18+

Максим Черкашин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

21389

12.11.2021, 11:25

Инсайд. Темное королевство Усса

Губернатор Александр Усс, которому на днях исполнилось 67 лет, продолжает оставаться одним из главных кандидатов на вылет в ходе очередного губернаторопада. И хотя до конца полномочий главы региона остается еще почти два года, судьбу Усса можно считать предрешенной. Более того, отставкой все может и не закончиться, слишком уж много у правоохранителей накопилось вопросов к краевым властям за последнее время.

Как ни странно, глава региона вопреки сложившейся практике, а главное – законам, так и не завязал с бизнесом. Так, Усс до сих пор официально числится бенефициаром красноярской компании «Центральное». Она специализируется на аренде и управлении недвижимым имуществом. Предприятие весьма успешно: при номинальном штате в два человека годовая выручка составляет 29 млн рублей, доходы – 35 млн, а чистые активы – и вовсе почти 173 млн.

В прошлом губернатор выступал еще и как совладелец благотворительного фонда по возрождению кафедрального собора в Красноярске. Показательно, что организацию ликвидировали принудительно - за неуплату налогов.

Кроме того, в настоящее время Усс является совладельцем фонда стратегических исследований «Сибирский клуб». Здесь годовая выручка куда скромнее – около 400 тысяч рублей. Но появилась она только с того времени, как глава региона пришел в Фонд. С момента основания организация вовсе не имела доходов. То есть можно предполагать, что Фонд ведет коммерческую деятельность.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Кстати, в свое время красноярский губернатор возглавлял список самых богатых глав регионов в РФ. За это он удостоился внимания от ФБК: редко кому из губернаторов Навальный посвящал свои расследования.

Другой любопытный сюжет – это родственники Усса и их участие в бизнесе. На лицо прямой конфликт интересов. На общем фоне выделяется компания «Сибуголь», долей в которой владеет сын губернатора Артем Усс. Фирма имеет госзаказы на сумму, приближающуюся к 1 млрд рублей и получает такие тендеры на постоянной основе. При этом один из соучредителей компании – кипрский офшор.

А вот жена губернатора Усса Людмила владеет компанией «Сибирская Альтернатива», которая занимается арендой имущества. Основной риск у «Альтернативы» - отсутствие собственного капитала, что вероятно, приведет со временем к ее ликвидации.

Декларация семьи Усса также оставляет после внимательного изучения массу вопросов – в первую очередь как соотносятся доходы на госслужбе и зарегистрированное имущество, в том числе за пределами Красноярского края.

Судя по признаниям самого Усса, ранее он был не чужд связям и знакомствам в среде криминала. В этой связи дело против известного бизнесмена Анатолия Быкова начинает играть совсем другими красками.

Вспоминая скандалы последних лет, связанные с уголовными делами после проведения зимней Универсиады в Красноярске, ситуацию в лесном комплексе края после пожаров летом 2019 года и выводами экс-главы Счетной палаты региона, невольно возникает вопрос к Александру Викторовичу: может быть все-таки стоит уйти добровольно, пока еще не совсем поздно? Возможно, должность сибирского полпреда, на которую сватали Усса, для него была бы неплохим выходом, но теперь кресло занято, а значит путей для отступления все меньше.

Источник: СМП

Максим Черкашин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

21389

12.11.2021, 11:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221276

Bytes: 3531 / 3243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

622

10.07.2026

Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

Краевой Центр транспортной логистики, выступающий заказчиком строительства метрополитена от лица властей, обрел постоянного руководителя.

Экс-министр финансов Владимир Бахарь официально возглавил Счетную палату Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края 9 июля утвердили Владимира Бахаря на должность председателя Счетной палаты региона.

Журналист Дмитрий Полушин выиграл суд по делу об экстремизме в Красноярске. Он критиковал блокировки и зарплаты чиновников

Центральный районный суд 9 июля снял обвинения с автора каналов «КрасНьюс» Дмитрия Полушина.

Жители Красноярского края встали в пробках из-за Медведева

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев приехал в Железногорск.

Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Заместитель главы Назаровского округа по жизнеобеспечению Николай Матвеев ушел в отставку после громкого скандала.

Мэр Зеленогорска засекретил причину недопуска в город депутата от КПРФ

Администрация закрытого города Зеленогорска отказалась объяснять, почему депутата Законодательного собрания Красноярского края Максима Золотухина ...

Губернатор Котюков распустил культурный совет Александра Усса

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков распустил региональный Совет по общественно-культурному развитию.

Инсайд. Мусорная матрёшка вице-премьера Шорохова: как спрятать миллионы в пустую фирму, пока горит тайга

Пока жители Красноярского края надеются на чистый воздух, в кабинетах власти разворачивается финансовый детектив.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экология

Красноярск

6943

07.07.2026

Мусорный оператор пообещал элитным домам в Красноярске особое внимание после жалобы депутата

Проблема с утилизацией бытовых отходов в Красноярске докатилась до элитного жилья в историческом центре города.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

2963

07.07.2026

ЛДПР и «Единая Россия» сформировали списки кандидатов в парламент Красноярского края

В Красноярском крае партии «Единая Россия» и ЛДПР назвали своих кандидатов на осенние выборы в Законодательное собрание региона.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2975

07.07.2026

«ЕдРо» на выборах в Заксобрание: стандартные «паровозы» и Кулеш, заскочивший в последний вагон

«Единая Россия» определилась с кандидатами в депутаты Законодательного собрания Красноярского края.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6377

07.07.2026