18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

5748

10.12.2021, 08:46

Росавиация: причина обледенения лайнера, экстренно севшего в Иркутске — снег на фюзеляже

Росавиация назвала причину обледенения самолёта, следовавшего рейсом из Магадана в Новосибирск 2 декабря. Этой причиной стал снег, не убранный с фюзеляжа, сообщают «Известия» со ссылкой на документ ведомства.

Напомним, лайнер приземлился в Иркутском аэропорту 2 декабря — у воздушного судна отказал автопилот. Летчики посадили самолёт в ручном режиме. На борту находилось 199 человек.

В Росавиации сообщили, что, по результатам проверки, в аэропорту вылета от обледенения обработали только поверхности крыла и стабилизатора. С фюзеляжа снег не убирали — так решил экипаж. Во время стоянки самолёта выпали осадки, и на фюзеляже скопилось большое количество снега. Когда же лайнер начал движение, снег растаял (сработал обогрев лобовых стёкол) и появился слой льда на фюзеляже перед приёмниками полного давления. Этот слой привёл к искажению воздушного потока на входе в приёмники после взлёта, из-за чего отказали три системы управления, перешедшие в режим минимального функционирования, а также автопилот и автомат тяги.

Напомним, по факту ЧП СКР возбудил уголовное дело.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Транспорт Иркутск

5748

10.12.2021, 08:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=222216

Bytes: 1142 / 1080

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Три подростка пострадали в ДТП в Усольском районе

Днём 2 июня в посёлке Мишелёвка Усольского района в ДТП пострадали три подростка. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывший мэр Тулуна Юрий Карих опять подал жалобу на приговор.

В Восьмой кассационный суд общей юрисдикции 28 мая поступила жалоба на приговор экс‑мэру Тулуна Юрию Карих. Об этом сообщает ИА «ИрСити».

Две школьницы на электросамокате попали под машину в Иркутске

1 июня в Иркутске под колёса иномарки попали две 12‑летние девочки, переезжавшие проезжую часть на электросамокате.

Россельхознадзор требует миллиард с села в Прибайкалье за свалку

В Арбитражный суд Иркутской области поступило дело о взыскании с администрации МО «Бильчир» Осинского района более миллиарда рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

444

03.06.2026

Восемь лесных пожаров потушили в Прибайкалье за три дня

За три дня, с 29 по 31 мая, в лесном фонде Иркутской области потушили восемь пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

600

01.06.2026

Лодка перевернулась на Ангаре в Иркутске. Пропал подросток.

В Иркутске на реке Ангаре 31 мая опрокинулась моторная лодка, в которой находились трое взрослых и девочка‑подросток.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

843

01.06.2026

«Битривер Рус» хотят обанкротить

В Арбитражном суде Иркутской области начался процесс по банкротству компании «Битривер Рус», которая располагается в Братске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1232

29.05.2026

В Бодайбо 1 июня откроют детские сады

Детские сады открывают в Бодайбо с 1 июня после проблем с водоснабжением. Об этом сообщает канал администрации Бодайбо и района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3910

29.05.2026

13 лесных пожаров потушили за сутки в Прибайкалье

28 мая в лесах Иркутской области было ликвидировано 13 пожаров. Об этом сообщает пресс‑служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

957

29.05.2026

В центре Иркутска запретят электросамокаты

Мэрия Иркутска подготовила новые правила пользования электросамокатами.

В Братске возбудили уголовное дело в отношении подростков, избивших мужчину

В Братске Следком возбудил уголовное дело в отношении подростков, которые избили мужчину во дворе дома на улице Мира.

В Прибайкалье за сутки в ДТП попали трое детей на велосипедах

27 мая в Иркутской области было зарегистрировано три ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов.