18+

Не газификацией единой. Власти Красноярья переметнулись в сторону электричества

На смену бесплотным мечтаниям о газификации в Красноярский край пришла новая светлая идея, к которой власти стали стремиться не менее рьяно, чем когда-то к газификации — электрификация.

Потому как газификация — она где-то на горизонте планирования до 2030 года (и это ещё в лучшем случае). Электрификация же видится чем-то более доступным, да и отвлечь внимание от провала по газификации поможет.

Напомним, актуальная схема газификации Красноярского края предусматривает снабжение газом почти 30 муниципальных образований региона. Потенциальными потребителями станут объекты промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Предполагается, что объём потребления природного газа составит от 2,5 до 5,2 миллиарда кубометров в год. Вот только дальше схемы дело, судя по всему, так и не пойдёт. Газификация Красноярского края может быть связана со строительством магистрального экспортного газопровода «Сила Сибири–2», будущее которого весьма туманно.

Газ в Красноярском крае: старо предание

Пока газификация в очередной раз порастает мхом, власти раздумывают над электрификацией частного сектора Красноярска, чтобы заменить чадящие дымовые трубы на экологичные электрические котлы. Если красноярский опыт будет положительным, его распространят на другие уголки региона. В пользу выбора электричества как источника тепла говорят внушительные гидроэлектромощности, которые наличествуют в регионе. В 2020 году доля электроэнергии, вырабатываемой на Красноярской, Богучанской, Усть-Хантайской и Курейской ГЭС, составила 67,13% от общего объёма выработки в крае.

Пиарщики губернатора Александра Усса сообщили в его Instagram следующее:

«Красноярскэнерго» подтвердило готовность в течение 2022 года перевести на электроотопление около 3000 частных домов Красноярска. Об этом на встрече с Александром Уссом рассказал генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.

Инициатива перевода частного сектора Красноярска на электроотопление, как один из пунктов улучшения экологической обстановки в городе, принадлежит губернатору. В феврале этого года около 100 частных домовладений краевого центра участвовали в пилотном проекте. Собственники домов сами устанавливали электрооборудование, отказавшись от использования угля. Со своей стороны, государство и ресурсная компания предоставили сниженный тариф на отопительный период.

Эксперимент был признан успешным. В ходе опроса в августе о желании перейти на электроотопление среди всех частных домовладений Красноярска, большинство жителей проявило интерес к такой возможности.

В настоящее время в краевом правительстве разработан и проходит этапы согласования проект закона «О льготных тарифах на электрическую энергию для населения на территории Красноярского края». Он позволит применить тариф для частных домов в размере 1 руб./кВтч. Разница в тарифе будет компенсироваться за счёт бюджета. Регион на эти цели получит 2 млрд рублей на три года в рамках нацпроекта «Экология».

Интересно, что самих красноярцев перипетии электрификации сейчас волнуют в меньшей степени. В комментарии под постом губернатора пришли люди, выступающие против вакцинации и повсеместного введения QR-кодов:

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221465

Bytes: 3729 / 3213

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

Федеральная антимонопольная служба возбудила 21 дело в отношении торговой сети «Светофор», которая принадлежит семье Шнайдер из Красноярска.

В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

В Красноярском крае введут новые ограничения на продажу алкоголя.

Красноярцам обещают два крематория: новый объект планируют построить в Березовке

Пока первый крематорий на Енисейском тракте ещё возводят, рядом с Красноярском готовятся к строительству второго подобного здания.

В шести городах Красноярского края предложили ограничить использование угля для отопления

В крупных городах Красноярского края предлагают запретить использовать бурый, каменный и антрацитовый уголь для отопления.

«РусГидро» завершила переезд в Красноярск. Из Москвы уехали лишь около 40% сотрудников

Компания «РусГидро» окончательно завершила переезд из Москвы в Красноярск. Об этом 1 июля сообщили на официальном сайте группы компаний.

Запрет на ночную продажу алкоголя в жилых домах в Красноярском крае решили отложить

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края решили отложить введение запрета на продажу алкоголя в магазинах и наливайках, расположенных в ...

Инсайд. Истинное лицо «Северного регионального оператора»

Как становится известно, региональный оператор зоны «Север» в Иркутской области — «Северный региональный оператор ТКО» (СРО ТКО) — недавно получил ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Мир, Иркутск

4894

30.06.2025

В Красноярске снова ищут подрядчика для обслуживания флагштока на Николаевской сопке

В Красноярске объявили повторный конкурс на обслуживание флагштока, установленного на Николаевской сопке.

Закрытый сквер и строительные отходы: что еще «украсит» Красноярский край?

В Канске 14 июня после благоустройства открылась набережная, вокруг которой все никак не утихают скандалы.

Автор: Саша Ярмак.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Красноярск

6632

28.06.2025

Красноярский молочный завод оштрафовали за антисанитарию и сырьё с нарушениями

Красноярский арбитражный суд назначил компании «Млада» штраф в размере 350 тысяч рублей.

Яйца минус 21%, рыба плюс 25%: что происходит с ценами на продукты в Красноярском крае

По данным Банка России, к концу мая годовая инфляция в Красноярском крае снизилась до 10,6%.

В Красноярске выбрали поставщика 150 газомоторных автобусов. Цену снизили на миллиард рублей

В Красноярске выбрали компанию, которая поставит городу 150 автобусов, работающих на природном газе.