18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

7349

23.01.2022, 16:43

В Иркутске скончался учёный Рюрик Саляев

В Иркутске 22 января скончался ученый, специалист в области физиологии растений, молекулярной и клеточной биологии, председатель совета старейшин Иркутского научного центра СО РАН, член-корреспондент РАН, советник РАН Рюрик Константинович Саляев. Ему было 90 лет, сообщает интернет-издание «Глагол. Иркутское обозрение».

Рюрик Константинович родился 26 сентября 1931 года в Алма-Ате. В Сибирь он приехал в 1963 году, после назначения на пост замдиректора по науке Сибирского института физиологии и биохимии растений СО АН СССР (ныне СИФИБР СО РАН).

В 1963-1974 годах Рюрик Саляев занимал пост зампредседателя Президиума Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР. В 1974-1976 годах был директором Биолого-почвенного института и зампредседателя Президиума Дальневосточного научного центра АН СССР (Владивосток).

С 1976 года Рюрик Константинович в течение 25 лет возглавлял СИФИБР СО РАН. Под руководством Саляева институт стал лидером в области трансгенеза высших растений и получения хозяйственно-ценных форм. Ученые получили новые данные и составили серию экологических карт, внесли значительный вклад в разработку природоохранных проблем Байкала.

Рюрик Саляев стоял у истоков создания научных школ, занимающихся проблемами физиологии клетки и биохимии гормонов растений. В 1987 году он организовал и в течение двадцати восьми лет возглавлял базовую кафедру физиологии растений, клеточной биологии и генетики ИГУ.

Рюрик Константинович активно занимался исследованиями в области генной инженерии растений. Под его руководством создано несколько видов трансгенных растений с новыми полезными свойствами. В 2004 году была создана кандидатная съедобная вакцина против СПИДа и гепатита В. Такой результат был получен путем введения в геном томата гена TBI - HBS, кодирующего синтез девяти специфических антигенных детерминант ВИЧ-1 и поверхностного антигенного белка гепатита В. Вакцина была испытана на подопытных животных, её иммуногенность подтверждена. Под руководством Рюрика Саляева были получены десятки линий трансгенных растений, нашедших применение в медицине в качестве продуцентов белков.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

7349

23.01.2022, 16:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=223922

Bytes: 2182 / 2104

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

12 асиков нашли в лесу у деревни Столбова

Сотрудники полиции нашли в лесу у деревни Столбова незаконную майнинговую ферму.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

527

22.07.2026

Нелегальных обнальщиков задержали в Прибайкалье

Нелегальных банкиров, которые занимались обналичиванием денег, задержали в Иркутской области.

В Усолье и Иркутске из окон выпали дети

Две девочки выпали из окон в Усолье и Иркутске 17 и 18 июля. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

674

21.07.2026

В ДТП на Байкальском тракте погиб протоиерей Вячеслав Пушкарёв

Вечером 20 июля на Байкальском тракте произошло смертельное ДТП — погиб водитель внедорожника. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Иркутянин отдал мошенникам деньги от продажи машины

Иркутянин продал автомобиль и отдал мошенникам суммарно миллион рублей. Об этом сообщает пресс‑служба ГУ МВД России по Иркутской области.

В Иркутске задержали дроппера‑гастролёра из Ставрополья

18‑летнего уроженца Ставропольского края задержали в Иркутске.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

835

20.07.2026

И снова Култукский тракт: грузовик смял легковушку

Большегруз смял легковушку на Култукском тракте: двое в больнице, одна женщина умерла. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

За взятку и мошенничество получил срок экс‑директор Ангарского училища олимпийского резерва

В Иркутске вынесли приговор в отношении бывшего директора Ангарского училища олимпийского резерва, обвиняемого в мошенничестве и взяточничестве.

Грузовик снёс легковушку у Баяндая. Пострадали двое подростков

16 июля вечером у села Баяндай на дороге «Иркутск — Усть‑Ордынский — Жигалово» грузовик снёс легковушку.

Ещё один участок под КРТ выставили на торги в Иркутске

Ещё один участок в предместье Рабочее в Иркутске выставили на торги под комплексное развитие территорий. Об этом сообщается на сайте мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1423

17.07.2026

В Куйбышевском округе Иркутска на неделю отключат горячую воду

В ряде домов Куйбышевского округа Иркутска на неделю отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

5543

16.07.2026

В Зиминском районе в ДТП пострадал пятилетний ребёнок. Его везли без автокресла

15 июля утром в Зиминском районе в ДТП сильно пострадала пятилетняя девочка.