18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Культура, Молодежь, Общество Россия

30194

30.11.2021, 21:41

Опять эти ваши гендеры жить мешают

Само того не замечая, общество страдает от огромного количества гендерных стереотипов. Гендерные стереотипы – это сложившиеся в обществе, плотно укоренившиеся в сознании людей, наборы представлений и ожиданий, связанных с поведением мужчины и женщины. Чаще всего этих стереотипов крайне тяжело избавиться.

Основой для формирования гендерных стереотипов зачастую становится дискриминация. Чем крепче стереотип, тем консервативнее конкретное общество.

Гендерные стереотипы касаются всех без исключения еще с самых ранних лет жизни. Например, девочек одевают исключительно в розовый цвет, дают играть только с куклами, а мальчики носят голубой и играют в машинки. Хотя совершенно непонятно, откуда пошло стереотипное "розовое - девочкам, голубое - мальчикам".

Даже когда консерваторы пытаются оправдать данный абсурд историческими фактами, объяснение все же не находится. Ведь голубой цвет достаточно долго был "женским", ведь символизировал чистоту и непорочность. Красный же, вернее, его оттенок, изначально предназначался для мальчиков как символ силы, мужества.

Вот несколько наглядных примеров проявления гендерных стереотипов современном мире существует огромное количество гендерных стереотипов.

Женщина занимает второстепенное место в браке, обязана слушать мужчину, рожать детей и поддерживать порядок в доме. При этом мужская забота – содержание семьи. Или же мужской "заботы" не существует и вовсе.

Индустрия красоты диктует всем девушкам обязательно быть красивыми, одеваться согласно моде, а также обладать приятным запахом. Однако любой мужчина, уделяющий много внимания уходу за собой – обязательно обладает нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Запрет на чувства: женщина не может злиться и испытывать негативные эмоции, а мужчина не должен позволять себе "излишнюю" эмоциональность.

К счастью, в некоторых странах большая часть данных стереотипов уже практически исчезла. Однако в некоторых странах люди просто не хотят принимать тот факт, что в этом мире все меняется, а жизнь "по традиции" не есть вечное благо.

Гендерные стереотипы препятствуют развитию общества. Способствуют они лишь выработке очередных глупейших предрассудков.

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Культура, Молодежь, Общество Россия

30194

30.11.2021, 21:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=221839

Bytes: 2249 / 2183

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Как пережить брак Громовой и Яценко

Мама рядом, мы ещё поборемся...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

4465

04.11.2026

Муза Антониони. Лучшие роли Моники Витти

С Микеланджело Антониони она познакомилась в 1956 году, после чего снялась в четырёх его главных шедеврах: «Приключение», «Ночь», «Затмение», ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

6680

03.11.2026

«Плато Тапхар» – фантастические твари в бурятской степи. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии открыли экотропу «Плато Тапхар» с двенадцатью скульптурами животных восточного календаря.

Автор: Екатерина Вильмс.

Источник: Babr24.com.

Культура, История, Туризм

Бурятия, Россия

5355

03.11.2026

Видео дня. Добро пожаловать в «Ведьмин лес»

В этой глуши много существ, которые желают тебе зла...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

7933

02.11.2026

Чудо-юдный уикенд: сказки проиграли автогонкам

«Битва моторов» сохранила первое место, а в схватке новых сказок победило «Чудо-Юдо». По данным портала Kinobusiness.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9137

29.10.2026

Видео дня. Фурия Долголенко от Bubble Comics

Тебе нужно научиться не сдерживаться, а управлять своей силой...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6831

27.10.2026

Видео дня. Красноярская Масленица разгуляется в кино

Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Я встречу китайца вместо тебя!..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия, Красноярск

9315

23.10.2026

Гоночный уикенд – 2: «Руки вверх» не дотянулись до вершины

«Руки вверх!

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

9794

22.10.2026

Бурятская вокалистка Ольга Жигмитова удостоена звания «Заслуженный артист РФ»

Солистка Бурятского государственного академического театра оперы и балета имени Г. Ц.

Источник: Babr24.com.

Культура

Бурятия, Россия

3941

22.10.2026

Утешительные сны Евгения Шварца

Сказка рассказывается не для того, чтобы скрыть, а для того, чтобы открыть, сказать во всю силу, во весь голос то, что думаешь. Евгений Шварц.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События, Как по-писаному

Россия

8889

21.10.2026

Видео дня. Родная кровь Полины Гухман

Вдруг они вообще не мои родители?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

6388

20.10.2026

Видео дня. Венсан Линдон и другие «Отверженные»

Таким, как вы, мечтать – только душу травить...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

8767

19.10.2026