18+

Эффект страуса, или Как не заметить чумной барак

Кажется, дело не в том, что мы как-то научились жить с коронавирусом, а в том, что просто перестали его замечать.

Если полтора года назад людей за оглашение информации о троих умерших от «короны» личным решением губернатора штрафовали на десятки тысяч, то сейчас взрывной рост заболевших, похоже, не волнует уже никого. И, честно говоря, это ужасно.

А между тем ноябрь бьёт наповал своей статистикой: графики упорно растут вверх, и что это, если не национальная трагедия – с таким количеством смертей? Но – нет, всё нормально, потому что – «вы не понимаете, это же ДРУГОЕ» – совсем не то, что в апреле 20-го. Конечно не то – 32 смерти за сутки. И показатель упорно лезет вверх.

Если беглый взгляд даже на официальный график не порождает в людях элементарного здравомыслия в духе «а не буду-ка я лишний раз соваться туда, где есть передача воздушно-капельным путём», то от «официальных лиц» ожидаешь хоть какой-то ответственности. Но они продолжают жечь, раз за разом буквально соревнуясь друг с другом в безумии. Как выясняется, для многих повод важнее, чем пресловутая социальная ответственность.

В конце прошлого года усилиями самых разных ведомств – от Роспотребнадзора до прокуратуры – закрыто несколько десятков массовых мероприятий с сомнительными поводами. Так, на прошлогоднем пике эпидемии удалось отменить грандиозное шоу, организованное польским консульством в честь национального дня независимости в Мариотте. И если в этом году публичная скромность стала уже трендом – монгольские дипломаты, к примеру, вчера отметили свой государственный праздник почти что в семейном кругу – то их коллегам по дипцеху по-прежнему неймётся.

В этот раз поляки вознамерились взять реванш за прошлогодний fuck-up и таки арендовали себе целый драматический театр – на всё воскресенье, 21 ноября. Тот факт, что эта дата ровно на 10 суток позже, чем официальный День независимости Польши (а он 11 ноября), видимо, проблемой для генконсула Кшиштоф Свидерека не стал.

В то время, когда социальная ответственность становится нормой, а всеобщее выживание, как выясняется – всеобщим же делом, находятся вполне себе культурные вроде бы люди, для которых разворачивающийся вокруг них кошмар – не более, чем досадный фон для очередного фуршета. И всерьёз начинает казаться, что для поляков это – норма, а у нас с ними, похоже, только один общий праздник – 4 ноября.

Но нам есть, что на это сказать: #RussianLivesMatter. Ибо только тем и спасемся.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221395

Bytes: 2622 / 2460

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика"

«Аурусы» в пыли и бензин на сутки: что скрыли от Путина в Улан-Удэ

Восемь часов визита Владимира Путина в Улан-Удэ 10 августа уместили в себя запуск бериллиевого комбината по видеосвязи, Госсовет по транспорту ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт

Бурятия

21

12.08.2026

Депутатский контроль. Егор Васильев: юное политическое дарование, остановившееся в развитии

44-летний Егор Васильев является весьма опытным депутатом – за спиной 12 лет парламентской жизни.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

935

12.08.2026

Инсайд. Коновалов снова остался у федеральной проходной

Премьер Мишустин завершает очередное путешествие по восточным регионам России. В маршрут премьера вошли Якутия, Тыва и Республика Алтай.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

3217

11.08.2026

Срыв уборочной и яд в баках: как топливный кризис добивает томских аграриев

Всего за два летних месяца стоимость автомобильного топлива в Томской области взлетела на 14 рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Томск

2453

11.08.2026

Президент РФ побывал на открытии СКИФа

В Новосибирском районе на открытии Сибирского кольцевого источника фотонов побывал президент РФ Владимир Путин.

Главный пристав Красноярского края Виталий Васильев уходит в отставку. Кто займет его место?

Руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Красноярскому краю Виталий Васильев покидает свой пост.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1879

11.08.2026

В Новосибирск прибыл Владимир Путин

В Новосибирск прилетел президент Российской Федерации Владимир Путин. Об этом сообщили в ТАСС. Президент прибыл в рамках рабочей поездки.

Депутатский контроль. Врач-онколог, который стал депутатом Законодательной думы

Местный врач-онколог, который после выпуска из университета начал путь по карьерной лестнице в сфере медицины и продолжает работать по специальности, ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Томск

5303

10.08.2026

Канистры, Counter-Strike 2 и дырявые крыши: как партии делят Бурятию перед выборами в Госдуму

Центральная избирательная комиссия утвердила порядок размещения партий в бюллетене на выборах в Госдуму девятого созыва.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Бурятия

5964

10.08.2026

Томск домучил Пушкина: мэрии понадобилось четыре года на установку бесплатного памятника

Спустя четыре года откровенной чиновничьей тягомотины и долгих поисков твёрдого грунта Александр Сергеевич всё-таки появился в томском Буфф-саду.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Благоустройство, Культура

Томск

4947

10.08.2026

Владимир Путин прибыл в столицу Бурятии

Президент России Владимир Путин прибыл в Улан-Удэ.

Источник: Babr24.com.

Политика

Бурятия, Россия

3728

10.08.2026

За четыре мандата Госдумы в Красноярском крае поборются 35 кандидатов

Избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов по одномандатным округам Красноярского края на выборах в Государственную Думу.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2810

10.08.2026