18+

Коронавирус убивает снежных барсов

Почти два года человечество живёт бок о бок с COVID-19. Вирус унёс жизни более пяти миллионов человек. Теперь исследования говорят, что от него умирают и животные. В ведущем научном журнале PNAS учёные из Государственного университета Колорадо обнаружили, что при инфицировании животных коронавирусом от людей могут возникнуть новые варианты SARS-CoV-2. При этом результаты указывают на то, что человек может заразить животное, а оно человека - нет.

С помощью метода машинного обучения специалисты построили трёхмерные модели взаимодействия вируса с клетками 5,4 тысячи млекопитающих. Это позволило отобрать 500 видов, способных переносить вирус и при этом регулярно контактирующих с человеком.

Высокий риск заражения и передачи коронавируса исследователи отметили у большинства приматов, некоторых непарнокопытных, ленивцев, норок, муравьедов, панголинов и домашних кошек. Также в список попали летучие мыши, некоторые грызуны, животные, являющиеся объектами охоты, например, пятнистый олень и азиатский буйвол и другие.

Тем временем вирус уже начал уносить жизни животных. Так, в одном из зоопарков Небраски (США) погибли снежные барсы.

«Наши снежные барсы - Ранни, Эверест и Макалу - были любимы всем нашим сообществом внутри и за пределами зоопарка. Эта потеря поистине душераздирающая, и мы все скорбим вместе», – говорится в заявлении зоопарка.

Животные начали чувствовать себя плохо ещё в октябре 2021 года. Им сделали тест на коронавирус, и тот оказался положительным. Затем к ним присоединились суматранские тигры. Животных лечили стероидами и антибиотиками. По словам сотрудников зоопарка, они были уверены, что животные идут на поправку. Однако после этого у барсов возникли осложнения, связанные с ковидом. В итоге животные погибли. Тигры пока живы. Сам зоопарк продолжает работу при соблюдении антиковидных мер.

Снежный барс обитает в 12 странах мира (в том числе в России), и во всех из них он имеет статус редкого или исчезающего вида. Снежный барс является самым известным вымирающим видом кошачьих, он же самый гигантский из них. Численность составляет не более 5 000 особей. В России существует несколько программ по защите и изучению этих кошек.

К слову, ранее в американском зоопарке умерло несколько бобров от ковида. Также 13 горилл заразились COVID-19, несмотря на все меры предосторожности, которым следовали сотрудники заведения. Теперь их планируют привить вакциной Zoetis, разработанной специально для зверей. Прививку также сделают орангутангам, суматранским тиграм, африканским львам и дымчатым леопардам.

По словам экспертов, симптомами коронавируса у кошек и собак могут являться кашель, выделения из носа, тяжёлое дыхание и сонливость. Чтобы узнать о наличии вируса наверняка, то необходимо сделать тест. Если COVID-19 у питомца всё-таки подтвердился, но он чувствует себя нормально, то стоит просто следить за его состоянием, не прибегая к какому-либо лечению. А в случае появления новых симптомов или ухудшения ситуации следует обратиться в ветеринарную клинику.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221455

Bytes: 3193 / 3027

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Третьего медведя за неделю застрелили возле красноярского «Бобрового лога»

Вечером 14 сентября полицейские застрелили бурого медведя в частном секторе Красноярска около парка «Бобровый лог».

Девять медведей отстрелили в Бурятии за сутки

За минувшие сутки в Бурприроднадзор поступило 24 сообщения о выходах медведей в населенные пункты.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

289

15.09.2026

Деньги закончились: в Прибайкалье сдвинули сроки действия закона об умерщвлении безнадзорных животных

Закон об обращении с безнадзорными животными, предусматривающий их усыпление, переносят в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

450

15.09.2026

Медведь напал на пенсионера в Хоринском районе Бурятии

14 сентября медведь атаковал 70-летнего мужчину в Хоринском районе Бурятии. Это случилось на берегу реки Уда близ села Кульск.

В Бурятии отрегулировали 14 медведей за сутки

За минувшие сутки в Бурприроднадзор поступило 32 сообщения о выходах медведей в населенные пункты.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

581

14.09.2026

Когда закончится нашествие медведей в Красноярском крае? Эксперты разошлись во мнениях

Красноярский край столкнулся с нашествием медведей. Специалисты расходятся во мнениях о том, чем закончится сезон и уйдут ли звери в спячку.

В Бурятии за сутки отрегулировали десять медведей

За минувшие сутки в Бурприроднадзор поступило 48 сообщений о выходах медведей в населенные пункты.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

937

13.09.2026

Хозяин тайги закрыл Кругобайкалку: шесть маршрутов на Байкале остались без туристов

Оперативный штаб «Заповедного Прибайкалья» 11 сентября оставил закрытыми шесть пешеходных маршрутов Прибайкальского национального парка.

В Улан-Удэ временно закрыли туристические тропы и экологические маршруты

В Улан-Удэ временно закрыли для посещения туристические тропы и экологические маршруты.

В Бурятии за сутки отрегулировали 12 медведей

За минувшие сутки в Бурприроднадзор поступило 23 сообщения о выходах медведей в населенные пункты.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

951

11.09.2026

В Красноярском крае за три дня уничтожили 88 медведей

С 7 по 10 сентября охотоведы застрелили 88 опасных медведей на территории Красноярского края.

Коровья беда шагнула в третью деревню

10 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал постановление, которым карантин по узелковому дерматиту ввели ещё в девяти личных ...