18+

Максим Черкашин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

19382

12.11.2021, 11:25

Инсайд. Темное королевство Усса

Губернатор Александр Усс, которому на днях исполнилось 67 лет, продолжает оставаться одним из главных кандидатов на вылет в ходе очередного губернаторопада. И хотя до конца полномочий главы региона остается еще почти два года, судьбу Усса можно считать предрешенной. Более того, отставкой все может и не закончиться, слишком уж много у правоохранителей накопилось вопросов к краевым властям за последнее время.

Как ни странно, глава региона вопреки сложившейся практике, а главное – законам, так и не завязал с бизнесом. Так, Усс до сих пор официально числится бенефициаром красноярской компании «Центральное». Она специализируется на аренде и управлении недвижимым имуществом. Предприятие весьма успешно: при номинальном штате в два человека годовая выручка составляет 29 млн рублей, доходы – 35 млн, а чистые активы – и вовсе почти 173 млн.

В прошлом губернатор выступал еще и как совладелец благотворительного фонда по возрождению кафедрального собора в Красноярске. Показательно, что организацию ликвидировали принудительно - за неуплату налогов.

Кроме того, в настоящее время Усс является совладельцем фонда стратегических исследований «Сибирский клуб». Здесь годовая выручка куда скромнее – около 400 тысяч рублей. Но появилась она только с того времени, как глава региона пришел в Фонд. С момента основания организация вовсе не имела доходов. То есть можно предполагать, что Фонд ведет коммерческую деятельность.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Кстати, в свое время красноярский губернатор возглавлял список самых богатых глав регионов в РФ. За это он удостоился внимания от ФБК: редко кому из губернаторов Навальный посвящал свои расследования.

Другой любопытный сюжет – это родственники Усса и их участие в бизнесе. На лицо прямой конфликт интересов. На общем фоне выделяется компания «Сибуголь», долей в которой владеет сын губернатора Артем Усс. Фирма имеет госзаказы на сумму, приближающуюся к 1 млрд рублей и получает такие тендеры на постоянной основе. При этом один из соучредителей компании – кипрский офшор.

А вот жена губернатора Усса Людмила владеет компанией «Сибирская Альтернатива», которая занимается арендой имущества. Основной риск у «Альтернативы» - отсутствие собственного капитала, что вероятно, приведет со временем к ее ликвидации.

Декларация семьи Усса также оставляет после внимательного изучения массу вопросов – в первую очередь как соотносятся доходы на госслужбе и зарегистрированное имущество, в том числе за пределами Красноярского края.

Судя по признаниям самого Усса, ранее он был не чужд связям и знакомствам в среде криминала. В этой связи дело против известного бизнесмена Анатолия Быкова начинает играть совсем другими красками.

Вспоминая скандалы последних лет, связанные с уголовными делами после проведения зимней Универсиады в Красноярске, ситуацию в лесном комплексе края после пожаров летом 2019 года и выводами экс-главы Счетной палаты региона, невольно возникает вопрос к Александру Викторовичу: может быть все-таки стоит уйти добровольно, пока еще не совсем поздно? Возможно, должность сибирского полпреда, на которую сватали Усса, для него была бы неплохим выходом, но теперь кресло занято, а значит путей для отступления все меньше.

Источник: СМП

Максим Черкашин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

19382

12.11.2021, 11:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221276

Bytes: 3531 / 3243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Экс-мэр Красноярска Логинов попросился из СИЗО на СВО. Его не отпустили

Бывший глава Красноярска Владислав Логинов не сможет отправиться в зону специальной военной операции.

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Красноярск

6065

25.11.2025

Губернатор Котюков назначил временного главу уже не существующего Партизанского района

Губернатор Михаил Котюков назначил Олега Крысько временно исполняющим обязанности главы Партизанского района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2458

25.11.2025

ЛДПР выдвинула депутата Ивана Петрова в мэры Красноярска. Он обещает вернуть прямые выборы и уйти в отставку

ЛДПР выдвинула депутата красноярского Горсовета Ивана Петрова кандидатом на должность мэра краевого центра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3031

25.11.2025

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4625

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4947

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9339

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4782

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

5211

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.

В Красноярском крае готовят опросы о доверии к власти. На это потратят ₽11 миллионов

Правительство Красноярского края намерено выяснить, как жители оценивают работу власти и уровень жизни в регионе.