18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5628

22.11.2021, 09:31

В Усолье задержали бизнесмена за видеообращение против QR-кодов

В Усолье задержали бизнесмена и активиста Михаила Ожиганова, который планировал 20 ноября записать видеообращение губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с требованием отменить QR-коды. Об этом сообщает ИА «ИрСити» со ссылкой на самого Ожиганова.

Бизнесмен заявил, что запись планировалась на 20 ноября у Вечного огня в Усолье. Однако полиция предостерегла активиста от несанкционированных сборищ, а также потребовала не иметь плакатов и громкоговорителей, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Также Ожиганов рассказал, что в полицию поступило обращение от неизвестных, которые заявили, что бизнесмен планирует «мероприятия хулиганского характера, связанные с массовым нарушением законодательства и разбалансировкой общественного порядка».

«Правоохранители отреагировали срочно, задержали меня до до выяснения обстоятельств, сопроводили в Иркутск, в управление МВД по Иркутской области, где я дал все разъяснения, из которых понятно, что сказанная порочащая информация не подтвердилась. Меня отпустили, административный протокол составили, с которым я не согласен, в понедельник запланировано судебное заседание. Сейчас адвокаты занимаются этим вопросом, я не вижу нарушений со своей стороны, считаю, что действовал в рамках закона, что также подтверждают адвокаты», — сообщил Ожиганов.

По составленному протоколу, Ожиганову грозит штраф от 150 до 300 тысяч рублей, арест до 30 суток или обязательные работы от 40 до 200 часов.

В ГУ МВД России по Иркутской области комментировать задержание усольского бизнесмена не стали.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

5628

22.11.2021, 09:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221460

Bytes: 1642 / 1555

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

В Братске из вагона утекла серная кислота

4 ноября на станции «Падунские пороги» в Братске произошла утечка серной кислоты.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

136

06.11.2026

Подросток в Киренском районе сломал ноги, попав в ДТП на байке, купленном ему бабушкой

В Киренском районе в ДТП пострадал подросток, который ехал за рулём мотоцикла, подаренного ему бабушкой.

Приставы приехали со спецназом на Пискунова, 40

Утром 6 ноября к дому № 40 на улице Пискунова в Иркутске прибыли машины ГУФССП России по Иркутской области.

Авария оставила без тепла часть Бодайбо

5 ноября без тепла и горячей воды осталась часть города Бодайбо. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1157

06.11.2026

В Слюдянке полицейский получил по голове от пьяного водителя

Вечером 4 ноября в Слюдянке задержали пьяного 21‑летнего водителя, который несколько раз ударил по голове полицейского.

Двух охотников подстрелили в Прибайкалье за два месяца

В Иркутской области за два месяца зафиксировано два случая ранения охотников на охоте.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

720

05.11.2026

Братчанка обиделась на бывшего и решила сжечь его квартиру

В Братске 4 ноября произошёл пожар в квартире в многоквартирном доме на улице Кирова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

568

05.11.2026

С мэра Бодайбо и района требуют деньги от сдачи недвижимости

Телеграм‑канал «БодАйбо сити» сообщил, что прокуратура требует с мэра Бодайбо и Бодайбинского района Евгения Юмашева отдать деньги, полученные ...

В Иркутской области вахтовик погиб, спасая жену от медведя

В Иркутской области вахтовик погиб, спасая жену от медведя.

Пенсионерка из Усть‑Илимска поверила «губернатору» и потеряла 26 миллионов

Пенсионерку из Усть‑Илимска от мошенников спасали полицейские, спасатели и медики.

Один пьяный, один в розыске: двух человек задержали после погони на Култукском тракте

На трассе «Байкал» в Слюдянском районе дорожные полицейские задержали Subaru Impreza.

В Прибайкалье задержали подростков‑зацеперов

Троих подростков в возрасте 12-13 лет задержали в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

820

03.11.2026