18+

Турист незаконно привёз в Томск коралл из Египта

Сотрудники кемеровской таможни в Международном аэропорту имени Н.И. Камова изъяли коралл у туриста, вернувшегося из Египта.

Чартерные туристические рейсы из томского международного аэропорта в Шарм-эль-Шейх возобновились в октябре 2021 года. На таможенном контроле у одного из туристов таможенники обнаружили коралл весом 200 граммов, разрешительных документов на ввоз объекта фауны, который находится под охраной Вашингтонской конвенции CITES, у авиапассажира не было. Коралл у него изъяли и направили на экспертизу в Новосибирский филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

На основании заключения эксперта Кемеровская таможня возбудила два дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров на территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию). Нарушителю грозит штраф.

Пресс-служба Кемеровской таможни 17 декабря сообщила со ссылкой на начальника Томского таможенного поста Марина Борисенко: с начала 2021 года туристы дважды пытались незаконно ввезти кораллы, при этом общее количество правонарушений, совершенных авиапассажирами в текущем году, выросло. В первую очередь рост правонарушений связан с возобновлением международных рейсов, которые в прошлом году из-за пандемии были отменены.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=222567

Bytes: 1428 / 1358

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

Глава СКР заинтересовался новосибирской аварией с пятью погибшими

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад по факту ДТП в Новосибирской области, где погибли пять человек.

В Бодайбо снимают региональный режим ЧС

16 марта в Бодайбо будет снят режим ЧС регионального характера.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

364

16.03.2026

В Новосибирской области в ДТП погибли пять человек

В Болотнинском районе Новосибирской области в ДТП с фурой погибли пять человек. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

В Новосибирской области водителю грузовика назначили срок за ДТП, где погибли три человека

В Новосибирской области водителю грузовика назначили срок в колонии-поселении за ДТП, где погибли три человека.

Два человека погибли на пожаре в бурятском селе Кижинга. СК начал проверку

13 марта в селе Кижинга в Бурятии воспламенился деревянный одноэтажный дом.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

889

14.03.2026

После убийства мужчины в Иркутске под стражу заключили пятерых парней

Пятеро молодых людей в возрасте от 15 до 23 лет заключены под стражу в Иркутске. Их обвиняют в хулиганстве по предварительному сговору.

Трагедия в Эвенкии: отец с 4-летним сыном заблудились в тайге и замерзли насмерть

В Эвенкийском округе спасатели обнаружили тела 51-летнего мужчины и его сына четырех лет.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

916

13.03.2026

На Енисее ушел под воду теплоход: в реку попало дизельное топливо

В Красноярске затонул теплоход «Тавис». Стало известно, что это повлекло разлив дизельного топлива в акваторию Енисея.

Банки Томской области в 2025-м выявили 12 фальшивых купюр, в основном пятитысячные

В 2025 году сотрудники банков Томской области обнаружили 12 поддельных российских банкнот. Это меньше, чем в 2024-м: тогда было выявлено 17 фальшивок.

Иркутского юриста Виктора Григорова отправили под домашний арест

Иркутского юриста Виктора Григорова, задержанного за применение силы к представителям власти, суд отправил под домашний арест.

Авария оставила без воды и тепла часть Советского района Томска. Ликвидация последствий – на контроле прокуратуры

Прокуратура региона контролирует устранение последствий коммунальной аварии, случившейся вечером 12 марта в Советском районе Томска.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Томск

3323

13.03.2026

В бурятском селе Сужа горела котельная

12 марта в селе Сужа Иволгинского района Бурятии произошел пожар в котельной. Об этом сообщает агентство ГО и ЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

896

13.03.2026