18+

От киллера до императора. Виктору Сухорукову – 70!

Даже я, глядя на себя, говорю: «Гад какой! Но хорош!»
Это и есть отрицательное обаяние, когда я интересен, но неприятен.
Виктор Сухоруков

Когда этот неординарный актёр говорит, что если бы у него не было отрицательного обаяния, он, наверное, был бы неинтересен, он, конечно, заблуждается. По крайней мере, любим мы его точно не за мастерское воплощение на экране злодеев и моральных уродов, а за непредсказуемость, искренность и бесспорный талант, который не ограничен лишь отрицательными персонажами.

10 ноября 70-летний юбилей отмечает выдающийся актёр театра и кино, лауреат двух премий «Ника» и двух премий «Золотой орёл», народный артист России Виктор Сухоруков.

Родился будущий актёр 10 ноября 1951 года в подмосковном Орехово‑Зуеве в простой семье работников ткацкой фабрики. В родном городе он окончил школу и после неудачной попытки поступить в Школу‑студию МХАТ, отслужив в армии, два года отработал электриком на фабрике, где трудились родители.

Памятник Виктору Сухорукову в Орехово‑Зуеве

В 1974 году Виктору Сухорукову наконец‑то удалось убедить в своих актёрских способностях приёмную комиссию Государственного института театрального искусства. 23‑летний абитуриент был принят, оказавшись самым старшим студентом на курсе Всеволода Остальского. После успешного окончания ГИТИСа в 1978 году он получил приглашение в Ленинградский театр комедии имени Н. П. Акимова, которым в те годы руководил Пётр Фоменко, и более чем на двадцать лет связал свою жизнь с Северной столицей.

В разные годы юбиляр служил в Санкт‑Петербургских театрах имени Акимова, имени Ленинского комсомола (сейчас «Балтийский дом»), «На Литейном», после переезда в Москву – в театрах имени Вахтангова и имени Моссовета.

Сегодня юбиляр радует поклонников в спектакле «Улыбнись нам, Господи» на сцене Театра имени Е. Вахтангова и в антрепризных постановках.

Порфирий Петрович в спектакле «Р. Р. Р.» Театр имени Моссовета, постановка 2012 года

Сарафанов в спектакле «Старший сын». Театральная компания «Свободная сцена», постановка 2012 года

Авнер Розенталь в спектакле «Улыбнись нам, Господи». Театр Вахтангова, постановка 2014 года

Марин Шмуль в спектакле «Встречайте, мы уходим». Театр имени Моссовета, постановка 2016 года

На киноэкране Виктор Сухоруков впервые появился спустя пять лет после окончания ГИТИСа в небольших ролях в фильмах Наума Бирмана «Магия чёрная и белая» и Льва Цуцульковского «Ювелирное дело», а первую главную роль сыграл незадолго до 40‑летнего юбилея в комедии Юрия Мамина «Бакенбарды».

Судьбоносной для актёра стала встреча с Алексеем Балабановым, которая вылилась в съёмки в культовых фильмах режиссёра «Счастливые дни», «Брат» и «Брат 2», «Про уродов и людей», «Жмурки». Ещё одним режиссёром, который крайне редко обходился без участия в своих картинах Виктора Сухорукова был Станислав Говорухин.

Сыграли на руку растущей популярности Сухорукова и его яркие работы в гротескной комедии Владимира Студенникова и Михаила Григорьева «Комедия строгого режима» и криминальном боевике Егора Кончаловского «Антикиллер».

Виктор в фильме «Бакенбарды», 1990 год

Он в фильме «Счастливые дни», 1991 год

Заключённый Григорий Зуев в фильме «Комедия строгого режима», 1992 год

Виктор Багров (киллер Татарин) в фильме «Брат», 1997 год

Виктор Иванович в фильме «Про уродов и людей», 1998 год

Амбал в фильме «Антикиллер», 2002 год

По-настоящему звёздными ролями актёра с почти приросшим амплуа бандита и отморозка стали император Павел I в исторической драме Виталия Мельникова «Бедный, бедный Павел» и настоятель монастыря отец Филарет в драме Павла Лунгина «Остров».

Именно за эти две работы Виктор Сухоруков был удостоен премии «Ника» в 2004 году и премий «Ника» и «Золотой орёл» в 2007‑м.

Павел I в фильме «Бедный, бедный Павел», 2003 год. Премия «Ника» в категории «Лучшая мужская роль»

Дневной продавец в фильме «Ночной продавец», 2004 год

Степан в фильме «Жмурки», 2005 год

Отец Филарет в фильме «Остров», 2006 год. Премии «Ника» и «Золотой орёл» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Никанор в фильме «Агитбригада “Бей врага!”», 2007 год

Младенец Серёжа в фильме «Кошечка», 2009 год

Ещё одного «Золотого орла» актёр получил в 2011 году за роль отца Аиста в мелодраме Алексея Федорченко «Овсянки».

Звание заслуженного артиста было присвоено мастеру сцены и экрана вскоре после его 50‑летнего юбилея. В 2008 году Виктор Сухоруков стал народным артистом России.

Веса Сергеев в фильме «Овсянки», 2010 год. Премия «Золотой орёл» в категории «Лучшая мужская роль второго плана»

Франя в фильме «Искупление», 2011 год

Следователь Виктор Иванович Маковский в фильме Weekend, 2013 год

Малюта Скуратов в фильме «Борис Годунов», 2018-2019 годы

Фото: inorehovo.ru, svscena.ru, vakhtangov.ru, kinopoisk.ru, kinorium.соm, ruskino.ru, kino-teatr.ru

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221053

Bytes: 7537 / 4869

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6923

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Культура, История

Монголия, Китай, Россия

4551

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

8775

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8155

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17941

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова?

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

11751

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15168

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9733

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

7979

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12584

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9869

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

14315

15.09.2025