18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

7492

23.01.2022, 16:43

В Иркутске скончался учёный Рюрик Саляев

В Иркутске 22 января скончался ученый, специалист в области физиологии растений, молекулярной и клеточной биологии, председатель совета старейшин Иркутского научного центра СО РАН, член-корреспондент РАН, советник РАН Рюрик Константинович Саляев. Ему было 90 лет, сообщает интернет-издание «Глагол. Иркутское обозрение».

Рюрик Константинович родился 26 сентября 1931 года в Алма-Ате. В Сибирь он приехал в 1963 году, после назначения на пост замдиректора по науке Сибирского института физиологии и биохимии растений СО АН СССР (ныне СИФИБР СО РАН).

В 1963-1974 годах Рюрик Саляев занимал пост зампредседателя Президиума Восточно-Сибирского филиала СО АН СССР. В 1974-1976 годах был директором Биолого-почвенного института и зампредседателя Президиума Дальневосточного научного центра АН СССР (Владивосток).

С 1976 года Рюрик Константинович в течение 25 лет возглавлял СИФИБР СО РАН. Под руководством Саляева институт стал лидером в области трансгенеза высших растений и получения хозяйственно-ценных форм. Ученые получили новые данные и составили серию экологических карт, внесли значительный вклад в разработку природоохранных проблем Байкала.

Рюрик Саляев стоял у истоков создания научных школ, занимающихся проблемами физиологии клетки и биохимии гормонов растений. В 1987 году он организовал и в течение двадцати восьми лет возглавлял базовую кафедру физиологии растений, клеточной биологии и генетики ИГУ.

Рюрик Константинович активно занимался исследованиями в области генной инженерии растений. Под его руководством создано несколько видов трансгенных растений с новыми полезными свойствами. В 2004 году была создана кандидатная съедобная вакцина против СПИДа и гепатита В. Такой результат был получен путем введения в геном томата гена TBI - HBS, кодирующего синтез девяти специфических антигенных детерминант ВИЧ-1 и поверхностного антигенного белка гепатита В. Вакцина была испытана на подопытных животных, её иммуногенность подтверждена. Под руководством Рюрика Саляева были получены десятки линий трансгенных растений, нашедших применение в медицине в качестве продуцентов белков.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

7492

23.01.2022, 16:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=223922

Bytes: 2182 / 2104

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Братчанин получил срок за брошенный в супругу телефон

В Братске осудили 27‑летнего мужчину, который в пылу ссоры кинул в жену телефон и добавил кулаком по лицу.

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

293

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1065

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1184

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.