18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Транспорт, События, Общество Томск

7650

21.01.2022, 23:01

Бесконечно можно смотреть на то, как в Томске пытаются наладить транспортную систему

Федеральная компания готова стать инвестором проекта по возрождению муниципального транспорта в Томске. Об этом сообщил 21 января 2022 года на конференции томского отделения партии "Единая Россия" спикер городской думы Чингис Акатаев.

В настоящее время в Томске обсуждается новая концепция пассажирского транспорта, которая начнет действовать с 1 января 2025 года. Чингис Акатаев активно поддерживает идею того, что обслуживать пассажиров должно муниципальное предприятие, чтобы город не зависел от прихотей частных перевозчиков, как это происходит сейчас. Также он отметил, что данное предприятие будет достаточно убыточным для властей, однако это будут необходимые жертвы.

"На этой неделе у нас (думы Томска) состоялось селекторное совещание с одной федеральной компанией, которая готова быть инвестором в возрождении муниципального транспорта. В некоторых регионах уже есть успешные кейсы такой работы. Это Тюмень, Кемерово, Новосибирск и Новокузнецк", – рассказал господин Акатаев.

Предполагается, что Актаев говорил о компании "Сбербанк Лизинг". Согласно информации, находящейся в открытом доступе, Минтранс Кузбасса заключил контракт с данной компанией на поставку 330 автобусов на общую сумму 3,6 миллиарда рублей для муниципального транспортного предприятия. В Новосибирске такая же история: "Сбербанк Лизинг" проспонсировал покупку 150 городских автобусов на сумму 2,5 миллиарда рублей.

Актаев также считает , что успешность сотрудничества с федеральной компанией в регионах происходит исключительно благодаря тесной связке муниципальной и областной властей.

Стоит отметить, что в Томской области уже были попытки покупки пассажирских автобусов в лизинг. Еще в 2020 году Сибирский филиал "Сбербанк Лизинг" совместно с банком реализовал сделку по закупке для региона новых автобусов для межмуниципальных и пригородных маршрутов. Благодаря заключенной сделке было закуплено 83 автобуса на сумму 429 миллионов рублей.

Проблемы с транспортом в Томске и Томской области не решаются уже достаточно давно. Еще в июне 2021 года мэрия Томска и перевозчик по маршруту №25/52 ООО "Росич" объявили о желании расторгнуть муниципальный контракт.

Каждая сторона предъявила свои претензии и обвинения друг к другу: власти обвинили компанию в нестабильной работе, а ООО указало чиновникам на неоплату услуг по перевозке льготников и сообщило о других претензиях.

Перевозки по маршруту №25/52 перестали осуществляться с 17 июня 2021 года.

По поводу этой ситуации Чингис заявил, что город, по сути, в настоящее время зависит от прихотей частных перевозчиков, а это недопустимо, но также отметил, что углубленно изменить ситуацию до истечения заключенных контрактов, то есть до конца 2024 года, не получится.

"Ключевой вопрос, который в ноябре будет рассматриваться (специальной комиссией гордумы), – это новая концепция развития пассажирского транспорта. Мое видение – он должен с 2025 года полностью обеспечиваться муниципальным предприятием. И водители, которые сейчас работают на частника, также смогут работать и на муниципальное предприятие. Естественно, условия труда должны быть конкурентоспособные", – говорил Чингис Акатаев в октябре 2021 года.

Для наглядности эффективности перевода транспорта на муниципальное обеспечение Актаев привел в пример город Белгород:

"Снова приведу пример Белгорода – там общественный транспорт полностью муниципальный, обновленный по большей части на федеральные деньги. Важно при этом еще перейти на условия брутто-контракта: например, от точки А до точки Б автобус должен ходить восемь раз в день, пустой или нет – никого не волнует. Он должен ходить, чтобы жители знали: выйдя из дома, ты сядешь и поедешь".

Так как и в ноябре 2021 года ничего, толком, не решилось, 21 декабря 2021 года уставшие от неразберихи с транспортом томичи пожаловались на работу общественного транспорта во время прямой линии губернатора, организованной ГТРК "Томск".

Тогда Жвачкин рассердился и очень ругался. Он назвал ситуацию безобразием и особенно возмутился тем, что в Томске до сих пор нет единого проездного. А еще от злости он назвал и.о. мэра и спикера гордумы в этом контексте губернатор назвал "нерешательными людьми".

И.о. мэра и спикер думы Томска это оскорбление проглотили, а Акатаев даже попытался ответить на критику губернатора Сергея Жвачкина и заявил, что областные власти сами устранились от решения проблем общественного транспорта в городе, несмотря на то, что речь идет в том числе о межмуниципальных перевозках, где муниципалитет не уполномочен принимать решения.

"Мы приглашали подключиться к решению вопросов маршрутного транспорта и администрацию области, и администрацию Томского района, так как этот вопрос касается всех и силами одного муниципалитета здесь справиться невозможно, потому что через Томск проходят межмуниципальные маршруты. К глубочайшему сожалению, некоторые коллеги считают, что Томск не входит в Томскую область и самоустранились", – заявил Акатаев

Он также напомнил, что в гордуме действующего созыва была создана специальная комиссия по транспорту, высказаться на которой могут не только мэрия и депутаты, но и общественники, перевозчики и другие заинтересованные лица. "Все понимают, что сложившаяся в городе ситуация с транспортом неприемлема, ее нужно менять", – подчеркнул спикер.

А тем временем в томском трамвайно-троллейбусном управлении люди продолжают увольняться, в том числе из-за низких зарплат. Одной из наиболее острых предприятия является старая техника. В замене нуждаются 105 из 111 трамваев. Перевозчики по автобусным маршрутам жалуются на низкую рентабельность бизнеса, как раз по этой причине остановились перевозки по маршрутам №№ 22, 25 и 52.

В общем и целом, можно сказать, что по части транспорта в Томской области творится полный беспредел и хаос.

20 января 2022 года на заседании комитета городского хозяйства депутаты подали обращение к белому дому с предложением создать новую межведомственную рабочую группу для изучения вопросов развития транспортной инфраструктуры и организации транспортного обслуживания населения в рамках агломерации «Томск-Северск-Томский район».

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Транспорт, События, Общество Томск

7650

21.01.2022, 23:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=223893

Bytes: 6587 / 6153

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Томск)

Как работать без зарплаты? Томские компании-перевозчики нарушают права водителей

Власти жалуются на проблемных перевозчиков и на нежелание водителей общественного транспорта выходить в рейсы в мороз.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы

Томск

1006

24.02.2026

Не уволены, но и не оправданы. Томский перевозчик рассказал о причинах плохой работы

На протяжении многих лет томичи недовольны услугами общественного транспорта. Сменилась маршрутная схема, а проблема лишь усугубилась.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика, Общество

Томск

8851

20.02.2026

Решим проблему перевозчиков-нарушителей. Избавимся от каждого

После возникновения проблем с перевозчиками власти Томска начали массовое избавление от самых проблемных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы, Криминал

Томск

2839

11.02.2026

На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

В Красноярске с 10 февраля по 1 июля закроют проезд для грузовиков по Коркинскому мосту. Об этом рассказали в управлении дорог.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир

1114

06.02.2026

Продолжение истории с томскими перевозчиками. Об ужасных случаях в общественном транспорте

С приходом Нового года в Томске участились случаи, которые происходили с горожанами в общественном транспорте.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы, Криминал

Томск

3616

02.02.2026

Новая забота мэрии Томска — организация ремонта трамвайных путей

Ремонту трамвайных путей всё же дали шанс продолжиться. В рамках господдержки в 2026 году для этой цели выделили субсидию в 520 миллионов рублей.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика, Недвижимость

Томск

13419

28.01.2026

Мизерная зарплата — хороший повод плохо работать. Томские перевозчики просят поднять тарифы

Томские перевозчики запросили увеличение стоимости проезда. С приходом осени на дорогах стало ездить меньше транспортных средств.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика, Общество

Томск

12064

27.01.2026

В Томской области в 2025-м электрички перевезли 408 тысяч пассажиров

В 2025 году в Томской области пригородные поезда перевезли 408 тысяч пассажиров – на 5% больше, чем годом ранее, сообщила 21 января пресс-служба ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Томск

1121

22.01.2026

В 2025-м пассажиропоток томского аэропорта сократился на 25,5 тысячи человек

Аэропорт Томск подвел итоги работы в 2025-м. В минувшем году пассажиропоток воздушной гавани составил 627488 человек.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Томск

1483

16.01.2026

В Томской области открыты 28 ледовых переправ и девять автозимников

В предпоследний день 2025 года открылась ледовая переправа через реку Чая у села Гришкино Чаинского района, она рассчитана на движение транспорта ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Томск

2170

01.01.2026

В Томской области электрички перевезли 390 тысяч пассажиров

За одиннадцать месяцев 2025 года в Томской области пригородные электропоезда перевезли свыше 390 тысяч пассажиров – на пять процентов больше, чем в ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Томск

1402

17.12.2025

В Томской области открыт автозимник протяжённостью 145 километров

В Колпашевском районе открылось движение по автозимнику Тогур – Север – Дальнее – Куржино – Копыловка.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Томск

1510

10.12.2025