18+

Единственный и закрытый: детский сад в Светлом не открывают с ремонта

Единственный детский садик в поселке Светлом под Томском летом закрыли на ремонт, пообещав закончить работы к началу октября. Прошло четыре месяца. Сад так и не открыли.

Группа детского сада №3. Фото: пресс-служба Думы города Томска

Как сообщают родители воспитанников детского сада №3, на одном из собраний им сказали, что учреждение закрывается на два месяца – до 1 октября 2021 года. С тех пор прошло четыре месяца, ремонт так и не закончен, а детский сад – закрыт. Получить вразумительного ответа по поводу даты открытия родителям не удается.

«Возмутительно то, что комитет по дошкольному образованию Томска отправляет нас, родителей, звонить подрядчикам, чтобы узнать причину, по которой задерживается ремонт! – сообщили родители воспитанников детского сада журналистам ТВ2, – Нашим детям отказано в получении всестороннего развития, поскольку предложенные детские сады очень сильно отдалены от места жительства и работы родителей. Возить их в период пандемии на автобусе, в котором многолюдно — это только ухудшать здоровье детей! А вызывать каждый день такси, чтобы не опоздать на работу, нет никакой материальной возможности».

По информации мэрии Томска, детский сад в Светлом откроется до 24 ноября. Подрядчик, который занимался ремонтом, некачественно сделал стяжку теплого пола в детских игровых. За срыв сроков его оштрафуют.

Пол детского сада №3. Фото предоставлено родителями редакции ТВ2

Как отметили в беседе с журналистами в мэрии, в департамент образования поступало одно обращение от родителя, чей ребенок посещает детский сад № 3. На время проведения ремонта всем родителям были предложены места в других дошкольных организациях города.

«В учреждении проводится капитальный ремонт системы отопления, а также устройство электрических теплых полов в игровых комнатах первого этажа. По информации департамента капитального строительства, работы по ремонту трубопроводов выполнены в полном объеме. Проблемы возникли с устройством теплого электрического пола в игровых помещениях, были некачественно выполнены работы по устройству стяжки теплого пола, в связи с чем департамент выдал подрядчику предписание о демонтаже. Подрядчик повторно закупал материалы и выполнял весь монтаж теплого пола. На текущую дату ведется закупка линолеума. Подрядчик планирует до 24 ноября завершить работы. Подрядчиком нарушены сроки исполнения обязательств, предусмотренные контрактом, за что ему будет начислен штраф», – отметили в мэрии.

Напомним, в 2019 года пресс-служба Думы города Томска рассказывала об обращениях родителей воспитанников детского сада. Они жаловались на холод в учреждении.

«Во время депутатских приемов к Светлане Кармановой, являющейся депутатом Лесного избирательного округа № 27, к которому относится поселок Светлый, поступают обращения от родителей и сотрудников детского сада № 3. В этом единственном на весь поселок дошкольном учреждении система отопления требует ремонта. В группах, где находятся дети, не достаточно тепло, особенно во время морозов. После осмотра здания детского сада депутаты приняли решение обратиться в городской департамент капитального строительства, чтобы его специалисты провели обследование технического состояния системы отопления», – сообщалось на официальном сайте Думы.

Тогда же власти рассказали, что ремонт отопительной системы в садике не проводился с 1989 года. К началу работ она находилась в аварийном состоянии со 100% износом. На ремонт системы выделили 3,5 миллиона рублей.

Прошлый капитальный ремонт в детском саду №3 проходил в течение полугода в 2015 году. Тогда, по данным мэрии, в детсаду была восстановлена кирпичная кладка, заменена облицовочная плитка на фасаде, выполнена принудительная вентиляция фундамента, частично отремонтирована кровля, восстановлены крылечки. Внутри здания были проведены ремонтные работы, на втором этаже заменили потолочная плитка.

Ранее «Бабр» рассказывал о затянувшемся ремонте в другом дошкольном учреждении Томска – детском садике №40 на улице Усова, 33.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221273

Bytes: 4389 / 3984

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Томск)

Арендаторы появятся ещё у двух томских «домов за рубль»

Еще два «дома за рубль» в ближайшее время должны обрести арендаторов-инвесторов.

В Томске достроят второй корпус ЖК «Стрижи»

В Томске планируется достроить второй корпус жилого комплекса «Стрижи» на Московском тракте.

В Северске за долги арестован недостроенный жилой дом площадью 1000 «квадратов»

Судебные приставы в счет погашения долга по неустойке арестовали в Северске крупный объект недвижимости – недостроенный многоквартирный жилой дом.

Дорожные хроники. Томские подрядчики выдохнули, но надолго ли?

Иск на 337,7 миллиона рублей был подан, но дело всё равно закрыли.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Криминал, Скандалы

Томск

4097

16.06.2026

Дорожные разборки, хищения средств и сорванные сроки. Томские подрядчики провинились

Некоторые подрядчики, с которыми заключали контракты по ремонту дорожного покрытия в Томске, не только не справляются с установленными сроками, но и, ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика, Криминал

Томск

4188

08.06.2026

В Томске десять домов выставили на аренду за рубль

В Томске десять исторических зданий выставили на торги по программе «Дом за рубль». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

В Томске отремонтировали дорогу по улице Крячкова

В Томске отремонтировали дорогу по улице Крячкова в микрорайоне Зеленые горки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Томск

2039

03.06.2026

В Томске проект ремонта дороги к СТ «Нерудник» сделают за полтора миллиона

В Томске власти города нашли подрядчика на проект ремонта дороги к СТ «Нерудник» и укрепления Коммунального моста.

В томском селе восстановят размытую дорогу

В Томской области в селе Заречное планируют восстановить дорогу после размыва. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Томского района.

В Томске начался ремонт улицы Тургенева

В Томске рабочие приступили в ремонту улицы Тургенева. Об этом сообщил мэр города Дмитрий Махиня в своем телеграм-канале.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Томск

1743

01.06.2026

В Томске нашли нового подрядчика на ЖК «Стрижи»

В Томске нашли нового подрядчика на ЖК «Стрижи». Им стал СЗ «Сибирские звезды».

В Томске выявили 600 дефектов на дорогах

В Томске выявили более 600 дефектов на дорогах, которые находятся на гарантии. Об этом рассказали в телеграм-канале «@сибирьмедиа».

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Томск

1906

20.05.2026