18+

Копейка миллиарды сбережет: Фонд капремонта объявил о повышении взноса

С первого января 2022 года взнос за капитальный ремонт в Красноярском крае увеличился в среднем на 35 копеек. Об этом сообщает региональный фонд капитального ремонта.

Как объясняет Фонд, увеличение минимального взноса определено постановлением Правительства Красноярского края «Об установлении минимального размера взноса ка капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, на 2020 – 2022 годы». Оно предполагает ежегодный рост на процент инфляции – 4%.

Региональный оператор добавляет, что количество прописанных в квартире на размер взноса не влияет. Взнос определяется количеством квадратных метров, находящихся в собственности. Например, собственник помещения площадью 55 квадратных метра, расположенного на территории Красноярского края, за исключением районов Крайнего Севера и районов, приравненных к районам Крайнего Севера, в 2022 году будет платить больше на 19 рублей 25 копеек.

Кроме того, Фонд заявил, что в 2022 году будет продолжена активная работа по взысканию задолженности у населения. Так, в 2021 году специалисты юридического отдела Фонда направили 50 000 исковых заявлений для взыскания задолженности по оплате взносов за капитальный ремонт.

Без излишней деликатности Фонд заявляет, что оплачивать взносы за капитальный ремонт – обязанность всех собственников помещений. Если оплата не производится, начисляется пеня, а после по упрощенному делопроизводству происходит взыскание.

– Гражданам, которые не имеют финансовой возможности оплатить всю сумму долга сразу, мы предлагаем оформить договор рассрочки платежа на срок от шести месяцев до трех лет. Договор дает возможность выплачивать текущий ежемесячный взнос и часть долга, определенную договором рассрочки, – примеряет на себя роль коллектора заместитель генерального директора регионального фонда капитального ремонта Екатерина Терещенко.

Общая сумма исковых заявлений Фонда капремонта составляет около 900 миллионов рублей. Остается добавить, что по состоянию на октябрь 2021 года на счете Фонда капремонта скопилось более десяти миллиардов рублей.

В контексте:

Безголовый капремонт: красноярский Фонд не может найти руководителя

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224016

Bytes: 2391 / 2206

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Красноярцы массово жалуются на холод в квартирах. Отопление могут вернуть?

Власти Красноярска не планируют возобновлять подачу тепла в жилые дома в мае, несмотря на жалобы горожан на холод.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

1622

19.05.2026

В Красноярске уточнили график летнего отключения горячей воды

Энергетики обновили расписание летних отключений горячей воды в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2843

19.05.2026

Ремонт на Семафорной: провал асфальта или провал системы?

Уже больше месяца на улице Семафорной никак не починят провалившийся асфальт из-за неисправного коллектора.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Красноярск

8354

16.05.2026

Ленинский и Кировский районы Красноярска останутся без холодной воды в последние дни мая

В конце мая жители правобережной части Красноярска столкнутся с ограничениями в водоснабжении.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4102

15.05.2026

Красноярцы возмутились ранним отключением отопления и горячей воды. Энергетики перенесли сроки

Жители Красноярска массово жалуются на холод в квартирах из-за раннего завершения отопительного сезона и предстоящих отключений горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество

Красноярск

6187

14.05.2026

Партия «Зеленые» обвинила правительство Красноярского края в саботаже аудита тарифов ЖКХ

Представители партии «Зеленые» в Красноярском крае заявили о бюрократическом саботаже со стороны регионального правительства.

Энергетики опубликовали график отключения горячей воды в Красноярске

Сотрудники теплосетей готовятся к летним проверкам оборудования в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4442

13.05.2026

Красноярский край вошел в число регионов с самой доступной электроэнергией

Аналитики «РИА Рейтинг» подсчитали, сколько электроэнергии могут купить жители разных регионов России на среднюю чистую зарплату.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

4060

13.05.2026

Гидравлические испытания в Хакасии. Когда в Абакане и Черногорске отключат горячую воду?

Почти сразу после майских праздников жителей Абакана и Черногорска ждет плановое отключение горячей воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Хакасия

4730

12.05.2026

В Иркутске на неделю перенесли отключение отопления

В Иркутске 12 мая планировали начать отключение отопления, но из‑за ухудшившейся погоды отключение отложили.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

2674

12.05.2026

Отопительный сезон в Красноярске оказался самым коротким за последние 17 лет

В Красноярске завершился отопительный сезон 2025/26 года, который официально признали самым коротким за последние 17 лет.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6014

08.05.2026

В Красноярске завершают отопительный сезон: батареи остынут уже 6 мая

В Красноярске 6 мая завершится отопительный сезон.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6822

05.05.2026