18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24

 Источник: Елена Ульянова

Общество, События Томск

7604

24.12.2021, 12:26

Блогнот. Кривая линия томского губернатора

Пожар в томском гипермаркете «Лента» начался практически одновременно с прямой линией губернатора Сергея Жвачкина. Губернатор цинично использовал его, чтобы подтвердить: он в прямом эфире, он в курсе происходящего, ничего страшного, людей вывели, «пожарники справятся».

Так и сказал. Хотя даже школьники знают, что правильно – пожарные. Хотя уже всем томичам было ясно – это не рядовой пожар.

Пока разгорался огонь и охватывал все здание в 6 тысяч квадратов, пока рушились перекрытия, пока подходил к горящему гипермаркету пожарный поезд, в эфире ГТРК «Томск» сидел плохо говорящий, «падежов не соблюдающий» самодовольный человек, который ситуацией в Томской области не владел абсолютно. Иногда мне казалось, что он живет в каком-то другом мире, другом регионе, хотя за время эфира Сергей Анатольевич много раз повторил: в Томске живу, другого жилья нет. Но ощущение выпавшего из реальности, мало что помнящего человека осталось.

Оказывается, попасть к врачу в поликлиниках сложно потому, что все доктора ушли работать в «красные зоны» ковидариев. То, что 60% выпускников Меда не идут работать по специальности, несмотря на все программы «земских докторов», губернатору неведомо.

Оказывается, за 10 лет его губернаторства ни одно предприятие в Томской области не закрылось. Совсем недавно Томск потерял карандашную фабрику, символ Томска, единственную фабрику в стране, которая делала карандаши из кедровой древесины и кстати отличную офисную канцелярию. Как уехала в Калининград в полном составе вместе с семьями одна очень известная IT-компания (160 семей) – губернатор тоже не слышал видимо. Про более мелкие примеры умолчим.

Падение объемов общепита с начала года – всего 4%! Господи, кто же дает Жвачкину эту статистику? Предприниматели от общепита подтвердят: падение чисто общепитовских услуг (потому что на одну кассу бывают заведены разные виды) от 30 до 100% сразу после введения QR-кодов. Очнитесь, господин губернатор! Поговорите с реальными людьми, а не с вашими чиновниками, которые вам рапортуют, что «максимальная помощь оказывается».

Звонки в студию с благодарностью от родителей особенных детей – это такая шитая белыми нитками постановка, что даже немного стыдно за режиссеров. Я лично знаю ситуацию и с доступной средой, и с транспортом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Единственный записанный заранее видеовопрос (только мне телевизионщику не рассказывайте про прямой эфир) касался не болезненной темы кампуса, а желания томских архитекторов поучаствовать в его проектировании. Где будет этот кампус в конце концов?!

Жвачкин откровенно отмолчался на тему суда над Иваном Кляйном и только отчитал мэрию Томска: мол, плохо работает, поэтому область и не подставляет плечо в деле организации работы муниципального транспорта.

Да уж, так называемая прямая линия была просто необходима томичам! Чтобы ещё раз убедиться, как отстал человек от реальных запросов людей на откровенность, честность, искренность. Многие абсолютно точно поняли одно – нам такой губернатор не нужен!

Стыд, вот что 21 декабря испытали томичи, глядя на человека, который десять лет руководит областью.

Ведущей Татьяне Клименко спасибо за реплику про отъезд губернатора «на юг» – шуточка вернулась к автору. Но оказывается, Жвачкин никуда не собирается и остается жить в Томской области. До своих 80 лет примерно. То есть все-таки собирается на третий срок. Хотя именно на этот мой вопрос, как, впрочем, и другие, которые я оставила на сайте, Жвачкин прямо не захотел ответить.

Андрей Игнатьев

©  Babr24

 Источник: Елена Ульянова

Общество, События Томск

7604

24.12.2021, 12:26

URL: https://m.babr24.com/?IDE=222823

Bytes: 3592 / 3504

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Пострадавший в ДТП пожилой томич получит 300 тысяч компенсации

Ленинский райсуд города Томска постановил взыскать с виновника дорожной аварии компенсацию морального вреда в пользу пострадавшего пенсионера.

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе, 7-13 марта, завершились отчеты заместителей губернатора Томской области о работе в 2025 году.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

7285

13.03.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2025-2026 годов.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

11459

04.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1133

01.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур призвал подчиненных проводить работу над ошибками в контексте подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

17425

28.02.2026

Ярмарка вакансий «Для милых дам» состоится в Томске 4 марта

В Кадровом центре «Работа России» (Томск, проспект Фрунзе, 103д, 1 этаж) 4 марта пройдет ярмарка вакансий «Для милых дам».

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

2220

28.02.2026

Уровень безработицы в Томской области – 0,53 процента от общей численности рабсилы

Уровень безработицы в Томской области в 2025 году остался таким же, как и в 2024-м – он составил 0,53 процента от общей численности работоспособного ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1754

25.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

15093

20.02.2026

Томич задолжал трём банкам больше двух миллионов. У него арестовали автомобиль

Житель Томска задолжал трем банкам больше двух миллионов рублей. Скорее всего, за долги по кредитам он лишится одного из своих автомобилей.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Томск

1369

19.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, События

Томск

15962

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

16208

13.02.2026

Томич Игорь Кузнецов* 11 февраля вышел на свободу

Томич Игорь Кузнецов* 11 февраля сначала пропал из исправительной колонии, а через некоторое время нашелся.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5482

11.02.2026