18+

«Обыск» у Сергея Матвеева: «Этим людям лишь бы повод найти, к чему прикопаться»

В Бурятии в кабинете министра природных ресурсов Сергея Матвеева провели обыск. Новость, опубликованная в местном телеграм-канале, оказалась фейковой. Бабр взял комментарий у самого Сергея Матвеева и разобрался в ситуации.

29 ноября 2021 года – обычный день в министерстве природных ресурсов Бурятии решили подпортить внезапной новостью следующего содержания:

«На рабочем месте министра природных ресурсов Бурятии Матвеева работают сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бурятии», – сообщили в телеграм-канале «АригУс».

Пост подхватили сразу несколько местных каналов, но, связавшись с Сергеем Матвеевым, Бабр выяснил, что новость является ложной. Оказалось, что утром к минприроды республики пришли сотрудники ОБЭП и запросили некоторые документы – министерство их передало, и дело было закрыто.

Документы, к слову, связаны с договором с частной компанией, которая на данный момент под присмотром министерства занимается вопросом ликвидации разрушенного Джидинского вольфрамо-молибденового комбината.

Дело в том, что руинами на месте комбината уже много лет никто не занимается, тогда как этот объект потенциально опасен для жителей Закаменска не только своими накопленными опасными отходами. Территория ограждена частично, из-за чего нередко притягивает любителей «заброшенок» или людей без определенного места жительства, которых попросту может завалить бетонной конструкцией.

«Местные жители уже давно приспособились разворовывать остатки комбината, в том числе и металлолом. Когда же ликвидацией советской развалины стали заниматься специально нанятые люди, то людям это не понравилось», – прокомментировал глава минприроды Бурятии.

Иными словами, никакого происшествия в кабинете министерства не было. На фоне последних абсурдных обвинений в адрес Сергея Матвеева, складывается впечатление, что кое-кому доставляет удовольствие сливать любую информацию про него и создавать, по словам министра, «негативный фон» вокруг его личности. Не исключено, что инициаторами оскорблений выступают приближенные к нему люди, которым не выгодно держать честного человека во главе Министерства природы.

О своем вмешательстве в ликвидацию комбината, глава минприроды добавил, что делает он это по собственному желанию и за бесплатно.

«Я пришел в первую очередь работать, а не бабки зарабатывать», – заключил Сергей Матвеев.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221769

Bytes: 2722 / 2387

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Бурятия)

На трех котельных станциях в Бурятии использовали неисправные золоулавливающие установки

На трех котельных станциях в Селенгинском районе Бурятии эксплуатировали неисправные золоулавливающие установки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

936

18.09.2025

Осенний месячник чистоты в Улан-Удэ стартует 27 сентября

В Улан-Удэ с 27 сентября по 25 октября пройдет месячник чистоты. Завершится он общегородским субботником с участием городских служб и учреждений.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

2416

15.09.2025

Байкал просит защиты: ученые против ослабления закона

Байкал — символ Сибири и объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, Политика

Иркутск, Байкал, Бурятия

4545

15.09.2025

Сухая под отходами: за ликвидацию свалки взялся «БХК-Восток»

Вблизи Байкала больше десяти лет бесконтрольно скидывали мусор, что привело к разрастанию масштабной свалки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Бурятия, Байкал

15679

05.09.2025

Жемчужина северного Байкала: итоги викторины Бабра

Сегодня поговорим о живописной системе озёр ледникового происхождения, расположенной вблизи Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

9519

02.09.2025

В Улан-Удэ убрали восемь свалок в августовский «Чистый четверг»

В Улан-Удэ ликвидировали восемь свалок в прошедший 28 августа «Чистый четверг». Так, например, были очищены участки на улицах Юннатов и Залесной.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

5811

02.09.2025

В Улан-Удэ стартовал августовский «Чистый четверг»

Сегодня, 28 августа, в Улан-Удэ проводят очередную экологическую акцию «Чистый четверг».

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Бурятия

6699

28.08.2025

С кладбищ Улан-Удэ за два месяца вывезли почти 1,4 тысячи кубометров мусора

1383 кубометра мусора вывезли с кладбищ Улан-Удэ за два месяца: за июль – 1049 кубометров, за август – 334 кубометра.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6565

25.08.2025

Бизнесмен из Бурятии пойдет под суд за поддельные экологические исследования

В Бурятии на скамье подсудимых вскоре окажется 40-летний руководитель одной из местных коммерческих организаций.

Контейнерную площадку на въезде в Бабушкин обустроили после вмешательства прокуратуры

Контейнерная площадка в месте отдыха водителей в полосе отвода трассы Р-258 «Байкал» на въезде в город Бабушкин в Бурятии не соответствовала ...

Источник: Babr24.com.

Экология, Транспорт

Бурятия

7823

23.08.2025

Госэкспертиза Бурятии одобрила проект строительства очистных в поселке Саган-Нур

Госэкспертиза Бурятии одобрила проект возведения очистных сооружений в поселке Саган-Нур Мухоршибирского района.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

6510

22.08.2025

Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

Читая данный пост о свиньях которые приезжают на Байкал меня начинает трясти от возмущения. Нужна какая-то экологическая позиция что ли?