18+

Безответственная практика. «Сибиряк» бросает объекты

Строительная компания «Сибиряк» взяла на вооружение порочную практику — отказываться от обязательств по контракту, не доделав объекты.

Так произошло с комплексом общежитий «Университетский» в СФУ в Красноярске. «Сибиряк» через суд разрывает контракт, не добившись повышения его стоимости на 145 миллионов рублей.

Свою позицию генеральный директор «Сибиряка» Владимир Егоров объяснил тем, что строительные материалы сильно подорожали. Вследствие удорожания застройщику необходимо сделать перерасчёт, поскольку старая сумма контракта больше неактуальна. Ввиду того, что СФУ отказался делать перерасчёт по контракту, «Сибиряк» разорвал контракт. «Сибирский федеральный университет отказался пересчитывать сумму, а наша компания не захотела нести такие большие убытки – более 200 миллионов рублей», – заявил Владимир Егоров.

«Сибиряк» бросил возведение общежитий на предготовной стадии

Контракт на строительство первой очереди комплекса общежитий был заключен между «Сибиряком» и СФУ 18 ноября 2019 года. Его сумма — 1,5 миллиарда рублей. Комплекс общежитий требовалось построить на проспекте Свободном, 82. Срок — до 1 декабря 2021 года. Одной из целей строительства называлось «создание дополнительных условий для привлечения иностранных студентов».

Иск о расторжении контракта застройщик направил в арбитражный суд ранее в октябре. При этом комплекс общежитий находится в предготовном состоянии, совсем недавно были закончены фасадные работы. До сдачи здания в эксплуатацию оставалось выполнить отделку, благоустроить прилегающую территорию и настроить наблюдение.

Аналогичная ситуация сложилась вокруг цирка в Красноярске. В июле стало известно, что завершение работ по реконструкции здания пришлось отложить ещё на год. Начав реконструкцию в декабре 2019-го (здание закрыли на ремонт), УСК «Сибиряк» разорвал контракт летом 2021-го. Потребовалось время, чтобы найти нового подрядчика — им стало ООО «Стройресурс».

Открытие цирка после реконструкции пришлось отложить минимум на год

К моменту разрыва контракта «Сибиряк» успел сделать лишь 70% демонтажных работ. В дирекции цирка такое отставание от графика назвали колоссальным. По новому контракту реконструкция цирка должна закончиться в мае 2022 года.

Владимир Егоров

Ранее БАБР рассказывал, что вторая очередь реконструкции транспортной системы в Николаевке досталась аффилированной с «Сибиряком» фирме — ООО «Красноярская дорожно-строительная компания» (ОГРН: 1112468079350). Директор и совладелец ООО «КДСК» — Антон Егоров, сын владельца и генерального директора «Сибиряка» Владимира Егорова. В этой связи закономерно возникло опасение, что важный дорожный подряд будет провален по срокам и качеству, потому как перед глазами есть пример строительства Николаевского проспекта. Объект был сдан «Сибиряком» в эксплуатацию в 2018 году — и всего спустя полгода стал разрушаться.

Семейный подряд Егорова: на те же грабли?

URL: https://m.babr24.com/?ADE=220678

Bytes: 3374 / 2908

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Брошенную гостиницу в Красноярске пустят с молотка за 224 миллиона рублей. Там хотят открыть IT-технопарк

В Красноярске планируют создать современный IT-технопарк на базе недостроенной гостиницы в историческом центре города.

Недострой в Красноярске передадут под скандальную «Долину Менделеева»

Власти Красноярского края планируют передать недостроенное здание на улице Шахтеров фонду инновационного центра «Долина Менделеева».

Власти Красноярска прояснили ситуацию со «сносом» усадьбы Абалаковых

Красноярские власти опровергли информацию о сносе исторического торгового дома «Абалаковский» на улице Ленина, 74.

Власти Красноярска хотят снести часть старинной усадьбы братьев Абалаковых

Администрация Красноярска планирует снести часть старинного деревянного комплекса в самом центре города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

882

25.05.2026

В Красноярске отказали в выдаче разрешения на строительство собора на Стрелке

Проект восстановления Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке в Красноярске столкнулся с препятствиями.

Возле аэропорта Красноярска хотят построить индустриальный парк. Инвестиции могут составить ₽5 миллиардов

В пяти километрах от аэропорта Красноярск хотят построить индустриальный парк «Восход».

Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

Администрация Красноярска запустила процедуру принудительного изъятия недвижимости в Кировском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1443

21.05.2026

Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

В Красноярске возник судебный спор вокруг земельного участка площадью один гектар рядом с ТРЦ «ПокровSky».

Похоронного магната Красноярска лишают площадей в медицинском университете

Красноярский государственный медицинский университет пытается через суд выселить компанию «Ритуал-Сервис» из своего корпуса.

Бизнесменов просят отдать в собственность Красноярска Дворец культуры и вернуть 200 миллионов рублей

Краевая прокуратура обратилась в арбитражный суд, чтобы вернуть Дворец культуры 1 Мая Красноярску и взыскать с нынешних владельцев более 200 ...

Застройщик против прокуратуры: битва за земли бывшей красноярской судоверфи продолжается

Компания «Арбан» подала апелляцию на решение арбитражного суда Красноярского края об изъятии земель бывшей судоверфи на Пашенном.

«Губернские аптеки» заказали огромный аптечный склад за два миллиарда рублей

Краевое акционерное общество «Губернские аптеки» планирует построить крупный аптечный склад на Енисейском тракте.