18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Транспорт, Общество, События Томск

6215

27.01.2022, 22:46

"Приехали": томские перевозчики отказались перевозить людей по проездному билету

Маршрутчики Томска и Северска отказались перевозить пассажиров по единому социальному проездному билету (ЕСПБ), поскольку на данный момент отсутствует методика расчета компенсаций из бюджета.

Они даже написали открытое письмо жителям Томской области и органам власти, где уведомляют об этом. Всего под открытым письмом подписались девять перевозчиков и президент Томского автотранспортного союза.

Раньше воспользоваться этим правом покупки ЕСПБ могли пенсионеры (пенсия по возрасту, по случаю потери кормильца, по инвалидности), почетные доноры, чернобыльцы, предпенсионеры (женщины старше 55, мужчины старше 60 лет) и сопровождающие инвалидов. При таком положении дел затраты перевозчикам компенсировались из облбюджета, но в январе 2022 года существующий метод расчета субсидий перевозчикам был отменен Пятым апелляционным судом в Новосибирске.

Перевозчики ООО "Росич" и ООО "Ружавто" попытались оспорить методику расчета субсидий за проезд по ЕСПБ в областном суде из-за того, что по их подсчетам, власти компенсируют им менее 1% от стоимости проезда пассажиров. Однако томский облсуд истцам отказал.

"Письмо адресовано жителям города Томска, Северска, Томской области и органам власти. Перевозчики города Томска, города Северска отказываются перевозить граждан по ЕСПБ. За эти перевозки никто оплачивать денежных средств не будет", – рассказал юрист-представитель перевозчиков, пояснив, что после решения апелляционного суда метод расчета отсутствует.

Напоминаем, что ООО "Росич", перевозившее пассажиров по муниципальному маршруту №25/52 в Томске, еще в июне 2021 года расторгло контракт с мэрией в одностороннем порядке. Как известно, одной из причин является неоплата администрацией услуг по перевозке пассажиров по ЕСПБ. Однако мэрия сообщала, что виноват перевозчик, так как на него поступают жалобы со стороны пассажиров.

По поводу этой ситуации спикер Думы, Чингис Актаев заявил, что в настоящее время город целиком и полностью зависит от прихотей частных перевозчиков, а это считается недопустимым. Однако также он отметил, что углубленно изменить ситуацию до истечения заключенных контрактов с перевозчиками, то есть до конца 2024 года, не получится.

"Ключевой вопрос, который в ноябре будет рассматриваться (специальной комиссией гордумы), – это новая концепция развития пассажирского транспорта. Мое видение – он должен с 2025 года полностью обеспечиваться муниципальным предприятием. И водители, которые сейчас работают на частника, также смогут работать и на муниципальное предприятие. Естественно, условия труда должны быть конкурентоспособные", – говорил Чингис Акатаев еще в октябре 2021 года.

Для наглядности эффективности перевода транспорта на муниципальное обеспечение Актаев привел в пример город Белгород:

"Снова приведу пример Белгорода – там общественный транспорт полностью муниципальный, обновленный по большей части на федеральные деньги. Важно при этом еще перейти на условия брутто-контракта: например, от точки А до точки Б автобус должен ходить восемь раз в день, пустой или нет – никого не волнует. Он должен ходить, чтобы жители знали: выйдя из дома, ты сядешь и поедешь".

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Транспорт, Общество, События Томск

6215

27.01.2022, 22:46

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224174

Bytes: 3332 / 3147

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Томск)

В Томске утвердили проект новой транспортной схемы

В Томске утвердили новый проект транспортной схемы. Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Официоз

Томск

936

22.05.2025

В Томске автобус №23 может перестать заезжать в Зеленые горки

В Томске автобус №23 может перестать заезжать в микрорайон Зеленые горки.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Томск

873

21.05.2025

В Томске с 13 мая изменится стоимость проезда в межмуниципальных автобусах

Стоимость проезда изменится с 13 мая на нескольких межмуниципальных автобусных маршрутах.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Томск

1504

13.05.2025

С 13 мая в Томске изменится стоимость проезда в общественном транспорте

С 13 мая в Томске изменятся тарифы на проезд в общественном транспорте.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Томск

1316

12.05.2025

Прокуратура Томской области проверяет информацию о бездорожье в Кедровый и Парбиг

Транспортная доступность города Кедрового и села Парбиг Бакчарского района Томской области стала предметом прокурорской проверки.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Томск

1686

07.05.2025

С 6 мая начались полёты из Томска в Читу

Авиакомпания Red Wings с 6 мая начала выполнение полетной программы из Томска в Читу и в обратном направлении.

Летнюю электричку из Томска в Асино запустят с 26 апреля

С 26 апреля в Томской области возобновится движение пригородного поезда Томск II – Асино.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Томск

1354

24.04.2025

Авиакомпания «Россия» в начале лета запустит прямые рейсы между Томском и Сочи

С 31 мая авиакомпания «Россия» начнет выполнять прямые рейсы между Томском и Сочи.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Томск

2860

22.04.2025

Первый рейс из Томска в Кедровый отменили из-за непогоды

Первый рейс из Томска в Кедровый, намеченный на 21 апреля, не состоялся. Причиной отмены первого полета стали погодные условия.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Гео

Томск

2782

21.04.2025

С 21 апреля возобновятся перелёты из Томска в Кедровый

Красноярская авиакомпания «Аэропром» 15-16 апреля начнет предварительную продажу билетов на рейсы Томск – Кедровый – Томск.

В красноярском Солнечном запускают автобус №69 до Индустриального

С 14 апреля в Красноярске начнёт работу новый автобусный маршрут №69.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир

755

10.04.2025

К майским праздникам на маршрут 6А в Томске выйдет третий «Адмирал»

В Томск 4 апреля прибыл третий троллейбус с увеличенным автономным ходом «Адмирал».

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Томск

1870

04.04.2025