18+

Турист незаконно привёз в Томск коралл из Египта

Сотрудники кемеровской таможни в Международном аэропорту имени Н.И. Камова изъяли коралл у туриста, вернувшегося из Египта.

Чартерные туристические рейсы из томского международного аэропорта в Шарм-эль-Шейх возобновились в октябре 2021 года. На таможенном контроле у одного из туристов таможенники обнаружили коралл весом 200 граммов, разрешительных документов на ввоз объекта фауны, который находится под охраной Вашингтонской конвенции CITES, у авиапассажира не было. Коралл у него изъяли и направили на экспертизу в Новосибирский филиал Центрального экспертно-криминалистического таможенного управления.

На основании заключения эксперта Кемеровская таможня возбудила два дела об административном правонарушении по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров) и статье 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений при ввозе товаров на территорию ЕАЭС или в Российскую Федерацию). Нарушителю грозит штраф.

Пресс-служба Кемеровской таможни 17 декабря сообщила со ссылкой на начальника Томского таможенного поста Марина Борисенко: с начала 2021 года туристы дважды пытались незаконно ввезти кораллы, при этом общее количество правонарушений, совершенных авиапассажирами в текущем году, выросло. В первую очередь рост правонарушений связан с возобновлением международных рейсов, которые в прошлом году из-за пандемии были отменены.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=222567

Bytes: 1428 / 1358

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия"

13-летняя девочка попала в больницу после ДТП в Улан-Удэ

ДТП с несовершеннолетней пострадавшей произошло днем 21 сентября на улице Юного Коммунара. Об этом сообщает «Информ Полис».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

325

22.09.2026

Власти Хакасии введут режим повышенной готовности из-за нашествия медведей

Правительство Хакасии планирует ввести на всей территории республики режим повышенной готовности из-за возросшей активности бурых медведей.

В Новосибирске водитель погиб в результате ДТП с четырьмя автомобилями

В Новосибирске 21 сентября произошло ДТП с участием четырёх автомобилей, в котором погиб один человек.

Голодные медведи терроризируют садоводов сразу в трех товариществах под Красноярском

Дикие медведи регулярно выходят к людям в окрестностях Красноярска.

Братчанин получил срок за брошенный в супругу телефон

В Братске осудили 27‑летнего мужчину, который в пылу ссоры кинул в жену телефон и добавил кулаком по лицу.

В Томской области усиливают меры по защите жителей от медведей

Губернатор Томской области Владимир Мазур дал поручение главам муниципалитетов усилить меры по защите жителей от медведей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Томск

336

22.09.2026

Жителей севера Красноярского края предупредили о приближении белых медведей

На севере Красноярского края, в 60 километрах от поселка Воронцово, местные жители заметили белую медведицу с двумя медвежатами.

В томской тайге за неделю ликвидировали шесть пожаров

В Томской области за неделю с 13 по 20 сентября произошло шесть лесных пожаров, все они ликвидированы.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Экология

Томск

1153

22.09.2026

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

Потолок многоэтажки рухнул при капремонте в Красноярске

В Красноярске в жилом доме на улице Мичурина прямо во время капитального ремонта крыши обрушился потолок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

374

22.09.2026

Техническая поломка или ошибка пилота? Названы версии ЧП с вертолетом в Эвенкии, в котором пострадали медики

В Эвенкийском округе совершил жесткую посадку санитарный вертолет Ми-8, принадлежащий авиакомпании «КрасАвиа».

Площадь лесных пожаров в Красноярском крае за сутки удвоилась

По данным краевого лесопожарного центра, на утро 21 сентября в Красноярском крае фиксировали девять очагов возгорания.