18+

Идентификация Тена: все покуар, кроме дорожных подрядов

Сергей Тен – идеальный депутат Государственной думы. Есть деньги и емкий профиль бизнеса, чтобы инвестировать в парламентские возможности. Есть большая холодная лягушка, которая надежно изолирует все чувствительное в душе парламентария от любого народного чаяния. Есть связанная с этой лягушкой способность ощущать любую критику как Божью росу. И, наконец, Сергей Юрьевич умеет давать огромные трескучие интервью, о темную и идеально гладкую поверхность которых бессильно скользит когтями разум, вооруженный общечеловеческой логикой.

Но мы-то подойдем к очередной километровой статье о депутате Тене с логикой общероссийской. И сразу в мутном стекле проступает хорошо нам знакомый Сергей Юрьевич.

Он привычно несет бессмысленную многословную чушь, за какую коллеги когда-то хотели взять за толстенькие ляжки и выбросить с порядочной высоты Егора Скумбриевича:

«Появилась периодичность встреч, вчера прошла очередная рабочая встреча. Определяемся с конкретными задачами каждому, но, при этом, должна быть персональная ответственность не только наша, но и представителей исполнительной власти на местах, тех, кто работает с национальными проектами и программами. Многое зависит от того, насколько правильно расставлены приоритеты, как грамотно составлены документы и проработаны проекты».

Причем даже торговля лицом на всяких заседачках Сергея Юрьевича утомляет, что уж говорить о личном решении каких-то вопросов. В связи с этим он хочет восстановить в Москве уютненькое представительство Иркутской области:

«Оно в большей степени должно выполнять функцию координации работы с федеральными министерствами и ведомствами, на постоянной основе поддерживать конструктивные отношения с депутатами Государственной Думы и Совета Федераций».

А не жирновато кормить в столице дополнительную ораву для очередных конструктивных отношений? На кой черт там тогда вообще депутаты? Чтобы благостно махать платочком вслед миллиардным налогам от добычи природных ресурсов, взамен которых Иркутская область получает в несколько раз меньше? Вот об этой несправедливости наш едросовский зайка даже словом не обмолвился.

За 2008-2019 годы сырьевой сектор Иркутской области вырос на 544%, а реальные доходы населения региона только за последние 5 лет упали на 9%. Кстати, господин Тен протирает штаны в Госдуме уже 10 (десять) лет. И все определяет периодичность встреч.

В прошлом году Иркутская область с ее лесом, нефтью, газом, золотом и холодами заняла 59-е место среди 85 регионов России по доходам населения. Но что до того Тену? У него есть деньги и лягушка, которая не превратит его в прекрасного принца и после десятого думского срока.

Кстати, депутат Тен, плодотворно отсидев два созыва в думском комитете по транспорту, теперь первый зампредседателя комитета по собственности, имущественным и земельным отношениям. Но при этом стремится не слезать и с прежнего теплого стула:

«Начатое нужно доводить до конца. Таковы правила... Да, я уже неоднократно говорил, что ни при каких обстоятельствах не оставлю без внимания вопросы транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. При этом я не делю: мой район — не мой район, мой избирательный округ — не мой».

Ну понятно, какая разница, где брать жирные подряды для своего дорожного бизнеса. Эту тему цепкие депутатские руки точно не выпустят ни при каких обстоятельствах.

Зато насчет профильной сейчас для него темы цифровизации земель и недвижимости (а Иркутская область входит в число всего лишь 4 участников федерального эксперимента) Тен говорит несколько слов. Хотя там только по отдельно взятому Иркутскому району должно быть море крови.

По болезненнейшему вопросу постановки на кадастр седьмой подзоны приаэродромной территории в Иркутске, из-за которой в половине города нельзя не только строить, но и вводить уже готовое жилье, наш целый зампредседателя комитета говорит ровно одну фразу.

Да даже по поводу законов о QR-кодизации у Сергея Юрьевича не хватает смелости выразиться прямо, не за правительство, Володина или некие общественные силы, а лично за себя. И он увиливает от ответа, как уж на сковородке, буквально показывая что-то глазами и руками лояльному журналисту:

«Что касается непопулярных мер. Мне не нравится, что приходится носить маски в общественных местах, что появляются такие предложения, как QR-коды. Но все эти меры вынужденные... В парламент уже поступило более 120 тысяч обращений. Каждое из них будет самым внимательным образом рассмотрено» (ага, ага) . «Думаю, что в любом случае, будет принято взвешенное решение».

«Мне претит, что есть политические силы, которые используют тему вакцинации как способ борьбы за свои интересы. Это просто преступно», – заявляет щепетильный Тен. Да, планово вводить врачей в паровозные предвыборные группы в период пандемии, чтоб все они как один отказались от мандатов после выборов, - это, конечно, не преступно и Сергею Юрьевичу не претит.

В общем, за возможность и дальше получать дорожные подряды Тен поддержит не только какие-то там коды, но и поголовные татуировки на лбах совершеннолетних граждан. Это и есть основная мысль данного опуса...

URL: https://m.babr24.com/?ADE=222103

Bytes: 5500 / 5185

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

2831

29.05.2026

Главврачом Иркутского областного онкодиспансера стал Андрей Менг

29 мая Иркутскому областному онкодиспансеру представили нового главного врача.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Иркутск

3487

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

4770

29.05.2026

Закончились полномочия главы Усть‑Кута Евгения Кокшарова

28 мая официально закончились полномочия главы администрации города Усть‑Кута Евгения Кокшарова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2892

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Недвижимость

Иркутск

6295

28.05.2026

Дума Иркутска сделала Почётными экс‑губернатора Мезенцева и экс‑депутата Корнева

На заседании думы Иркутска 28 мая были присвоены звания «Почётный гражданин Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3627

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие

Иркутск

7123

27.05.2026

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

8181

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8639

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10718

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11529

26.05.2026

Первым заммэра Иркутска назначена Светлана Колотовкина

Светлана Колотовкина 26 мая назначена первым заместителем мэра города Иркутска. Об этом сообщается в телеграм‑канале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

4295

26.05.2026