18+

Кошмарно-шпионский уикенд: «King’s Man», «Аллея», «Код 355»

440 миллионов на двадцатерых. Прошедший киноуикенд ознаменовался в России и странах СНГ тем, что ни одному фильму не удалось заработать более 80 миллионов рублей. Общими же усилиями топ‑20 фильмов прошедших выходных не смогли наскрести и полмиллиарда, что стало худшим результатом с начала года.

Лидером в этом тусклом соревновании, как и неделю назад, стал шпионский комедийный боевик Мэттью Вона «King’s Man: Начало», заработавший за свой второй российский уикенд 75,9 миллиона рублей.

Приквел британо-американской супершпионской франшизы «Kingsman» от 20th Century Studios был снят в 2019 году. Премьера картины неоднократно переносилась как в США, так и в России из‑за пандемии коронавирусной инфекции.

Режиссёр и продюсер – Мэттью Вон. В ролях Николая II, Вильгельма II и Георга V – Том Холландер. В роли императрицы Александры Фёдоровны – Бранка Катич. В роли Григория Распутина – Рис Иванс.

Также в фильме снялись: Харрис Дикинсон, Даниэль Брюль, Рэйф Файнс, Аарон Тейлор-Джонсон, Джемма Артертон, Мэттью Гуд, Стэнли Туччи, Джимон Хонсу и другие актёры.

Хронометраж: 131 минута.

Кадр из фильма «King’s Man: Начало»

Лучшей премьерой уикенда, по данным портала Kinobusiness.соm, стал криминальный триллер «Аллея кошмаров» с Брэдли Купером и Кейт Бланшетт в главных ролях, со сборами 72,9 миллиона рублей занявший в прокате второе место. Учитывая, что фильм Гильермо дель Торо получил в своё распоряжение всего 724 экрана, результат можно считать успешным.

Замкнули квартет лидеров уикенда старожилы проката, вышедшие на экраны ещё в прошлом году, и лидеры по итогам начала 2022 года «Человек-паук: Нет пути домой» (52,9 миллиона) и «Последний богатырь: Посланник тьмы» (49,7 миллиона).

Кадр из фильма «Аллея кошмаров»

Сумела протиснуться в топовую десятку и ещё одна премьера минувших выходных: шпионский боевик Саймона Кинберга «Код 355», со скромной суммой 20,7 миллиона рублей занявший седьмое место. Неожиданно с треском провалилась на старте российского проката анимационная комедия «Команда котиков», собравшая на 1 674 экранах всего 10,3 миллиона и занявшая лишь 11 место.

За отсутствием серьёзных конкурентов сохранили места в десятке лидеров российского проката «Крик» (5 место с 47,6 миллиона), «Зверопой 2» (6 место с 39,8 миллиона), «Чемпион мира» (8 место с 18,3 миллиона), «Дом Gucci» (9 место с 11,6 миллиона) и «Три богатыря и конь на троне» (10 место с 10,9 миллиона).

Отметим, что «Дом Gucci» Ридли Скотта не покидает топ‑10 вот уже без малого два месяца.

Кадр из фильма «Дом Gucci»

По информации «Бюллетеня кинопрокатчика», общая касса топ‑20 фильмов уикенда составила в России 398 миллионов рублей (с учётом стран СНГ – 439 миллионов). Это на 30,3 % меньше по сравнению с прошлыми выходными и на 25 % ниже показателей аналогичного уикенда прошлого года.

Что касается наступающего уикенда, то среди новинок проката выделяются криминальный боевик Тима Киркби «Вальдо» с Чарли Ханнемом, Мэлом Гибсоном и Люси Фрай, а также драма Уберто Пазолини «Один на один» с Джеймсом Нортоном.

Конкуренцию им попробуют составить франко-бельгийская экшн-комедия «Агент 117. Из Африки с любовью», британо-мексиканская романтическая комедия «Любовь как бестселлер» и германо-британский мультфильм Хольгера Таппе «Мы – монстры 2».

Постер к фильму «Вальдо»

Кадр из фильма «Агент 117. Из Африки с любовью»

Кадр из фильма «Мы – монстры 2»

Поклонников отечественного кино наверняка заинтересуют стартующие в прокате военная драма Веры Сторожевой «Мария. Спасти Москву» с Марией Луговой, Артуром Смольяниновым и Сергеем Пускепалисом и трагикомедия Армена Акопяна и Дмитрия Тархова с Юлией Ауг и Алексеем Гуськовым «Сдохнуть нужно, чтоб вы приехали».

Кадр из фильма «Мария. Спасти Москву»

Фото: kinorium.соm, kinopoisk.ru

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224177

Bytes: 5133 / 4081

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner).

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

5267

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12613

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом.

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

12707

17.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

14004

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

13919

15.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

13241

14.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18729

10.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно ...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

17866

09.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

16133

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре».

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

18970

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура, События

Мир

12425

06.07.2026

Видео дня. Параноидальный триллер от Асгара Фархади

– Нас это не касается. – Почему же тогда вы так испугались?..

Автор: Филипп Марков.

Источник: Babr24.com.

Культура

Россия

22915

03.07.2026