18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Политика, Скандалы Иркутск

32291

21.01.2022, 16:15

Заммэра Ангарска Марина Сасина: как приватизировать госбольницу и не попасть в «поле зрения»

Заместителя мэра АГО Марину Сасину могут в ближайшее время отстранить от должности и даже обвинить в коррупции из-за того, что она, будучи госслужащей, стала учредителем коммерческого предприятия. Об этом сообщает ТК «Город».

Собственный бизнес чиновники, работающие на государственной службе, иметь не могут — правоохранители рассматривают это как коррупционный фактор и превышение полномочий. А Марина Сасина как раз является госслужащей — кроме должности заммэра, она еще занимает пост начальника отдела по организации медицинской и лекарственной помощи регионального минздрава в Ангарске.

При этом прямо на странице сайта администрации АГО, посвящённой Сасиной, рассказывается, что в 2055 году она основала первую в области медицинскую автономную некоммерческую организацию «Лечебно-диагностический центр» для оказания первичной медико-санитарной помощи населению по 26 специальностям, дневной стационар на 70 коек. А до 2008 года Сасина была директором МАНО «ЛДЦ». И оттуда ушла возглавлять отдел здравоохранения в администрации АГО, при этом продолжая числиться в учредителях МАНО.

МАНО — редкость для Иркутской области. Эксперты, раскопацшие данную деталь в биографии заммэра Сасиной, указали, что ранее она была завполиклиникой №3 БСМП Ангарска. А потом вдруг поликлиника стала медицинской автономной некоммерческой организацией (МАНО). То есть, государственное медучреждение со всем содержимым фактически «приватизировали»?

МАНО «ЛДЦ» - организация, вроде как, некоммерческая — но список оказываемых платных услуг довольно широк, а прайс можно увидеть на сайте больницы. Так что некоммерческая организация умудряется зарабатывать немалые деньги.

Чиновникам по закону можно учреждать именно некоммерческие организации. Вот только МАНО «ЛДЦ» является учредителем полностью коммерческого ООО «Центр восстановительного лечения «Ракурс Байкальск», которое также оказывает платные медицинские услуги.

Марина Сасина в декабре 2021 года вышла из состава учредителей МАНО — может, птичка на хвосте принесла, что участие в учредителях вызывает определённые вопросы у силовиков. Вот только документы простым выходом из состава учредителей не вычистишь.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Политика, Скандалы Иркутск

32291

21.01.2022, 16:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=223871

Bytes: 2253 / 2168

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

После убийства мужчины в Иркутске под стражу заключили пятерых парней

Пятеро молодых людей в возрасте от 15 до 23 лет заключены под стражу в Иркутске. Их обвиняют в хулиганстве по предварительному сговору.

Иркутского юриста Виктора Григорова отправили под домашний арест

Иркутского юриста Виктора Григорова, задержанного за применение силы к представителям власти, суд отправил под домашний арест.

Экс-главу Баяндая Андреянова осудили за квартиры без всего

Бывшего главу посёлка Баяндай Захара Андреянова осудили за предоставление переселенцам квартир без удобств и электричества.

В Иркутске будут судить вахтовика, который убил фельдшера

В Иркутский областной суд поступило уголовное дело в отношении 54-летнего не судимого жителя Забайкальского края.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1017

12.03.2026

На Ольхоне по суду демонтируют подвесные мосты

Незаконно установленные на мысе Саган-Хушун подвесные мосты придётся демонтировать.

На Иркутском авиазаводе обрушилась эстакада. Пострадало семь человек

Федеральные СМИ сообщают, что на Иркутском авиазаводе произошло обрушение эстакады, на которой находились люди. Пострадало семь человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

995

12.03.2026

В Иркутске пожарные спасли кошек

На пожаре на улице Майской 10 марта сотрудники МЧС спасли несколько кошек. Об этом сообщает пресс-служба спасательного ведомства.

Директора МКУ задержали в Ангарске за взятки

В Ангарске сотрудники полиции и Росгвардии задержали 47-летнего директора муниципального казённого учреждения «Служба муниципального хозяйства» ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1091

12.03.2026

12 марта сгорела школа в Эхирит-Булагатском районе

Ночью 12 марта в деревне Серафимовск Эхирит-Булагатского района сгорела Байтогская школа.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

942

12.03.2026

Бродячая собака с биркой терроризирует СНТ под Иркутском

Жители СНТ «Берёзка» под Иркутском страдают от нападений бездомной собаки с биркой в ухе. Об этом сообщает IRK.ru.

Иркутский облсуд оставил без изменений приговор Дмитрию Маценко

В Иркутском областном суде оставили без изменений приговор, вынесенный известному в прошлом бизнесмену Дмитрию Маценко.

Икорного мошенника будут судить в Иркутске

20-летний иркутянин пойдёт под суд за продажу имитированной икры под видом натуральной. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.