18+

Сохранение Байкала в списке ЮНЕСКО под большим вопросом

У России осталось две недели для того, чтобы доказать комитету ЮНЕСКО, что судьба Байкала в надёжных руках.

Напомним, что летом 2021-го года на очередной 44-й сессии комитета всемирного наследия ЮНЕСКО участники отметили, что их очень беспокоят три объекта всемирного наследия – «Вулканы Камчатки», «Западный Кавказ» и «Озеро Байкал».

За последние два года российские чиновники, получив тринадцать (!) запросов о серьёзных байкальских проблемах и нарушениях, ответили ЮНЕСКО всего одной отпиской, а тем временем ослабление охраны Байкала и деградация экосистем озера шли своим чередом.

На состоявшейся сессии ЮНЕСКО жёстко раскритиковал работы российских властей. Комитет призвал Россию не ослаблять режим охраны Байкала, в том числе прекратить любые действия по регулированию уровня воды, пригласить специальную международную комиссию для обсуждения проблем.

Были отмечены принятые поправки в законодательство и новые законопроекты, которые значительно ослабляют существующую нормативно-правовую базу с точки зрения требований к оценке воздействия и допустимых уровней загрязняющих веществ. Вновь указали на то, что отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината до сих пор не ликвидированы. Более того, не представлена даже оценка воздействия на окружающую среду для этого процесса.

Об отходах БЦБК Бабр подробно писал в материале «Байкал в шаге от чёрного списка ЮНЕСКО. ФЭО улыбается и машет». Если вкратце, то «Федеральный экологический оператор» не имеет собственных технологических решений по ликвидации накопленного вреда и не располагает собственными специалистами для проектирования на вверенных объектах.

В итоге России дали полгода для того, чтобы исправиться. До 1 февраля 2022 года Россия обязана представить обновлённый отчёт о состоянии сохранности объекта и выполнении вышеуказанного. В противном случае Байкал будет внесён в список всемирного наследия, находящегося под угрозой. Крайняя мера: объект лишают статуса всемирного наследия. Это бьёт по репутации государства, как неспособного обеспечить защиту природного объекта.

На сегодняшний день – середина января 2022 года – не сделано практически никаких подвижек со стороны министерства природы РФ.

Гринпис России выделили три основных пункта, которые необходимо принять и выполнить:

- запретить застройку природных территорий в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории, не затронутых хозяйственной деятельностью, и стимулировать внедрение современных систем обращения с твёрдыми и жидкими бытовыми отходами;

- ввести полный запрет сброса сточных вод непосредственно в озеро Байкал. Также ввести запрет на оборот и использование фосфатосодержащих моющих средств в Иркутской области и Республике Бурятия;

- обеспечить открытую и объективную оценку всех технологий ликвидации накопленного ущерба БЦБК с привлечением независимых учёных.

Вообще, минприроды представило план сохранения озера ещё в октябре 2021-го года. Но это была банальная отписка для создания видимости о работе. Уже с первых строк документа в глаза бросается то, что минприроды перекладывает ответственность на правительство, предлагая ему «принять резолюцию о достаточности мер» по охране Байкала, осуществляемых Россией. А далее тупо скопированы все нереализованные суперидеи за последние лет двадцать: Более подробно бабр писал об этом в материале «Минприроды создаёт видимость защиты Байкала».

Поэтому пока у Байкала есть все шансы вылететь из списка ЮНЕСКО.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=223688

Bytes: 3704 / 3468

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Чистоте воздуха в городах Прибайкалья в 2026 году способствовали дожди

Итоги исследования атмосферного воздуха в городах Иркутской области, Бурятии и Забайкалья в августе 2026 года подвели учёные Иркутского ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

3678

18.09.2026

И дым «Илима» Роспотребнадзору сладок и приятен

В Братске в сентябре фактически сорвалось заседание думской комиссии по экологии. В повестке значились два вопроса. 1.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск

8004

16.09.2026

Минус 30 тонн мусора и плюс в карму. Экоакция «360» прошла в десяти регионах России

Большая экологическая уборка, организованная Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело», прошла в десяти регионах России.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество

Иркутск

7723

14.09.2026

Грунтозацепам вход воспрещён: Байкал закрывается от вездеходов

С 1 сентября на территории Прибайкальского национального парка запрещено передвижение на целом классе техники.

Байкал под серой вуалью: мелкой пыли над озером стало втрое больше

Учёные Лимнологического института и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН подсчитали, что концентрация мелкодисперсных частиц в ...

Победа чиновников над здравым смыслом: в бухте Базарной свернули стихийный курорт

С пляжа в бухте Базарной Ольхонского района убрали баню, кафе и магазин.

Лёд под протокол: Байкал получил прейскурант за короткую дорогу

С 1 сентября в Иркутской области действует административная ответственность за выезд транспорта на лёд вне оборудованной переправы.

Владислав Шиндяев: С днем Байкала, земля брошенная!

Осень. Листва желтеет не только на деревьях, но и в лентах новостей региональных чиновников. Традиционный сентябрьский спич: «Дорогие земляки!

Автор: Владислав Шиндяев.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Байкал, Иркутск

6892

06.09.2026

Купаться в Иркутске точно нельзя. Пить из речек — тоже

Роспотребнадзор по Иркутской области опубликовал ещё один блок данных по исследованию воды в популярных местах для купания в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

5999

31.08.2026

Селезащитные сооружения строят в Байкальске

В Байкальске строят селезащитные сооружения на полигоне промышленных отходов БЦБК. Об этом сообщает пресс‑служба правительства.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск

6922

26.08.2026

Фекалии, микропластик и чужеродные водоросли нашли в прибрежных водах Байкала

В прибрежных водах Байкала учёные нашли микропластик, фекалии и чужеродные водоросли, которые растут в Байкале круглый год.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6302

18.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология

Иркутск, Байкал

19495

18.08.2026