпарке собрали 26 мешков мусора

6 мая госинспекторы Туранского лесничества устроили экологический десант в местах отдыха в Тункинском нацпарке.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

5185

08.05.2026

В Бурятии стройфирма задолжала работникам больше 4,6 миллиона рублей зарплаты

В Бурятии строительная организация задолжала 41 работнику свыше 4,6 миллиона зарплаты за период с декабря 2025-го по февраль 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

5233

07.05.2026

Дмитрий Дружинин покидает пост директора «ЭкоАльянса»

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом 4 мая сообщила пресс-служба регоператора.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6920

04.05.2026

В районе Бурятии потушили лесной пожар, разросшийся до 200 гектаров

В Закаменском районе Бурятии ликвидировали крупный лесной пожар, который возник еще 27 апреля из-за обрыва линий электропередач.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6983

30.04.2026