18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24

 Источник: Елена Ульянова

Общество, События Томск

7061

24.12.2021, 12:26

Блогнот. Кривая линия томского губернатора

Пожар в томском гипермаркете «Лента» начался практически одновременно с прямой линией губернатора Сергея Жвачкина. Губернатор цинично использовал его, чтобы подтвердить: он в прямом эфире, он в курсе происходящего, ничего страшного, людей вывели, «пожарники справятся».

Так и сказал. Хотя даже школьники знают, что правильно – пожарные. Хотя уже всем томичам было ясно – это не рядовой пожар.

Пока разгорался огонь и охватывал все здание в 6 тысяч квадратов, пока рушились перекрытия, пока подходил к горящему гипермаркету пожарный поезд, в эфире ГТРК «Томск» сидел плохо говорящий, «падежов не соблюдающий» самодовольный человек, который ситуацией в Томской области не владел абсолютно. Иногда мне казалось, что он живет в каком-то другом мире, другом регионе, хотя за время эфира Сергей Анатольевич много раз повторил: в Томске живу, другого жилья нет. Но ощущение выпавшего из реальности, мало что помнящего человека осталось.

Оказывается, попасть к врачу в поликлиниках сложно потому, что все доктора ушли работать в «красные зоны» ковидариев. То, что 60% выпускников Меда не идут работать по специальности, несмотря на все программы «земских докторов», губернатору неведомо.

Оказывается, за 10 лет его губернаторства ни одно предприятие в Томской области не закрылось. Совсем недавно Томск потерял карандашную фабрику, символ Томска, единственную фабрику в стране, которая делала карандаши из кедровой древесины и кстати отличную офисную канцелярию. Как уехала в Калининград в полном составе вместе с семьями одна очень известная IT-компания (160 семей) – губернатор тоже не слышал видимо. Про более мелкие примеры умолчим.

Падение объемов общепита с начала года – всего 4%! Господи, кто же дает Жвачкину эту статистику? Предприниматели от общепита подтвердят: падение чисто общепитовских услуг (потому что на одну кассу бывают заведены разные виды) от 30 до 100% сразу после введения QR-кодов. Очнитесь, господин губернатор! Поговорите с реальными людьми, а не с вашими чиновниками, которые вам рапортуют, что «максимальная помощь оказывается».

Звонки в студию с благодарностью от родителей особенных детей – это такая шитая белыми нитками постановка, что даже немного стыдно за режиссеров. Я лично знаю ситуацию и с доступной средой, и с транспортом для людей с ограниченными возможностями здоровья. Единственный записанный заранее видеовопрос (только мне телевизионщику не рассказывайте про прямой эфир) касался не болезненной темы кампуса, а желания томских архитекторов поучаствовать в его проектировании. Где будет этот кампус в конце концов?!

Жвачкин откровенно отмолчался на тему суда над Иваном Кляйном и только отчитал мэрию Томска: мол, плохо работает, поэтому область и не подставляет плечо в деле организации работы муниципального транспорта.

Да уж, так называемая прямая линия была просто необходима томичам! Чтобы ещё раз убедиться, как отстал человек от реальных запросов людей на откровенность, честность, искренность. Многие абсолютно точно поняли одно – нам такой губернатор не нужен!

Стыд, вот что 21 декабря испытали томичи, глядя на человека, который десять лет руководит областью.

Ведущей Татьяне Клименко спасибо за реплику про отъезд губернатора «на юг» – шуточка вернулась к автору. Но оказывается, Жвачкин никуда не собирается и остается жить в Томской области. До своих 80 лет примерно. То есть все-таки собирается на третий срок. Хотя именно на этот мой вопрос, как, впрочем, и другие, которые я оставила на сайте, Жвачкин прямо не захотел ответить.

Андрей Игнатьев

©  Babr24

 Источник: Елена Ульянова

Общество, События Томск

7061

24.12.2021, 12:26

URL: https://m.babr24.com/?IDE=222823

Bytes: 3592 / 3504

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Холодное лето 2025 года на следующей неделе вступает в свой последний месяц, а реальные и политические заморозки случились уже на этой.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

4095

25.07.2025

В Томске снесли самовольную пристройку к парикмахерской. На её месте теперь клумба

По решению суда возле одного из многоквартирных домов в Томске снесли самовольную пристройку. Жители дома разбили на ее месте цветочную клумбу.

В Томской области с 25 июля начинается сезон охоты на болотно-луговую дичь

В Томской области 25 июля открывается сезон охоты на болотно-луговую дичь с использованием подружейных собак (легавых, ретриверов, спаниелей).

Источник: Babr24.com.

Общество

Томск

1119

21.07.2025

Телеграм Томска за неделю: закупка Toyota Camry и деньги для НПЦ БАС

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

5193

21.07.2025

«Томскнефть» создаёт зелёные памятники героям и природе

Сотрудники компании «Томскнефть» в очередной раз присоединились к международной эколого-патриотической акции «Сад памяти», которая проводится ...

Автор: Александра Рубинштейн.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, История

Томск

4197

14.07.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Губернаторские «пистоны»

Нынешний внезапный конфликт «Дмитрий Махиня против ТомскРТС» имеет в своей основе одну скрытую причину, которая никак не связана с теплотрассами и ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

19012

12.07.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Масштабы финансовой дыры в областном бюджете на этой неделе хотя бы начали пальпироваться.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Томск

24837

04.07.2025

Телеграм Томска за неделю: отчёт Мазура и возможное банкротство «кампусной» компании

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Томск

12521

30.06.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

Чем дальше в лето, тем красноречивее молчание томского губернатора Владимира Мазура.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Томск

17562

13.06.2025

В Томской области Всероссийская ярмарка трудоустройства пройдёт на 22 площадках

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России.

Бабр-Чарт: главы Томской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за весну 2025 года.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск

18441

04.06.2025

Паллиативное отделение томской больницы №3 получило новое оборудование

В отделение паллиативной помощи томской городской клинической больницы №3 имени Б.И. Альперовича поступило новое оборудование.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Томск

2368

27.05.2025