18+

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Транспорт, Общество, События Томск

7654

27.01.2022, 22:46

"Приехали": томские перевозчики отказались перевозить людей по проездному билету

Маршрутчики Томска и Северска отказались перевозить пассажиров по единому социальному проездному билету (ЕСПБ), поскольку на данный момент отсутствует методика расчета компенсаций из бюджета.

Они даже написали открытое письмо жителям Томской области и органам власти, где уведомляют об этом. Всего под открытым письмом подписались девять перевозчиков и президент Томского автотранспортного союза.

Раньше воспользоваться этим правом покупки ЕСПБ могли пенсионеры (пенсия по возрасту, по случаю потери кормильца, по инвалидности), почетные доноры, чернобыльцы, предпенсионеры (женщины старше 55, мужчины старше 60 лет) и сопровождающие инвалидов. При таком положении дел затраты перевозчикам компенсировались из облбюджета, но в январе 2022 года существующий метод расчета субсидий перевозчикам был отменен Пятым апелляционным судом в Новосибирске.

Перевозчики ООО "Росич" и ООО "Ружавто" попытались оспорить методику расчета субсидий за проезд по ЕСПБ в областном суде из-за того, что по их подсчетам, власти компенсируют им менее 1% от стоимости проезда пассажиров. Однако томский облсуд истцам отказал.

"Письмо адресовано жителям города Томска, Северска, Томской области и органам власти. Перевозчики города Томска, города Северска отказываются перевозить граждан по ЕСПБ. За эти перевозки никто оплачивать денежных средств не будет", – рассказал юрист-представитель перевозчиков, пояснив, что после решения апелляционного суда метод расчета отсутствует.

Напоминаем, что ООО "Росич", перевозившее пассажиров по муниципальному маршруту №25/52 в Томске, еще в июне 2021 года расторгло контракт с мэрией в одностороннем порядке. Как известно, одной из причин является неоплата администрацией услуг по перевозке пассажиров по ЕСПБ. Однако мэрия сообщала, что виноват перевозчик, так как на него поступают жалобы со стороны пассажиров.

По поводу этой ситуации спикер Думы, Чингис Актаев заявил, что в настоящее время город целиком и полностью зависит от прихотей частных перевозчиков, а это считается недопустимым. Однако также он отметил, что углубленно изменить ситуацию до истечения заключенных контрактов с перевозчиками, то есть до конца 2024 года, не получится.

"Ключевой вопрос, который в ноябре будет рассматриваться (специальной комиссией гордумы), – это новая концепция развития пассажирского транспорта. Мое видение – он должен с 2025 года полностью обеспечиваться муниципальным предприятием. И водители, которые сейчас работают на частника, также смогут работать и на муниципальное предприятие. Естественно, условия труда должны быть конкурентоспособные", – говорил Чингис Акатаев еще в октябре 2021 года.

Для наглядности эффективности перевода транспорта на муниципальное обеспечение Актаев привел в пример город Белгород:

"Снова приведу пример Белгорода – там общественный транспорт полностью муниципальный, обновленный по большей части на федеральные деньги. Важно при этом еще перейти на условия брутто-контракта: например, от точки А до точки Б автобус должен ходить восемь раз в день, пустой или нет – никого не волнует. Он должен ходить, чтобы жители знали: выйдя из дома, ты сядешь и поедешь".

Соня Совушкина

©  Babr24.com

Транспорт, Общество, События Томск

7654

27.01.2022, 22:46

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224174

Bytes: 3332 / 3147

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Томск)

Медучреждения Томской области получили 12 автомобилей скорой помощи

В Томскую область поступило 12 автомобилей скорой медицинской помощи класса B.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Здоровье

Томск

909

18.09.2026

Авиакомпания Nordwind Airlines вместо Сочи предлагает томичам Сухум

С 18 сентября по 24 октября 2026 года изменится программа полетов по одному из курортных направлений Nordwind Airlines, сообщает пресс-служба ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Томск

981

17.09.2026

Летом 2026-го в аэропорту Томск сократился пассажиропоток и уменьшилось число вылетов

Аэропорт Томск подвел итоги лета – самого активного для отпусков, каникул и путешествий сезона года.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Томск

1067

16.09.2026

«Автобусы-призраки», или Разбор полётов в сфере томского общественного транспорта

Элементарная усталость от вечных сбоев в работе томского общественного транспорта побудила местных жителей обратиться к президенту России.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Политика, Скандалы

Томск

9298

11.09.2026

Житель Томской области оштрафован за незаконный полёт на аэростате

Томская транспортная прокуратура проверила, как исполняется законодательство о безопасности полетов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Томск

1259

09.09.2026

В Томске ремонтируют подъезды к Коммунальному мосту. 7 сентября у моста пробки

Подрядная организация «Автодорстрой» 6 сентября начала ремонт подъездов к Коммунальному мосту в областном центре.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Томск

1364

07.09.2026

Должностных лиц авиаперевозчика по маршруту Томск – Кедровый наказали за нарушения

Томская транспортная прокуратура проверила соблюдение прав пассажиров при осуществлении авиаперевозок по маршруту Томск – Кедровый и в обратном ...

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Томск

1861

04.09.2026

Даём старому новую жизнь. В Томск приехали трамваи из Москвы

В конце лета в Томск прибыл первый из двух полунизкопольных трамваев, переданных правительством Москвы. Второй вагон доставили в город уже 2 сентября.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Благоустройство

Томск

2411

03.09.2026

Будто и не было. Бесшовный переход томских перевозчиков

К концу осени срок действия контрактов с томскими перевозчиками подойдёт к концу.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Официоз

Томск

3331

27.08.2026

РепринтЪ. Частный аэропорт под Томском, или Деньги решают всё

Пять лет назад Бабр писал: Рядом с Берёзкино (Томский район) заработал частный аэропорт имени Валерия Чкалова.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Томск

4443

13.08.2026

Сколько перевозчиков штрафами не корми, они всё равно нарушают

Проблема с перевозчиками длится очень долго, а решение не близится.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Скандалы, Официоз

Томск

6045

04.06.2026

В Томском районе продлят маршрут №120

В Томском районе 30 и 31 мая продлят маршрут №120 до кладбища в деревне Воронино. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Религия

Томск

9932

29.05.2026