18+

В «Сильвермолле» устранили 20 нарушений противопожарной безопасности, нашли — 52

ТРЦ «Сильвермолл», открывшийся утром 26 января, проработал неполный день и снова опечатан — до принятия решения судом. Причиной этому снова стали нарушения правил противопожарной безопасности. При этом из списка из 27 нарушений к моменту проверки было устранено 20, однако новый список содержит 52 нарушения, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Проверка, которая выявила 52 нарушения, прошла 13 января, в ней участвовали прокуратура и госпожнадзор. Они проверяли исполнение предыдущих предписаний и устранение недостатков, а нашли новые. Значительная часть из новых нарушений представляет угрозу для здоровья и жизни посетителей и персонала.

«В связи с тем, что изначально проверка проводилась по фактам жалоб посетителей, инспекторы проверили лишь доводы, указанные в заявлениях, а оценить пожарное состояние всего объекта не представилось возможным. Поэтому в январе 2022 года с прокуратурой Иркутской области нами была согласована проверка в отношении всего объекта защиты. В результате государственные инспекторы выявили 52 нарушения, значительная часть которых несёт серьёзную опасность для посетителей в случае пожара», — заявил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

26 января в 17:00 собственникам ТРЦ вручили акт проверки, составили административные протоколы, попросили посетителей удалиться и всё снова опечатали. Полный список нарушений опубликован на сайте МЧС. Укажем некоторые из них:

— отсутствует система пожарной сигнализации в помещениях;

— системы приточно-вытяжной противодымной вентиляции не соответствуют требованиям пожарной безопасности, проектной документации, вовсе неисправны или не предусмотрены;

— система пожаротушения не соответствует требованиям проекта здания;

— размещение складских помещений, не предусмотренных проектной документацией;

— хранение горючих товаров или товаров в горючей упаковке в помещениях, не имеющих открывающихся оконных проёмов или систем дымоудаления с механическим приводом;

— в коридоре отсутствует система дымоудаления и подпора воздуха, а также аварийное (эвакуационное) освещение;

— не обеспечено содержание наружных пожарных лестниц, открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, а также ограждений на крышах в исправном состоянии;

— на втором и третьем этажах объекта размещены в многосветных пространствах «островки торговли», в том числе детская зона и площадки, не предусмотренные проектной документацией;

— отделка стен галерей многосветного пространства с применением горючих материалов;

— изменены объёмно-планировочные решения путей эвакуации, не хватает эвакуационных выходов из некоторых магазинов;

— на дверях эвакуационных выходов, ведущих в пожаробезопасные зоны, установлены запоры, которые нельзя открыть изнутри без ключа;

— 14 помещений совсем не обеспечены эвакуационным выходом, а дверь подсобного помещения одного из магазинов блокирует эвакуационный выход;

— неисправно устройство «антипаника» на дверях эвакуационных выходов;

— допускается размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных изделий и оборудования, препятствующих безопасной эвакуации;

— ограничен доступ к пожарным кранам и уменьшена зона действия систем противопожарной защиты, неисправен пожарный гидрант, не предусмотрен беспрепятственный подъезд пожарной техники;

— персонал торгового центра не прошёл обучение пожарно-техническому минимуму, в том числе по действиям в случае пожара.

При этом, как сказали в МЧС, они ещё не проверили системы автоматического водного пожаротушения и внутреннее противопожарное водоснабжение.

Теперь судьбу «Сильвермолла» решит суд.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224099

Bytes: 3807 / 3700

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Зона ЧС в Бодайбо расширена до 167 домов

В Бодайбо до 167 домов выросла зона ЧС после коммунальной аварии. Об этом сообщает телеграм-канал «Взгляд Иркутска».

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2224

07.02.2026

В Иркутской области из-за аварии в Бодайбо ввели режим региональной ЧС

Региональный режим ЧС ввёл губернатор Иркутской области из-за коммунальной аварии в Бодайбо.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1998

07.02.2026

Вынесен приговор бывшему вице-мэру Слюдянского района Азорину

Слюдянский районный суд отправил в колонию строгого режима 60-летнего бывшего заместителя мэра Слюдянского района Юрия Азорина.

Экс-депутату Братска поменяли срок с условного на реальный

Прокуратура добилась изменения срока с условного на реальный для бывшего депутата думы Братска Игоря Бобкова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

695

06.02.2026

Губернатор Игорь Кобзев улетел в Бодайбо

В Бодайбо улетели губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и зампред президента в СФО Вадим Головко.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3201

06.02.2026

«Хивус» сгорел утром в Листвянке

В Листвянке утром 6 февраля сгорело судно на воздушной подушке, называемое в народе «хивусом».

Утро в Бодайбо: тепло дали школам

В Бодайбо по данным на утро 6 февраля тепло подано в школу № 3 и коррекционную школу, а также запущен отдающий контур от котельной БМК.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2742

06.02.2026

В Бодайбо возбудили дело из-за отсутствия тепла и воды

Уголовное дело из-за отсутствия в 140 домах в Бодайбо тепла и горячей воды возбудили следователи СУ СКР по Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ, Криминал

Мир

1946

06.02.2026

На Байкале треснул лёд

Практически на всей акватории Байкала лёд покрылся трещинами. Они динамические: периодически сжимаются или расширяются.

В Иркутске в 2025 году установили 161 камеру

В 2025 году в Иркутске на общественных пространствах установили ещё 161 камеру видеонаблюдения. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

612

05.02.2026

В Бодайбо отогревают тепловые сети от котельных к домам

В Бодайбо из-за коммунальной аварии перемёрзли тепловые сети, ведущие к домам от котельных.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

2749

05.02.2026

Утром 4 февраля не улетел самолёт из Иркутска в Бодайбо

Самолёт из Иркутска в Бодайбо не улетел утром 4 февраля из-за технической неисправности. Об этом сообщила пресс-служба ВСУТ СК России на транспорте.