18+

Максим Черкашин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

19867

12.11.2021, 11:25

Инсайд. Темное королевство Усса

Губернатор Александр Усс, которому на днях исполнилось 67 лет, продолжает оставаться одним из главных кандидатов на вылет в ходе очередного губернаторопада. И хотя до конца полномочий главы региона остается еще почти два года, судьбу Усса можно считать предрешенной. Более того, отставкой все может и не закончиться, слишком уж много у правоохранителей накопилось вопросов к краевым властям за последнее время.

Как ни странно, глава региона вопреки сложившейся практике, а главное – законам, так и не завязал с бизнесом. Так, Усс до сих пор официально числится бенефициаром красноярской компании «Центральное». Она специализируется на аренде и управлении недвижимым имуществом. Предприятие весьма успешно: при номинальном штате в два человека годовая выручка составляет 29 млн рублей, доходы – 35 млн, а чистые активы – и вовсе почти 173 млн.

В прошлом губернатор выступал еще и как совладелец благотворительного фонда по возрождению кафедрального собора в Красноярске. Показательно, что организацию ликвидировали принудительно - за неуплату налогов.

Кроме того, в настоящее время Усс является совладельцем фонда стратегических исследований «Сибирский клуб». Здесь годовая выручка куда скромнее – около 400 тысяч рублей. Но появилась она только с того времени, как глава региона пришел в Фонд. С момента основания организация вовсе не имела доходов. То есть можно предполагать, что Фонд ведет коммерческую деятельность.

Усс Александр © Проект "Лица Сибири"

Кстати, в свое время красноярский губернатор возглавлял список самых богатых глав регионов в РФ. За это он удостоился внимания от ФБК: редко кому из губернаторов Навальный посвящал свои расследования.

Другой любопытный сюжет – это родственники Усса и их участие в бизнесе. На лицо прямой конфликт интересов. На общем фоне выделяется компания «Сибуголь», долей в которой владеет сын губернатора Артем Усс. Фирма имеет госзаказы на сумму, приближающуюся к 1 млрд рублей и получает такие тендеры на постоянной основе. При этом один из соучредителей компании – кипрский офшор.

А вот жена губернатора Усса Людмила владеет компанией «Сибирская Альтернатива», которая занимается арендой имущества. Основной риск у «Альтернативы» - отсутствие собственного капитала, что вероятно, приведет со временем к ее ликвидации.

Декларация семьи Усса также оставляет после внимательного изучения массу вопросов – в первую очередь как соотносятся доходы на госслужбе и зарегистрированное имущество, в том числе за пределами Красноярского края.

Судя по признаниям самого Усса, ранее он был не чужд связям и знакомствам в среде криминала. В этой связи дело против известного бизнесмена Анатолия Быкова начинает играть совсем другими красками.

Вспоминая скандалы последних лет, связанные с уголовными делами после проведения зимней Универсиады в Красноярске, ситуацию в лесном комплексе края после пожаров летом 2019 года и выводами экс-главы Счетной палаты региона, невольно возникает вопрос к Александру Викторовичу: может быть все-таки стоит уйти добровольно, пока еще не совсем поздно? Возможно, должность сибирского полпреда, на которую сватали Усса, для него была бы неплохим выходом, но теперь кресло занято, а значит путей для отступления все меньше.

Источник: СМП

Максим Черкашин

©  Babr24

 Источник: https://t.me/sevmorput

Политика, Экономика и бизнес Красноярск

19867

12.11.2021, 11:25

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221276

Bytes: 3531 / 3243

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Наука и технологии

Красноярск

3839

17.02.2026

Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

Роман Одинцов стал заместителем председателя правительства Красноярского края. Губернатор Михаил Котюков подписал соответствующее распоряжение.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2813

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

6202

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8390

13.02.2026

В Красноярском крае упраздняют сельсоветы и ПГТ: депутаты приняли закон в первом чтении

В Красноярском крае продолжается муниципальная реформа: власти решили отказаться от привычных понятий «район», «сельсовет», «поселок городского ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3926

13.02.2026

Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

С 13 февраля администрацию Центрального района Красноярска возглавил Дмитрий Безруких.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4072

13.02.2026

В администрации Красноярска подтвердили увольнение еще трех руководителей. Кто может занять их место?

В городской администрации подтвердили, что 12 февраля станет последним рабочим днем для Дмитрия Безруких, который возглавлял департамент горхозяйства ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5136

12.02.2026

Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

Бывший депутат Городского совета Новосибирска от КПРФ Александр Бурмистров переехал работать в Хакасию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

4143

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9722

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7648

11.02.2026

Бывшего чиновника в Красноярске заставили вернуть 2,1 миллиона рублей за незаконный бизнес

Бывший заместитель главы администрации Советского района вернет в казну 2,1 миллиона рублей. Такое решение вынес суд по иску прокурора.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3946

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

12788

10.02.2026