18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы, Расследования Иркутск, Россия

37111

29.01.2022, 11:23

Андрею Левченко вменяют мошенничество на миллиард

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение по делу о мошенничестве, обвиняемым в котором проходит сын экс-губернатора Прибайкалья Андрей Левченко, а также ещё четверо фигурантов. Это дело о мошенничестве и картельном сговоре с уточнённым незаконным доходом почти в миллиард рублей. Об этом 29 января сообщается на сайте надзорного ведомства.

Следствие считает, что Андрей Левченко создал организованную группу, в которую вовлёк директора подконтрольной ему коммерческой организации Олега Хамуляка и его заместителя Антона Рябикина. После этого Рябикин отправился в Москву, где заключил с Сергеем Чернышовым и Дмитрием Коженовым, представлявшим интересы производителей лифтов, органичивающее конкуренцию соглашение (картель).

«Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтового оборудования, в рамках которых коммерческой организации перечислено более 559,6 миллиона рублей, производственным предприятиям – более 435,2 миллиона рублей. В результате совместных действий обвиняемых незаконно извлечён доход на сумму почти 1 миллиард рублей», — говорится в сообщении прокуратуры.

Обвиняемые Хамуляк, Левченко и Рябикин также предоставили сметные отчёты и иные документы с завышенными цифрами объёмов выполненных работ, приобретении дополнительных материалов и транспортных расходах на доставку лифтов к месту назначения. По этим отчётам они незаконно получили ещё более 55,7 миллиона рублей.

Дело направлено в Кировский районный суд Иркутска. Дата первого заседания пока не определена.

• Напомним, сын бывшего губернатора проходит подозреваемым по делу о мошенничестве при замене лифтов в Иркутской области. Его задержали в конце сентября 2020 года.

• Показания против Андрея Левченко дал гендиректор ангарской «Звезды» Олег Хамуляк. Именно эта компания занималась заменой лифтов, выиграв конкурс на полмиллиарда рублей при полном отсутствии опыта и необходимого оборудования, а также при неимении специалистов, которые могли заниматься этими работами.

• Изначально в СКР полагали, что своими действиями обвиняемые нанесли ущерб в 185 миллионов рублей, но в окончательной редакции обвинения он сократился до 55 миллионов.

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Скандалы, Расследования Иркутск, Россия

37111

29.01.2022, 11:23

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224243

Bytes: 2566 / 2250

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

11 пожаров потушили за сутки в лесах Прибайкалья

В лесах Иркутской области за сутки 27 мая потушили 11 лесных пожаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

161

28.05.2025

Четверых пострадавших подростков переводят из Байкальска в Иркутск

Четверых подростков, которые пострадали от нападения в Байкальске, переводят в Иркутскую областную клиническую больницу.

Подробности трагедии в Байкальске раскрыла детский омбудсмен

Татьяна Афанасьева, уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области, раскрыла подробности ночной трагедии в Байкальске, где 28 мая ночью погибли ...

В Байкальске погибли пятеро подростков

В СНТ «Горный Байкал» ночью 28 мая сгорел дом. На пожаре обнаружены тела пятерых подростков, сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Бывший депутат думы Тулуна ждал квартир, а дождался суда

Бывший депутат думы Тулуна Сергей Романенко хотел получить две квартиры после наводнения 2019 года, а получит срок за мошенничество.

Пьяный мужчина утонул в Братском водохранилище

В Братском водохранилище в Нукутском районе утонул пьяный мужчина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

597

27.05.2025

В Мегете продолжают тушить пожар на предприятии по переработке покрышек

Пожар, начавшийся 26 мая на предприятии по переработке покрышек в посёлке Мегет, до сих пор не потушен.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

629

27.05.2025

Два крупных пожара тушат сотрудники МЧС в Прибайкалье

27 мая в Иркутской области произошло два крупных пожара. В настоящее время ведётся их тушение, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

702

27.05.2025

44 пожара потушили в лесах Прибайкалья за выходные

С 23 по 25 мая в лесах Иркутской области потушили 44 пожара. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Гео

Иркутск

697

26.05.2025

14 детей пострадали в ДТП в Иркутске и Иркутском районе за неделю

В Иркутске и Иркутском районе за неделю с 19 по 25 мая в ДТП пострадали 14 детей. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ.

В аэропорту Киренска у самолёта «Ангары» при посадке сложилось шасси

Самолёт авиакомпании «Ангара», прилетевший из Иркутска в Киренск, выкатился за взлётную полосу.

В Братске после перекуса в кафе отравились девять человек

Девять человек обратились в больницы Братска с пищевым отравлением за последние двое суток.