18+

Турист незаконно привёз в Томск коралл из Египта

Сотрудники кемеровской таможни в Международном аэропорту имени Н.И. Камова изъяли коралл у туриста, вернувшегося из Египта.

Чартерные туристические рейсы из томского международного аэропорта в Шарм-эль-Шейх возобновились в октябре 2021 года. На таможенном контроле у одного из туристов таможенники обнаружили коралл весом 200 граммов, разрешительных документов на ввоз объекта фауны, который находится под охраной Вашингтонской конвенции CITES, у авиапассажира не было. Коралл у него изъяли и направили на экспертизу в Новосибирский филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

На основании заключения эксперта Кемеровская таможня возбудила два дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров на территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию). Нарушителю грозит штраф.

Пресс-служба Кемеровской таможни 17 декабря сообщила со ссылкой на начальника Томского таможенного поста Марина Борисенко: с начала 2021 года туристы дважды пытались незаконно ввезти кораллы, при этом общее количество правонарушений, совершенных авиапассажирами в текущем году, выросло. В первую очередь рост правонарушений связан с возобновлением международных рейсов, которые в прошлом году из-за пандемии были отменены.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=222567

Bytes: 1428 / 1358

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за покушение на убийство шести человек

В Новосибирской области следователи передали в суд материалы уголовного дела о покушении на убийство шести человек.

Суд на два месяца отправил в СИЗО Михаила Тышкивского

Чиновник из Усть-Кута Михаил Тышкивский два месяца проведёт под арестом. Такое решение принял суд, сообщает телеграм-канал «Иркутск политический».

Томский перевозчик выплатил около двух миллионов за повреждение дорогостоящей иномарки

Водитель автобуса, принадлежащего томской организации-перевозчику, стал виновником ДТП, в котором пострадал автомобиль Mercedes-Benz ML 350, также ...

В Хакасии задержали владельца турбазы после гибели трех туристов в пожаре

В Хакасии задержали владельца дома на базе отдыха «Берендей», где во время пожара погибли люди.

Собаки загнали ребенка на дерево в Солонцах. Возбуждено уголовное дело. Видео

Следователи завели уголовное дело о халатности в поселке Солонцы. Поводом для разбирательства стало нападение стаи собак на ребенка.

В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 36 пожаров

В Новосибирске за прошедшую неделю с 26 января по 1 февраля произошло 36 пожаров. Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации.

СК проводит процессуальную проверку после травмирования ребёнка на горке в Корнилово

После травмирования десятилетнего мальчика при катании со стихийной снежной горки в Корнилово региональное СУ СКР проводит процессуальную проверку.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

331

02.02.2026

За нарушение прав пассажиров в Томске оштрафована авиакомпания «Северный ветер»

В международном аэропорту города Томска имени Н.И. Камова выявлены нарушения прав пассажиров.

На Иркутском авиазаводе расследуется дело о взятках

Дело о получении взяток в особо крупном размере расследуют следователи СУ СКР по Иркутской области на Иркутском авиазаводе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

752

02.02.2026

Крупный пожар разразился в жилом доме в Улан-Удэ. Один человек погиб

В ночь на 2 февраля в Улан-Удэ произошел пожар в одной из квартир жилого дома на улице Ленина. Без жертв не обошлось. Об этом сообщает МЧС Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

368

02.02.2026

Учеников бодайбинской школы № 3 перевели в соседнюю школу

В Бодайбо продолжается ликвидация коммунальной катастрофы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

383

02.02.2026

В Корнилово ребёнок съехал с горки на тюбе и врезался в автомобиль

Прокуратура Томского района держит на контроле выяснение обстоятельств травмирования десятилетнего ребенка при катании на тюбе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

475

02.02.2026