18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

7168

03.02.2022, 08:13

Участник «банды Солдатова» из 1970-х в 2014 году убил женщину в Иркутске

Дело об убийстве женщины, совершённом в 2014 году в Иркутске, раскрыли следователи СУ СКР по Иркутской области. Его совершил мужчина, бывший «правой рукой» лидера «банды Солдатова», действовавшей в Иркутске в 1970-х годах. Об этом 2 февраля сообщила пресс-служба ведомства.

61-летняя женщина-сторож автостоянки на улице Пржевальского в Иркутске была найдена убитой 27 декабря 2014 года. С места преступления следователи изъяли чайник, на котором были обнаружены потожировые следы неизвестного мужчины. Тогда раскрыть преступление не удалось.

В 2021 году криминалисты, изучая архив улик, назначили генетическую экспертизу с вещественными доказательствами. При проведении экспертизы ДНК с чайника выяснилось, что оно совпадает с ДНК мужчины, неоднократно попадавшего в поле зрения полиции.

Мужчина был задержан. Им оказался 65-летний житель Ленинского округа Иркутска, ранее неоднократно судимый, а в 1970-х годах входивший в состав банды Солдатова. На счету банды — более 200 преступлений, в том числе несколько жестоких убийств.

Задержанный в 1978 году был приговорён к 15 годам лишения свободы. После освобождения он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В 2002 году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство.

В день убийства женщины-сторожа задержанный находился у неё в помещении автостоянки, где они распивали спиртное. Установлено, что ранее они часто конфликтовали из-за того, что пострадавшая работала в системе исполнения наказаний. Вот и в этот раз между ними произошла ссора. Мужчина несколько раз ударил потерпевшую разными предметами по голове, отчего она скончалась.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Фото СУ СКР по Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

7168

03.02.2022, 08:13

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224448

Bytes: 1884 / 1764

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Подростки в Братском районе приехали в школу на мотоциклах

В Братском районе сотрудники полиции привлекли к ответственности родителей двух школьников, которые приехали на учёбу на мотоциклах.

Самолёт из Иркутска не смог улететь в Москву

Утром 3 октября в аэропорт Иркутске вернулся самолёт авиакомпании «Аэрофлот», выполнявший рейс по маршруту «Иркутск — Москва».

Фирма «Сибстальстрой» снова перенесла срок сдачи Дома спорта в Усть-Ордынском

В посёлке Усть-Ордынский снова перенесли сроки сдачи Дома спорта, который компания Эдуарда Мелконяна «Сибстальстрой» (ОГРН 1053808043299) строит уже ...

Мост через реку Белая открыли в Усольском районе

Дорожники досрочно сдали в эксплуатацию мост через реку Белая в Усольском районе. Об этом сообщает пресс-службы ФКУ «Упрдор «Прибайкалье».

В Тайшете двое подростков на байке пытались сбежать от ГАИ

Двух подростков на мотоцикле задержали сотрудники ДПС в Тайшете.

Самолёт из Братска в Новосибирск вернулся в аэропорт вылета

1 октября в Братске вернулся в аэропорт самолёт, следовавший рейсом «Братск — Новосибирск».

Ребёнок пострадал в ДТП с такси в Эхирит-Булагатском районе

В ДТП с автомобилем такси в Эхирит-Булагатском районе пострадал маленький ребёнок. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Иркутской области.

В Иркутской области продолжается замедление интернета

24 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о расширении списка территорий региона, где ограничат мобильный интернет.

«Братский водоканал» готовится к банкротству?

В Арбитражный суд Иркутской области поступило несколько исков с требованием признать банкротом «Братский водоканал».

В Иркутске иномарка сбила мальчика на электросамокате

В Иркутске водитель иномарки сбил 11-летнего мальчика, который передвигался на электросамокате по парковке на улице Байкальская.

Глава МУП «Комбинат питания» Иркутска подал в отставку

Руководитель МУП «Комбинат питания» города Иркутска подал заявление об увольнении. Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутский Волчок».

РЖД отказали в аресте счетов «Ангары»

В арбитражном суде Иркутской области отказали РЖД в требовании арестовать счета авиакомпании «Ангара».