18+

Телеграм Томска за неделю: связь с Казахстаном, пожарные машины около «Ленты», розыск Гоцина

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 января 2022 года включительно.

Связь с Казахстаном

2 января из-за внезапного повышения цен на сжиженный газ (и не только из-за этого, разумеется) в Казахстане начались протесты.

Томск 1604

Мы желаем Казахстану и его народу скорейшего разрешения политического кризиса и не дать провокаторам и убийцам, как внешним, так и внутренним ввергнуть страну в гражданскую войну.

Предвкушая вопросы причем тут Томск. А очень просто. Казахстан близко, а граница, мягка говоря, слабо защищена и, если он превратится в рассадник преступности и терроризма, мало не покажется.

Народный губернатор

Мы все следим за событиями в Казахстане. Для томичей это не только ближайшая заграница – 800 километров по прямой. Это самая большая и могучая студенческая диаспора в томских вузах. Это огромное количество томичей с казахстанскими корнями, у которых там папы-мамы.

Эти дни я много разговариваю со своими коллегами и друзьями из Казахстана, все однозначно говорят, что события в Казахстане закономерны для страны, где последние годы отсутствовал общественный диалог, где существовала монополия на власть и делалась ставка на силовое решение проблем. Всегда говорила – людям надо договариваться между собой, а уж власти со своим народом тем более.

Наблюдатель в Томске

Томск с Казахстаном могли бы связывать сотни студентов, которые ежегодно приезжают учиться в наших вузов. Но нет. Это история давно сомнительна не только для нас, но и для них самих.

А вот, как уроженцы Казахстана один за другим становятся в Томске градоначальниками последние 30 лет, — история ещё более нелепая. Начиная с 1993 года у Томска был только один мэр, который родился не в Казахстане. Это Макаров, возглавлявший региональную столицу с 1996 по 2006 годы. Он, кстати, зачем-то приехал в Томск из Кубани.

В 2007 город возглавил украинский казах Николачук, а в в 2013 — уроженец Казахстана, но немец по национальности, Кляйн. А первым Томским мэром, пусть и назначенным, а не избранным, ещё в 1993 году стал Коновалов, также приехавший в Томск из Казахстана.

В отсутствие легитимного градоначальника, который по традиции находится в СИЗО, Томск второй год де-факто возглавляет спикер гордумы Акатаев, родившийся в Талды-Курганской области Казахской ССР.

Пожарные машины около «Ленты»

9 января к гипермаркету «Лента», расположенному по улице Красноармейской, 44, подъехали сразу несколько пожарных машин. Тревога оказалась ложной. Напомним, 21 декабря 2021 года сгорел гипермаркет «Лента» в районе площади Южной. 25 декабря произошло возгорание в торговом зале «Ленты» по улице Пушкина, 59. Причиной обоих пожаров стали поджоги.

Tomskpolit

Пишут, что в магазине подгорела выпечка в пекарне. Ситуация под контролем. Возгорания нет.

Алё, это Сакалов

Убрали пиротехнику, но сожгли пирожки в пекарне.

Во всех магазинах «Лента» срочно убирают пекарни.

Розыск Гоцина

Главный китайский инвестор в Томской области, руководитель предприятий «РусКитИнвест» и «Хенда-Сибирь» Пэн Гоцин сбежал в Китай и объявлен в федеральный розыск за уклонение от уплаты налогов.

Наблюдатель в Томске

Китайский инвестор Пэн Гоцин, придумавший всю схему коррумпирования томскоой власти и лично вице-губернатора Кнорра, был объявлен в розыск за неуплату налогов ещё в 2019 году. Причём, в рамках налоговой проверки ООО «Асинолесэкспорт», которая завершилась в 2017 году.

Пэн Гоцин — человек, которого можно назвать кредитором вице-губернатора Кнорра. Чиновник лично просил у китайца деньги и получил их на свои проекты. В 2021 году все активы из этих проектов распродавались. Бенефициаром сделок был арестованный в декабре владелец группы компаний «Лама» Левчугов.

Регион-70 Томск

Возрадуйтесь друзья!

Пэн Гоцин, обещавший нам тут миллиардные инвестиции и 10 лесоперерабатывающих заводов, о котором так много писали в свое время, из-за его странного и бесконечно убыточного бизнеса в течение 10 лет, компаниям которого отдали в аренду почти миллион гектаров томской тайги на 49 лет, объявлен в федеральный розыск за уклонение от уплаты налогов. Сейчас он находится в Китае.

Разве это не прекрасно?

URL: https://m.babr24.com/?IDE=223335

Bytes: 5009 / 4171

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4773

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Томск

7845

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

8318

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

7482

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

8602

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Общество

Томск

9181

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11156

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

15536

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10544

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

12003

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Культура

Томск

12206

02.03.2026

История семьи Покровских. Глава четвёртая: иск на 300 миллионов

Бабр решил раскрыть все секреты и связи одного из знаменитых застройщиков-монополистов Новосибирска, единоросса Кирилла Покровского.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Недвижимость

Томск

14448

28.02.2026