18+

Великое пятикнижие в цитатах и стоп-кадрах. К 200‑летию Достоевского

В нашей странной России
можно делать всё что угодно.
Ф. М. Достоевский

11 ноября мировая культурная общественность отмечает 200‑летие со дня рождения великого русского писателя, самого читаемого российского автора в мире Фёдора Достоевского.

Родился великий прозаик, мыслитель и философ 30 октября (11 ноября) 1821 года в Москве. Скончался 28 января (9 февраля) 1881 года в Санкт‑Петербурге в возрасте 59 лет.

Наследие Достоевского насчитывает восемь романов, 11 повестей, 15 рассказов, публицистические очерки, письма и дневники. Творчество русского классика оказало огромное влияние на мировую литературу, оперное и балетное искусство, драматический театр и кинематограф.

Традиционно мы отмечаем юбилеи писателей публикацией цитат из их произведений.

Цитировать Достоевского, с одной стороны, непросто из‑за развёрнутости и масштабности большинства его мыслей. С другой, всегда нужно помнить, что зачастую его герои заблуждались в своих высказываниях и их слова далеко не всегда соответствуют позиции автора. Впрочем, это относится к произведениям любого беллетриста. С третьей, наследие писателя достаточно объёмно, и охватить его в одной публикации невозможно.

Поэтому сегодня мы решили ограничиться бережно отобранными и наиболее ценными, на наш взгляд, мыслями автора и его героев из так называемого «великого пятикнижия» Достоевского: романов «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы», которые мы дополнили кадрами из кинофильмов, снятых по этим бессмертным произведениям.

Настоящая правда всегда неправдоподобна. Чтобы сделать правду правдоподобнее, нужно непременно подмешать к ней лжи.

Нынешнее время – это время золотой средины и бесчувствия, страсти к невежеству, лени, неспособности к делу и потребности всего готового.

Трус тот, кто боится и бежит; а кто боится и не бежит, тот ещё не трус.

Покажите вы русскому школьнику карту звёздного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленную. Никаких знаний и беззаветное самомнение.

Человек ищет не столько бога, сколько чудес.

Всё в руках человека, и всё‑то он мимо носу проносит.

Чтоб умно поступать – одного ума мало.

Кадр из фильма «Братья Карамазовы», 1968 год

Не ум главное, а то, что направляет его.

Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак.

В самом деле, нет ничего досаднее, как быть, например, богатым, порядочной фамилии, приличной наружности, недурно образованным, не глупым, даже добрым, и в то же время не иметь никакого таланта, никакой особенности, никакого даже чудачества, ни одной своей собственной идеи, быть решительно «как и все».

Некоторая тупость ума, кажется, есть почти необходимое качество если не всякого деятеля, то по крайней мере всякого серьёзного наживателя денег.

Изобретатели и гении почти всегда при начале своего поприща (а очень часто и в конце) считались в обществе не более как дураками.

Молчать хорошо, безопасно и красиво.

Кадр из фильма «Преступление и наказание», 1969 год

Другой никогда не может узнать, до какой степени я страдаю, потому что он другой, а не я.

Влюбиться не значит любить. Влюбиться можно и ненавидя.

Наш русский атеист, если только он вправду атеист и чуть‑чуть с умом, – самый лучший человек в целом мире и всегда наклонен приласкать бога, потому что непременно добр, а добр потому, что безмерно доволен тем, что он – атеист.

В каждом несчастии ближнего есть всегда нечто веселящее посторонний глаз.

Идеалист, стукнувшись лбом об действительность, всегда, прежде других, наклонен предположить всякую мерзость.

Ведь так всегда бывает, что вот если сначала человек не понравится, то уж это почти признак, что он непременно понравится потом.

Умная женщина и ревнивая женщина – два предмета разные, и вот в этом‑то и беда.

Любить людей так, как они есть, невозможно.

Кадр из фильма «Подросток», 1983 год

Нет ничего в мире труднее прямодушия, и нет ничего легче лести.

Безрассудное упрямство – это блажь, присоединившаяся к глупости и являющаяся её продолжением.

Есть вещи, о которых не только нельзя умно говорить, но о которых и начинать‑то говорить неумно.

Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому‑нибудь сапоги вычистить.

Нет, на родине лучше: тут, по крайней мере, во всём других винишь, а себя оправдываешь.

В большинстве случаев люди, даже злодеи, гораздо наивнее и простодушнее, чем мы вообще о них заключаем. Да и мы сами тоже.

Русский весьма часто смеётся там, где надо плакать.

Кадр из фильма «Идиот», 2003 год

Враньё есть единственная человеческая привилегия перед всеми организмами.

Родивший не есть ещё отец, а отец есть – родивший и заслуживший.

Если ждать, пока все станут умными, то слишком уж долго будет.

Есть люди, которых почему‑то приятно видеть подле себя в иную тяжелую минуту.

Выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.

В отвлечённой любви к человечеству любишь почти всегда одного себя.

Подлецы любят честных людей.

Кадр из фильма «Бесы», 2014 год

Истинно великие люди должны ощущать на себе великую грусть.

Ко всему-то подлец человек привыкает!

Муки и слёзы – ведь это тоже жизнь.

Фото: kinorium.соm

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221090

Bytes: 7100 / 5437

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5862

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9961

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8769

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12627

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

10895

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18502

03.07.2026

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17281

03.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

15472

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Россия

17692

01.07.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13400

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19123

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17901

25.06.2026