18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

7358

03.02.2022, 08:13

Участник «банды Солдатова» из 1970-х в 2014 году убил женщину в Иркутске

Дело об убийстве женщины, совершённом в 2014 году в Иркутске, раскрыли следователи СУ СКР по Иркутской области. Его совершил мужчина, бывший «правой рукой» лидера «банды Солдатова», действовавшей в Иркутске в 1970-х годах. Об этом 2 февраля сообщила пресс-служба ведомства.

61-летняя женщина-сторож автостоянки на улице Пржевальского в Иркутске была найдена убитой 27 декабря 2014 года. С места преступления следователи изъяли чайник, на котором были обнаружены потожировые следы неизвестного мужчины. Тогда раскрыть преступление не удалось.

В 2021 году криминалисты, изучая архив улик, назначили генетическую экспертизу с вещественными доказательствами. При проведении экспертизы ДНК с чайника выяснилось, что оно совпадает с ДНК мужчины, неоднократно попадавшего в поле зрения полиции.

Мужчина был задержан. Им оказался 65-летний житель Ленинского округа Иркутска, ранее неоднократно судимый, а в 1970-х годах входивший в состав банды Солдатова. На счету банды — более 200 преступлений, в том числе несколько жестоких убийств.

Задержанный в 1978 году был приговорён к 15 годам лишения свободы. После освобождения он неоднократно привлекался к уголовной ответственности. В 2002 году он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство.

В день убийства женщины-сторожа задержанный находился у неё в помещении автостоянки, где они распивали спиртное. Установлено, что ранее они часто конфликтовали из-за того, что пострадавшая работала в системе исполнения наказаний. Вот и в этот раз между ними произошла ссора. Мужчина несколько раз ударил потерпевшую разными предметами по голове, отчего она скончалась.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Фото СУ СКР по Иркутской области

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

7358

03.02.2022, 08:13

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224448

Bytes: 1884 / 1764

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

70-летнего аквалангиста спасли на Байкале

11 января на Байкале спасали 70-летнего мужчину, который отправился нырять с аквалангом.

Иркутск встретил первый рабочий день года 9-балльными пробками

Первый рабочий день года в Иркутске начался с 9-балльных пробок. Об этом сообщили сервисы 2GIS и «Яндекс. Карты».

Пьяный водитель сбил шесть машин на Байкальской в Иркутске

На улице Байкальская в Иркутске 10 января нетрезвый автомобилист устроил ДТП с семью автомобилями. Об этом сообщила пресс-служба городской ГАИ.

Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

8 января в Усольском районе в ДТП погибли двое взрослых и двое детей. Об этом сообщила пресс-служба ГАИ Иркутской области.

Чиновника задержали в Усть-Куте за нападение собак на ребёнка

Председателя комитета по сельскому хозяйству, природным ресурсам и экологии администрации Усть-Кутского района Михаила Тышкивского задержали.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1491

07.01.2026

В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

В центре Иркутска 6 января в ДТП попала маршрутка № 23. Об этом сообщает пресс-служба городской ГАИ. Авария произошла в 14 часов на улице Ленина.

Пятеро детей пострадали в ДТП в Прибайкалье за день

В Иркутской области 5 января произошло сразу три автоаварии, в которых пострадали дети. Об этом сообщает пресс-служба ГАИ Прибайкалья.

В Усть-Куте стая бездомных собак погрызла 10-летнего мальчика

Стая собак напала на 10-летнего мальчика в Усть-Куте. Об этом сообщает в своём телеграм-канале мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1205

06.01.2026

В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

Вечером 4 декабря в Усольском районе грузовой поезд насмерть сбил мужчину и двух детей.

Отец убил двух детей в Усть-Илимске

В Усть-Илимске ночью 3 января были обнаружены тела шестилетней девочки и восьмилетнего мальчика с признаками насильственной смерти.

В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

Днём в Иркутской области произошло три ДТП, в которых пострадало 11 человек, в том числе четверо детей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1656

03.01.2026

Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

Утром 2 января не отправляли и не принимали рейсы аэропорты Братска и Иркутска.