18+

КЭФ-22: местечковая говорильня обсудит шойгуграды

Красноярскому экономическому форуму в 2022 году быть. Фоном для него станет масштабная пятая коронавирусная волна, которая развернулась в регионе под знаком омикрон-штамма.

Пресс-служба главы Красноярского края сообщила о проведении 2-4 марта Красноярского экономического форума под темой «Сибирь: экономика будущего». Мероприятие будет посвящено обсуждению приоритетных вопросов экологии, «зелёной» экономики, российской практики применения принципов ESG, а также развитию ресурсного потенциала Сибири. Основной площадкой станет Сибирский федеральный университет.

Мероприятия форума пройдут в комбинированных офлайн и онлайн форматах. Регистрация уже открылась.

Видимо, недавняя публикация губернатора Александра Усса в «Российской газете» об экономическом потенциале сибирских регионов стала предтечей форума. Потому как тема Сибири как точки притяжения получит продолжение уже на полях КЭФа.

Ожидается, что одной из наиболее интересных тем для всякого рода круглых столов и экспертных дискуссий станут так называемые шойгуграды — новые сибирские города, которые министр обороны Сергей Шойгу предложил построить в Сибири.

«Макрорегион рассматривается как территория для создания новых городов, которые станут научно-промышленными и экономическими центрами. Обсудить появление в Сибири новых точек притяжения интеллектуальных и финансовых инвестиций предлагается в рамках тематического трека «Новые подходы к пространственному развитию». Эксперты оценят потенциал транспортных и транзитных возможностей Сибири, а также создание производственно-логистических центров на всем протяжении международных транспортных коридоров», — сказано в пресс-релизе по поводу проведения КЭФ-22.

Любопытно, что если бы не пандемия — Красноярский экономический форум бы уже канул в лету. В 2019 году решением премьер-министра Дмитрия Медведева КЭФ лишили федерального статуса — ему на смену должны были прийти прийти форумы нацпроектов, которые могли принимать различные регионы в порядке очерёдности. Но вмешался ковид — и КЭФ вытянул свой счастливый билет. Тем не менее вопрос неуместности трат на КЭФ всё ещё стоит на повестке, хоть власти Красноярского края и продолжают его игнорировать, рассматривая КЭФ как важное имиджевое мероприятие. И даром, что на форум уже давненько не захаживают маститые спикеры с федеральным весом. Всего пара дней экономической тусовки с умными разговорами обходится краевому бюджету в сумму свыше 100 миллионов рублей. Разговоры разговорами, но выхлопа нет.

КЭФ: от вотчины Медведева до местечковой говорильни

А нынче форум может вылиться в дополнительную нагрузку не только на бюджет, но и на систему здравоохранения. Омикрон победоносно покоряет Красноярск. В этой связи интересно было бы узнать мнение Роспотребнадзора: насколько уместно деловое событие в контексте мутировавшего вируса?

От взлёта до падения

Первый Красноярский экономический форум прошёл в 2004 году как локальная конференция. Мероприятие «выстрелило» и уже на следующий год стало весомым для всей Сибири. А в 2006 году в число обсуждаемых тем было включено развитие Дальнего Востока. В 2013 году форум стал международным – в число его участников вошли представители Азиатско-Тихоокеанского региона. Постепенно КЭФ вошёл в общероссийский деловой календарь наряду с Петербургским, Сочинским и Восточным форумами. В 2012 году в его работе приняли участие Владимир Путин, представители администрации президента и правительства.

К 2019 году форум затух. Его лишили статуса федерально значимого.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224713

Bytes: 3891 / 3529

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье, Красноярск

6713

13.08.2025

Хакасия нарастила поставки древесины за рубеж

С января по июль 2025 года из Хакасии на экспорт отправили 16,2 тысячи кубометров хвойной древесины.

Красноярский аграрный университет закупит прошлогоднее сено за 5,1 миллиона рублей

Красноярский государственный аграрный университет разместил тендер на поставку сена стоимостью пять миллионов 115 тысяч рублей.

Арбитраж Красноярского края отказал Росприроднадзору во взыскании 34,7 миллиона рублей с топливной компании

Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора к Таймырской топливной компании.

Статистики сообщили, сколько в среднем зарабатывают строители в Красноярском крае

Красноярскстат опубликовал итоги деятельности строительной отрасли региона за 2024 год.

Прокуратура хочет через суд отобрать участок на набережной у компании, связанной с владельцами «Бирюсы»

Прокуратура Красноярского края пытается оспорить продление аренды участка на улице Дубровинского, где компания «Инвест-Капитал» собирается строить ...

Красноярский край стал лидером по продаже леса на бирже

В первом полугодии 2025 года Красноярский край занял первое место среди российских регионов по объёмам продаж древесины на бирже.

Пакет акций Красноярского ЭВРЗ продали за 97 миллионов рублей

На торгах 4 августа москвич Максим Жуков приобрел 8% акций Красноярского электровагоноремонтного завода.

Власти потратят 2,4 миллиона рублей на публикации о развитии бизнеса в Красноярском крае

Агентство развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края разместило тендер на публикацию согласованных материалов в СМИ.

Wildberries оштрафовали за фиктивное трудоустройство сотрудников в Красноярске

Компанию Wildberries оштрафовали за нарушение трудовых прав сотрудников в Красноярске.

Минэкологии требует остановить работу асфальтобетонного завода в Красноярске

Асфальтобетонный завод на улице Кутузова в Красноярске может прекратить работу.

Для строительства красноярского метротрама закупают локомотивы и подвижной состав на 82 миллиона рублей

Генподрядчик строительства первой линии метротрама в Красноярске объявил закупку техники, необходимой для прокладки тоннелей.