18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Культура, Молодежь, Общество Россия

28478

30.11.2021, 21:41

Опять эти ваши гендеры жить мешают

Само того не замечая, общество страдает от огромного количества гендерных стереотипов. Гендерные стереотипы – это сложившиеся в обществе, плотно укоренившиеся в сознании людей, наборы представлений и ожиданий, связанных с поведением мужчины и женщины. Чаще всего этих стереотипов крайне тяжело избавиться.

Основой для формирования гендерных стереотипов зачастую становится дискриминация. Чем крепче стереотип, тем консервативнее конкретное общество.

Гендерные стереотипы касаются всех без исключения еще с самых ранних лет жизни. Например, девочек одевают исключительно в розовый цвет, дают играть только с куклами, а мальчики носят голубой и играют в машинки. Хотя совершенно непонятно, откуда пошло стереотипное "розовое - девочкам, голубое - мальчикам".

Даже когда консерваторы пытаются оправдать данный абсурд историческими фактами, объяснение все же не находится. Ведь голубой цвет достаточно долго был "женским", ведь символизировал чистоту и непорочность. Красный же, вернее, его оттенок, изначально предназначался для мальчиков как символ силы, мужества.

Вот несколько наглядных примеров проявления гендерных стереотипов современном мире существует огромное количество гендерных стереотипов.

Женщина занимает второстепенное место в браке, обязана слушать мужчину, рожать детей и поддерживать порядок в доме. При этом мужская забота – содержание семьи. Или же мужской "заботы" не существует и вовсе.

Индустрия красоты диктует всем девушкам обязательно быть красивыми, одеваться согласно моде, а также обладать приятным запахом. Однако любой мужчина, уделяющий много внимания уходу за собой – обязательно обладает нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Запрет на чувства: женщина не может злиться и испытывать негативные эмоции, а мужчина не должен позволять себе "излишнюю" эмоциональность.

К счастью, в некоторых странах большая часть данных стереотипов уже практически исчезла. Однако в некоторых странах люди просто не хотят принимать тот факт, что в этом мире все меняется, а жизнь "по традиции" не есть вечное благо.

Гендерные стереотипы препятствуют развитию общества. Способствуют они лишь выработке очередных глупейших предрассудков.

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Культура, Молодежь, Общество Россия

28478

30.11.2021, 21:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221839

Bytes: 2249 / 2183

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Беспечный возраст Одессы Эзайон, 18+

Это последняя ночь свободы, завтра я войду в реальный мир...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5877

11.05.2026

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12234

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13091

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12288

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13337

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13356

04.05.2026

О синтаксисе, писдолете и не врастениках. Лучшее из «Кыси» к юбилею автора

Полтора десятка сборников рассказов, «Кухня „Школы злословия“» и, конечно, культовый роман «Кысь».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

14869

03.05.2026

Уикенд пяти новинок: ангелы на буерах и коммерсант с жёлтым чемоданчиком

Сразу пять премьерных релизов вошли в десятку лидеров российского проката по итогам минувшего уикенда, три из них – в топовой четвёрке.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19059

01.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Мир

15440

28.04.2026

Видео дня. Зарождение нового вида, 18+

Я хочу провести эксперимент в торговом центре...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

19701

25.04.2026

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18817

23.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18191

20.04.2026