18+

Турист незаконно привёз в Томск коралл из Египта

Сотрудники кемеровской таможни в Международном аэропорту имени Н.И. Камова изъяли коралл у туриста, вернувшегося из Египта.

Чартерные туристические рейсы из томского международного аэропорта в Шарм-эль-Шейх возобновились в октябре 2021 года. На таможенном контроле у одного из туристов таможенники обнаружили коралл весом 200 граммов, разрешительных документов на ввоз объекта фауны, который находится под охраной Вашингтонской конвенции CITES, у авиапассажира не было. Коралл у него изъяли и направили на экспертизу в Новосибирский филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

На основании заключения эксперта Кемеровская таможня возбудила два дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров на территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию). Нарушителю грозит штраф.

Пресс-служба Кемеровской таможни 17 декабря сообщила со ссылкой на начальника Томского таможенного поста Марина Борисенко: с начала 2021 года туристы дважды пытались незаконно ввезти кораллы, при этом общее количество правонарушений, совершенных авиапассажирами в текущем году, выросло. В первую очередь рост правонарушений связан с возобновлением международных рейсов, которые в прошлом году из-за пандемии были отменены.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=222567

Bytes: 1428 / 1358

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

За организацию игр в покер будут судить десятерых иркутян

10 иркутян устроили на территории Иркутска залы для нелегальной игры в покер и теперь идут под суд.

В Улан-Удэ полиция изъяла сотни бутылок алкоголя без лицензии

В Улан-Удэ сотрудники полиции пресекли три нарушения в сфере оборота алкоголя за один день. Об этом 26 марта сообщила пресс-служба МВД Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

187

27.03.2026

Первый пошёл: в Шелеховском районе туриста укусил клещ

Первый пострадавший от укуса клеща в 2026 году обратился в центр диагностики и профилактики клещевых инфекций в Иркутске 24 марта.

В Новосибирске из-за снега рухнули две крыши домов

26 марта в Новосибирске за день рухнули две крыши домов по Индустриальной и Трикотажной. Об этом сообщили в пресс-службе спасателей МАСС.

В Новосибирской области мужчине назначили срок в колонии за ДТП с погибшей несовершеннолетней

В Новосибирской области мужчина был признан виновным в ДТП, где погибла несовершеннолетняя девушка.

В Бурятии мужчина утонул, провалившись в проталину на реке Уда

25 марта в районе села Усть-Брянь Заиграевского района Бурятии утонул 70-летний местный житель.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

485

26.03.2026

Подростки избили 11-летнюю девочку в посёлке Магистральный

11-летнюю девочку избили сверстники в посёлке Магистральный Казачинско-Ленского района.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

756

26.03.2026

Врачи в Красноярске рассказали о состоянии школьников, пострадавших при нападении на школу №153

Врачи готовят к выписке троих учеников, которые получили тяжелые ожоги во время нападения на красноярскую школу №153.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

496

26.03.2026

Семилетний мальчик провалился под лед и утонул в Минусинском округе

25 марта женщина сообщила полицейским об исчезновении семилетнего сына, который ушел гулять без телефона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

458

26.03.2026

В томском заведении общепита изъята алкогольная продукция без документов

Полицейские выявили и пресекли незаконную реализацию алкогольной продукции в одном из заведений общепита, расположенном в Томске по улице Чекистский ...

В Новосибирской области пенсионерка скончалась под колесами поезда

25 марта в Новосибирской области 74-летняя женщина скончалась под колесами поезда на остановке Лебедевка.

На Байкале в трещину провалились две машины

В районе села Большое Голоустное на Байкале провалились сразу две машины. Об этом сообщает телеграм-канал Babr Mash.