18+

Байкал обсудили на Всероссийском конгрессе

Подтопление, пожары, браконьерство и антропогенное воздействие на Байкал – все эти вопросы оказались в центре внимания Всероссийского водного конгресса. Некоторые из этих проблем прокомментировал директор Байкальского заповедника.

В конце октября в Москве состоялся пятый Всероссийский водный конгресс, на котором директор Байкальского биосферного заповедника Василий Сутула поделился своим взглядом на экологические проблемы Байкала и пути их решения.

Первый вопрос, который вызвал максимальный интерес на конгрессе – повышение уровня воды в Байкале. Василий Сутула отметил, что подтопление Селенги уже повлияло на некоторых водоплавающих и околоводных птиц, а также привело к гибели множества животных:

«По наблюдениям наших орнитологов, чеграва не вьет гнезда уже два года, так как уровень воды растет, и у нее нет возможности свить гнездо в привычных условиях – на островах. Отмечена гибель кладок многих других видов водоплавающих птиц…Недавно мы отмечали, как из-за подъёма уровня воды была уничтожена колония барсуков. Их норы были затоплены, а орланы растерзали оставшихся без укрытия животных».

Высокий уровень воды негативно губит и саму дельту Селенги, так как при затоплении теряется ее важная функция – фильтрация поступающей воды в Байкал. А чтобы предотвратить серьезные экологические последствия, Василий Сутула предлагает организовать постоянное наблюдение за тем, как уровень воды влияет на состояние животного мира озера.

Что касается ситуации с лесными пожарами в Байкальском заповеднике, то, по мнению его директора, инспекторы делают все возможное, чтобы предотвратить возгорания по вине человека. Считается, что на данный момент более 80 % пожаров на охраняемой территории происходит из-за гроз.

Чеграва – вид крупных птиц из семейства чайковых.

Фото с sibirds.ru

Другая экологическая проблема Байкала напрямую связана с результатом работы БЦБК: усыханием хвойных пород деревьев, которое отмечается и по сей день. Кроме того, выбросы со стороны иркутско-ангарского промышленного узла ослабляют иммунитет многих деревьев, из-за чего они становятся более подвержены насекомыми вредителями. Так считает Василий Сутула и предлагает уменьшить количество выбросов с помощью «зеленых» технологий. Однако не везде, как в Байкальском заповеднике, возможно использование таких дорогостоящих нововведений.

Также за круглым столом конгресса от директора заповедника прозвучало предложение вынести на законодательный уровень создание экологических троп и ведение внеклассных занятий для школьников.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221380

Bytes: 2868 / 2528

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

В Улан-Удэ ликвидировали пять нелегальных свалок

В Улан-Удэ ликвидировали пять нелегальных свалок бытовых отходов общей площадью 96,5 тысячи «квадратов».

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

1408

26.11.2025

В Бурятии выявили новые очаги хвойной волнянки общей площадью 25 тысяч гектаров

С мая по сентябрь 2025 года в пяти лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги хвойной волнянки. Их общая площадь превысила 25 тысяч гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2949

24.11.2025

В Бурятии компания опоздала с внесением платы за вред экологии. С нее взыскали сотни тысяч

В Бурятии судебные приставы взыскали 235 тысяч рублей с местного ООО, эксплуатирующего станцию биологической очистки бытовых сточных вод.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3228

23.11.2025

В Бурятии обнаружили очаги сибирского шелкопряда площадью почти 4,2 тысячи гектаров

С мая по октябрь 2025 года в четырех лесничествах Бурятии обнаружили новые очаги сибирского шелкопряда общей площадью почти 4,2 тысячи гектаров.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4386

22.11.2025

Улан-удэнка устроила свалку строительного мусора и получила штраф

Жительница Улан-Удэ устроила незаконную свалку стройматериалов, сбросив их в овраг вдоль дороги на улице Ольхонская. За это она схлопотала штраф.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4429

21.11.2025

Жителей Бурятии просят держаться подальше от перевала Даван-Гоуджекит

По данным МЧС Бурятии, до восьми утра 21 ноября на перевале Даван-Гоуджекит в Северо-Байкальском районе возможен сход снежных лавин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

4360

20.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

8537

16.11.2025

Золотой архипелаг на севере Байкала: итоги викторины Бабра

Этот природный объект на севере Байкала представляет собой длинную песчаную косу, которая отделяет мелководный залив от основного водоёма.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

7461

11.11.2025

В Бурятии построят завод по утилизации павшего скота

В селе Старый Онохой Заиграевского района Бурятии планируют создать завод по утилизации биологических отходов, включая трупы животных.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

4629

06.11.2025

В Улан-Удэ вычислили и наказали намусоривших водителей

В Октябрьском районе Улан-Удэ водителей уличили в незаконном сбросе мусора. Об этом 6 ноября сообщили в Бурприроднадзоре.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3742

06.11.2025

В Улан-Удэ убрали 15 нелегальных свалок

15 нелегальных свалок ликвидировали в столице Бурятии во время осеннего месячника чистоты. Об этом 5 ноября сообщили в городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

3477

05.11.2025

Реконструкция очистных сооружений в Северобайкальске отстала от графика на 63 дня

Реконструкция очистных сооружений в Северобайкальске отстает от графика на 63 дня. Сейчас объект готов на 26% при плане 33%.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6355

30.10.2025