18+

Депутаты-"рейдеры" Сафронов и Стекачев: новая цель – ЖК на Кузьмихе

Народные избранники и их подельники из строительного лобби хотят построить в водоохранной зоне Иркутска очередной престижный ЖК.

На самом берегу Ангары в районе улицы Старо-Кузьмихинская очередной алчный бизнесмен возжелал построить элитный жилищный комплекс с шикарным видом на Ангару. Депутаты иркутской думы не остались в стороне, в который раз подмочив свою репутацию.

Участок располагается в водоохранной зоне между рестораном «Хуторок» и торговым центром «Капитель». Возведёт многоэтажки компания ООО «Специализированный застройщик Грандстрой Девелопмент», на чьём счету уже записано строительство подобных жилых комплексов.

ООО «СЗ Грандстрой Девелопмент» (ОГРН 1213800024470) – созданная два месяца назад организация, конечным бенефициаром которой является крупный застройщик и бывший депутат Законодательного собрания Иркутской области Владимир Чеботарёв.Его Грандстрой занимался строительством другого точечного объекта поблизости – ЖК «Союз». На счету Грандстроя также ЖК «Sunsity», «Life», «Изумруд», «Прогресс», микрорайон Современник и другие.

Два года назад недовольные жители «Союза» даже устроили забастовку. Тогда Грандстрой приобрел землю, ранее находившуюся в федеральной собственности, на аукционе. Владимир Чеботарёв задумал построить в микрорайоне ещё одну свечку, однако жители уже сформированного микрорайона не разделилиони стремления бизнесмена. Из-за строительства дома они бы лишились парковочных мест и доступа к детской площадке. Люди вышли на улицу и блокировали работу строительной техники.

Кадры забастовки, февраль 2020 года

К слову, в ЖК «Союз» проблема инфраструктуры, школ, больниц, детских садов и площадок полностью не решена до сих пор, тогда как со времени сдачи домов в эксплуатацию прошло уже почти десять лет. Собственники других квартир, построенных Грандстроем страдают примерно от тех же проблем.

Очевидно, в этот раз жители Академгородка намерены взять пример со своих соседей из «Союза». 10 февраля состоится собрание участников публичных слушаний по поводу планируемого строительства нового элитного ЖК.

Кроме очевидной коррупционной составляющей, о которой мы расскажем ниже, есть и социальная. Жители Академгородка всерьёз обеспокоены перспективой строительства очередных свечек на берегу реки и уже написали обращение в администрацию города. Появление нового ЖК сулит ещё большую загруженность социальных объектов и инфраструктуры. Местные школы, детские сады и поликлиника не справятся с натиском новых жильцов. А Старо-Кузьмихинскую ещё сильнее загрузят пробки.

Обращение жителей Академгородка и ТОС «Академгородок» мэру Иркутска Руслану Болотову

Нельзя забывать и о том, что данный участок расположен в водоохранной зоне реки Ангара. Строительство капитальных сооружений там не просто ограничено, но и технически трудно осуществить в рамках закона. Дело в том, что упомянутый участок располагается как раз на границе затопления нижнего бьефа реки Ангара. В таких ситуациях необходимо принимать меры, обеспечивающие охрану реки от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод. У нас в Иркутске это сложно даже представить.

Участок между рестораном «Хуторок» и торговым центром «Капитель», место строительства будущего ЖК, кадастровый номер участка 38:36:000029:21473

Нарастающий в Иркутске скандал вокруг Старо-Кузьмихинских земель вызывает огромное количество вопросов, в первую очередь к должностным лицам.

Складывается впечатление, что в данном случае имеют место нарушения Градостроительного, Водного, Гражданского, Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации. А замешаны в этом самые серьёзные и богатые люди нашего города. Но обо всем по порядку.

В первую очередь стоит сказать, что изначально лакомый кусочек земли находился в федеральной собственности Академии наук. И тут невольно вспоминается академик Игорь Бычков, известный в Иркутске манипулятор с землями ИНЦ.

Ещё два месяца назад Игорь Вячеславович занимал высокую должность научного руководителя ИНЦ СО РАН и был председателем президиума ИНЦ. За всё время своего правления академик Бычков создал вокруг себя репутацию жадного до власти и денег учёного. Особая трагикомичность заключается в том, что вместо научной деятельности академик играет в закулисное перетягивание каната с директором ИНЦ и занимается дележкой земель.

Вот и тут отчуждение федеральной земли вряд ли могло обойтись без участия академика. Совпадение ли, что Игорь Бычков оставил должность научного руководителя ИНЦ СО РАН ровно в момент регистрации очередного Грандстроя? Не исключено, что учёный-махинатор заработал себе солидную прибавку к пенсии и наконец решил уйти на покой, обеспечив собственную относительную безопасность. Не удержался и напоследок тряхнул стариной.

Ещё более интересным является нынешний статус земель. Несомненно трудно вывести землю из федеральной собственности в муниципальную, но не менее трудно выбить для неё статус под жилое строительство. И тут уже возникают вопросы к спикеру думы города Иркутска Евгению Стекачеву. Именно дума утверждает правила землепользования и застройки иркутских территорий и распоряжается муниципальными землями.

Евгений Стекачев как председатель думы несёт ответственность за передачу земель в частную собственность. К слову, на публику Стекачев выступает ярым противником точечной застройки. Сам же является ярким представителем строительного лобби. Так лицемерить могут только депутаты.

Нельзя не упомянуть и слугу народа местного значения Александра Сафронова. Именно на его избирательном участке планируется строить новый элитный жилой комплекс. И тут есть два варианта: либо Сафронов некомпетентен и совершенно не в курсе что происходит на вверенной ему территории, либо в доле. Последнее видится более вероятным.

Игорь Кобзев, наш губернатор-варяг, в этой ситуации тоже представляется в крайне неудачном свете. Пандемия наглядно продемонстрировала пассивность, неуверенность и слабость Кобзева как главы региона.

Не хватает генерал-губернатору авторитета и в насущных вопросах, ведь буквально за его спиной и при его полном бездействии проворачивается такая грязная операция. Есть информация, что и первый зампред Руслан Ситников, который тоже понаехал к нам из Воронежа, замешан в этом деле.

Разумеется, господин Чеботарёв так просто от идеи строительства не откажется, тем более, что туда уже вложена куча денег. Его кулуарно поддержат и заинтересованные чиновники, включая спикера городской думы Евгения Стекачева и депутата думы Александра Сафронова. Однако общественность тоже списывать со счетов не стоит, тем более что слуги народа ей уже прилично задолжали.

Похоже, Иркутск снова оказался на пороге долгоиграющего строительного скандала. Бабр следит за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224740

Bytes: 7350 / 6760

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

МС-21: провал в деталях

Проект ближне-среднемагистрального лайнера МС-21, некогда провозглашенный флагманом возрождения отечественного авиапрома, рискует окончательно ...

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Транспорт, Политика

Иркутск

12291

20.11.2025

Бюджет Иркутской области: стратегия выживания в условиях дефицита

Проект бюджета Иркутской области принят в первом чтении.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

9817

19.11.2025

Прибайкалье занимает 21 место в рейтинге по уровню и распределению зарплат

Аналитики РИА новости составили рейтинг регионов РФ по уровню и распределению зарплат.

В Прибайкалье выросла сумма налогов для физлиц

В Иркутской области выросла общая сумма начисленных имущественных налогов.

В Прибайкалье будут строить только за федеральные деньги

Иркутская область в 2026 году замораживает или консервирует строящиеся объекты, которые должны финансироваться только из областного бюджета.

В Прибайкалье власти ищут четыре миллиарда на зарплаты врачам

Властям Иркутской области срочно нужно найти 3,7 миллиарда рублей на выплату заработной платы медикам региона. И на повышение районного коэффициента.

В Заксобрании Прибайкалья прошли публичные слушания по бюджету на 2026 год

В Законодательном собрании Иркутской области прошли публичные слушания по бюджету региона на 2026-2028 годы.

В Прибайкалье вырастет стоимость проезда на междугородних автобусах

С 5 декабря в Иркутской области на 11% вырастет цена проезда в междугородних автобусах на рейсах, которые обслуживает «Автоколонна 1880».

Прибайкалье занимает 16 место в рейтинге по ипотечным платежам

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по ипотечным платежам.

Мастер‑план Усть‑Кута: взгляд в будущее на Байкальском риск‑форуме

5 октября в Москве в рамках Российской энергетической недели (РЭН) состоялась панельная сессия IX Байкальского риск‑форума ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск

5993

31.10.2025

«Сквер созидателей»: в Усть‑Куте при поддержке ИНК появилось новое пространство для горожан

В Усть‑Куте 27 октября состоялось открытие «Сквера созидателей» – современного общественного пространства, созданного при финансовой поддержке ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Иркутск

5938

31.10.2025

АО «Труд» и «сибирский долгострой»: экономика политической лояльности

Назначение АО «Труд» подрядчиком на строительство обхода села Шерагул на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» стало ожидаемым, но оттого не менее ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Транспорт

Иркутск

12131

30.10.2025