18+

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Экономика Мир

3000

06.06.2005, 13:08

В городе Ангарске снижается квартплата. В городе Иркутске - растет.

Установка счетчиков потребления тепла и горячей воды позволила ангарчанам существенно снизить затраты на коммунальные услуги. По договору с энергетиками управляющая компания платит теперь только за реально предоставленные нескольким домам услуги. Все остальные, как показывает практика – переплачивают, иногда в два раза.

Деятельность управляющих компаний Ангарска больше не считается пилотным проектом. Эксперимент признан успешным, И уже почти весь жилищный фонд города передан в управление частникам. Теперь они ставят собственные эксперименты по внедрению энергосберегающих технологий в отдельно взятых микрорайонах. Пять этих домов были сданы в эксплуатацию год назад. Согласно новым строительным нормам, счетчики горячей воды и тепла были установлены на элеваторных узлах сразу.

Слесарь: «Стоит электросчетчик, он работает в двух режимах - экономичном и обычном. Он включается и выключается в зависимости от температуры наружного воздуха вот этой кнопкой, очень просто».

Такие приборы давно установлены во многих домах Ангарска, но в большинстве своем они пока лишь фиксируют то, о чем жильцы и сами догадываются.

«Ну, я думаю, что 50 процентов лишних плачу. Вот я одна живу, утром ухожу, вечером прихожу, ну, по теплу, может быть и нет, а вот по горячей воде точно 50 процентов переплачиваю».

Управляющая компания, обслуживающая эти дома, первая в Ангарске заключила договор с энергетиками об оплате услуг "по факту" - то есть, по показаниям счетчиков. За 8 месяцев экономия тепла составила 20 процентов, горячей воды - более пятидесяти процентов.

Денис Тарбеев, директор управляющей компании, г. Ангарск: «В октябре 2005 года мы подведем итоги по этим пяти домам, то есть мы специально взяли себе один год. И если экономия действительно по году составит существенные проценты, то мы будем выходить на жителей с 2-мя вариантами. 1-й - снижение квартплаты, 2-й - какие-либо дополнительные услуги. Может быть, установим спутниковое ТВ или детскую площадку».

Скорей всего, жильцы проголосуют за снижение квартплаты. Денис Тарбеев заявил, что его компания намерена постепенно за свой счет установить подобные счетчики во всех домах.

Артур Скальский

©  Телекомпания "АИСТ"

Экономика Мир

3000

06.06.2005, 13:08

URL: https://m.babr24.com/?ADE=22166

Bytes: 2160 / 2160

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Праздника вкус, или Зловонный подарочек «ЭкоАльянса»

Новогодние праздники «ЭкоАльянс» встретил в привычном для себя режиме: переполненные контейнеры вновь украсили десятки улиц в столице Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Экология

Бурятия

11643

10.01.2026

Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

Перед новогодними праздниками строительная компания «Сибстройс» обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о банкротстве.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1127

09.01.2026

Коченёвский провал: глава посёлка заплатит 42 миллиона за «Чистую воду»

Анатолий Пригода, который много лет руководит рабочим посёлком Коченёво, официально признан виновным в провале федеральной программы «Чистая вода».

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Криминал, Расследования

Новосибирск

6196

09.01.2026

В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

Красноярская краевая клиническая больница ищет компанию, которая обеспечит работу санитарной авиации в регионе.

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

14727

08.01.2026

В Красноярском крае ушли с молотка два крупных месторождения золота за 1,6 миллиарда рублей

Компания из Красноярска «Пирит» победила в аукционах на разработку двух золотоносных участков.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1281

08.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Скандалы, Туризм

Иркутск

2844

06.01.2026

Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

Аналитики портала «МИР КВАРТИР» изучили, насколько выгодно сейчас покупать жилье для последующей сдачи в аренду в разных городах России.

Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

Аналитики Финансового университета при правительстве РФ изучили уровень доходов жителей в городах, где проживает более 100 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

1160

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Корпорации

Красноярск, Иркутск, Бурятия

2284

06.01.2026

В 2025-м инвесторы взяли на восстановление 17 томских «домов за рубль»

В 2025 году инвесторы в рамках муниципальной программы «Дом за рубль» взяли на торгах для восстановления 17 зданий.

Телеграм Бурятии за неделю: «Стальмост» на грани краха и электроапокалипсис

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 5 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика, ЖКХ

Бурятия

7963

05.01.2026