18+

Неделя потерь: сурок-метеоролог и кот Ахматовой

Самый знаменитый американский сурок, тот самый, который предсказывал весну, умер. Более того, смерть настигла животное прямо перед днём сурка, который по традиции отмечается 2 февраля.

Уточним, что каждый год с 1887-го в этот день в США эксперты смотрят на поведение сурков и предсказывают, ждёт ли американцев ранняя весна или зима задержится подольше. Если животное, выходя из норки, увидит свою тень, испугается и убежит обратно в норку, то следующие шесть недель будут холодными, а если не увидит — тёплыми. По этому поводу американцы устраивают настоящее массовое мероприятие.

Сурок по кличке Мел из Нью-Джерси был одним из самых популярных зверьков, кто предсказывал погоду.

«Учитывая, что средняя продолжительность жизни сурка — три года, это не такой уж и шок, но Мел покинул нас в сложное время, когда все его сородичи ещё находятся в спячке. Так что не найдётся малыша, который заменит его до весны», — говорится на официальной странице сурка.

В 2021-м году публичной демонстрации прогноза весны также не было из-за пандемии. Власти обещают, что до следующей весны они найдут нового предсказателя.

Кроме этого, в начале февраля 2022 года умер ещё один известный зверь – рыжий кот Ося, который жил в петербургском музее Анны Ахматовой. Он был символом, талисманов и хранителем исторического учреждения. Он радовал посетителей целых 16 лет. Сотрудники музея уверяют, что кот прожил долгую и счастливую жизнь, но им его будет не хватать. Ося ничем не болел, скончался от старости.

Полгода назад с ним приключилась история. Кот пропал из музея. Сотрудники смотрели записи с камер и заметили, что кота подбирает девушка и уносит с собой. После этого сотрудники обратились в СМИ с просьбой разместить объявление, чтобы кота вернули. Через три дня Ося уже гулял по музею.

«Больше полутора десятилетий Ося жил в Фонтанном Доме, встречал посетителей, принимал поглаживания, прогуливался по саду и для многих стал символом нашего музея. Про него снимали телесюжеты, писали статьи, он стал героем книги «Данный кот прописан в центре» и спектакля «Разбудить кота». Вы все следили за историей его пропажи и возвращения, интересовались его самочувствием. Последние месяцы Ося провёл дома на почётной пенсии, но, уверены, скучал по нашим гостям», - пишут в соцсетях музея.

Также на этой неделе умер самый старый самец гориллы. Об этом Бабр писал в другом материале.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224531

Bytes: 2773 / 2396

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Братья меньшие"

Красноярцы почти 100 раз за неделю сообщали о медведях. Хищника искали на Столбах

Вечером 21 сентября туристы сообщили спасателям о медведе, которого они заметили между Первым и Вторым Столбами в национальном парке «Красноярские ...

В Бурятии с начала года отстрелили 234 медведя

За минувшие сутки в Бурприроднадзор поступило 34 сообщения о выходах медведей в населенные пункты.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

325

22.09.2026

В районе Бурятии отстрелили двух медведей, вышедших к населенным пунктам

В Кабанском районе Бурятии 18 сентября зарегистрировали пять обращений местных жителей по поводу выходов медведей к населенным пунктам.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

900

19.09.2026

Эксперт прогнозирует новую медвежью волну в Сибири

В октябре медведи продолжат активно заходить в населенные пункты Красноярского края и других регионов Сибири. Такой прогноз в интервью изданию «360.

В Бурятии отстрелили еще 11 медведей, замеченных у населенных пунктов

За минувшие сутки в Бурприроднадзор поступило 28 сообщений о выходах медведей в населенные пункты.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

985

18.09.2026

В Бурятии отрегулировали еще 12 медведей за сутки

За минувшие сутки в Бурприроднадзор поступило 29 сообщений о выходах медведей в населенные пункты.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

936

17.09.2026

Медведь у дома: почему звери выходят к людям

Пока в Сибири этой осенью встречи с медведями носят системный характер, в Монголии подобные случаи происходят значительно реже.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие, Общество, Экономика

Монголия, Россия

1485

16.09.2026

Жители Бурятии сообщили о медведях 27 раз за сутки

За минувшие сутки в Бурприроднадзор поступило 27 сообщений о выходах медведей в населенные пункты.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

1010

16.09.2026

Третьего медведя за неделю застрелили возле красноярского «Бобрового лога»

Вечером 14 сентября полицейские застрелили бурого медведя в частном секторе Красноярска около парка «Бобровый лог».

Девять медведей отстрелили в Бурятии за сутки

За минувшие сутки в Бурприроднадзор поступило 24 сообщения о выходах медведей в населенные пункты.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Бурятия

1064

15.09.2026

Деньги закончились: в Прибайкалье сдвинули сроки действия закона об умерщвлении безнадзорных животных

Закон об обращении с безнадзорными животными, предусматривающий их усыпление, переносят в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Братья меньшие

Иркутск

1263

15.09.2026

Медведь напал на пенсионера в Хоринском районе Бурятии

14 сентября медведь атаковал 70-летнего мужчину в Хоринском районе Бурятии. Это случилось на берегу реки Уда близ села Кульск.