18+

Екатерина Степанидзе

©  Babr24

Здоровье, Скандалы, Расследования Иркутск

41432

10.02.2022, 19:37

«У человека нет никаких рамок». Позор и молчание Иркутского перинатального центра продолжаются

Иркутский перинатальный центр продолжает оставаться в центре громкого скандала - одним из ключевых отделений заведует неуравновешенный и недостаточно квалифицированный для этой работы человек, но руководство учреждения бездействует.



В конце января в редакцию Бабра обратилась читательница, рассказавшая об оскорблениях и хамстве со стороны заведующего гинекологическим отделением Иркутского перинатального центра Артема Слепнева. Решение о публикации этого письма было принято редакцией после того, как подтвердились и другие случаи подобного поведения этого доктора.


«К сожалению, доктор не располагает к себе, не производит приятного впечатления, относится равнодушно. Меня, как пациентку, не стал слушать и вникать мои документы, анализы, в мой диагноз. А ведь хочется идти к врачам, которым не безразличны пациенты, к этичным и внимательным, для которых их профессия - это призвание. Слепнев Артем Иванович, к большому сожалению, не такой. Очень желаю ему человечного, этичного отношения к пациентам, и соблюдения принципов деонтологии и тогда у него все получится!», - пишет о работе Артема Слепнева пациентка Ирина на сайте kleos.ru.





Вскоре выяснилось, что хамство, оскорбления и крики на пациенток (в том числе беременных) - не приступы плохого настроения доктора Слепнева, а его обычное поведение. После публикации письма в редакцию обратилось сразу несколько женщин, столкнувшихся с отношением доктора. 

У всех одна и та же ситуация - для записи на операцию им необходимо попасть на прием к Слепневу, который занимается распределением дат и выдает направления.

К этому моменту у всех уже имеются соответствующие снимки УЗИ, результаты других обследований и предписания их лечащих врачей. 

Задача у заведующего гинекологическим отделением перинатального очень простая - задать несколько дежурных вопросов и назначить дату оперативного вмешательства. 

Это крайне формальная и быстрая манипуляция, поэтому и прием пациенток Слепневым номинально длится всего полчаса, но по факту всегда значительно больше - потому что на женщинах этот господин, как поясняет одна из них, «отрывается», а приемы растягиваются и заканчиваются лишь после того, как заведующий вдоволь поиздевается над своей невольной жертвой, у которой просто нет выбора - направление получить-то надо.

По факту Слепнев просто использует свое превосходство над пациентками, а втаптывание их в грязь, похоже, приносит ему настоящее удовольствие. Настоящий рыцарь лекарского дела, ничего не скажешь. 



"Хамит, высокомерный, он считает, что все знает лучше других, пациентов не слышит и слышать не хочет. Здоровым людям заявляет, что у них может и рак вырос. Никакой этики в общении, царёк в гинекологическом отделении, который считает себя истиной в последней инстанции. Ужасное впечатление, если дорого здоровье, ищите хорошего специалиста, а не этого недодоктора», - пишет пациентка Артема Слепнева на сайте prodoctorov.ru.

Речь идет о насмешках, оскорблениях, повышенном тоне и даже передразнивании пациенток. И это даже по меркам отсталого российского провинциального государственного здравоохранения - каменный век и невообразимая с точки зрения и врачебной, и просто человеческой этики ситуация. 

Но она повторяется раз за разом, каждый день, когда женщины приходят к врачу, а попадают на «прожарку» от не вполне адекватного и крайне необразованного с медицинской точки зрения человека с синдромом вахтера.

Последнее стоит отдельного упоминания - все пациентки Слепнева говорят о том, что завотделения крайне слабо владеет даже базовыми медицинскими понятиями, а осмысление заключений своих коллег-врачей даются ему крайне тяжело. Возможно, причина его поведения кроется в банальных комплексах из-за собственной неподготовленности?

Вполне вероятно. Дело в том, что 39-летний Артем Слепнев по медицинским меркам - начинающий специалист, не имеющий большого опыта работы, зато обладающий крайне странным и сомнительным резюме. Дело не только в том, что доктор родился и вырос в Бурятии, закончил Бурятский государственный университет, однако ни дня в республике не работал, всплыв только через два года после окончания вуза в Иркутском перинатальном.

Странно то, что свою первую руководящую должность - в Ангарском перинатальном центре - он получил всего спустя четыре года после начала практики, в 2016 году (то есть в 34 года). И долго там «молодой специалист» не продержался - уже через два года Слепнев вернулся в иркутский перинатальный, где сразу возглавил гинекологическое отделение (то есть в 36 лет). Об «успехах» доктора в Ангарске рассказывают его коллеги:

«Наш заведующий - очень грубый человек, постоянно оскорбляет персонал, унижает, и нелестно высказывается при пациентках. У человека нет никаких рамок деонтологии в медицине, на сайте prodoctorov.ru написано, что он имеет высшую врачебную категорию. Но доктор не то чтобы высшую, он никакой категории не имеет! Проработав в Ангарском перинатальном центре, он настроил против себя весь коллектив теми же постоянными оскорблениями и хамским отношением к коллегам. В итоге персонал написал письмо на имя главного врача и он уволился по собственному желанию! Я, как врач, постоянно слышу от своих пациентов как грубо он разговаривает и унижает женщин! Если сделать опрос среди наших коллег, то каждый второй подтвердит мои слова».

Достаточно исчерпывающе, не правда ли? Получается, что за неполных десять лет практики у не достигшего даже 40-летия врача нет категории, нет сколько-либо значительных медицинских заслуг, но есть две руководящие должности в ключевых учреждениях города. 

И, допустим, в Иркутске прогнанный с позором из Ангарска доктор Слепнев поумерил свой пыл в общении с коллегами (в третий раз, видимо, никуда уже не возьмут), но зло на пациенток, он вымещать не перестал.

Более того, очевидно, что неопытный и недостаточно квалифицированный специалист своей должности просто не соответствует. Но каким же тогда образом он ее сохраняет? Можно было бы спросить главного врача иркутского перинатального Ирину Ежову, но она, при всей ее закалке и опыте, в этом случае лишь растерянно отводит взгляд в ответ на прямые вопросы о Слепневе.

Ирина Ежова

31 января Ежова провела целый час в прямом эфире инстаграм-аккаунта перинатального, профессионально и со знанием дела отвечая на все, даже самые сложные вопросы. 

Кроме вопросов по поводу Слепнева - их после выхода первого материала Бабра о горе-заведующем оставили сразу несколько человек, однако главврач не нашлась, что на них ответить. Это прецедент - чтобы железная Ежова вот так вот испуганно уходила от ответа. 

Неужели карьеру этого вспыльчивого, неуравновшенного и хамоватого человека продвигает кто-то, кого боится даже эта несгибаемая женщина?

Уж не знаем, чего так боится Ирина Всеволодовна, но что по-настоящему страшно - так это, что подобные люди ведут приемы в ведущем медицинском учреждении города и даже проводят операции. Что доктора без достаточного опыта управляют ключевым отделением, ставя под вопрос здоровье сотен пациенток.



Страшно неприкрытое хамство, и то позорное пятно, что ложится на репутацию Иркутского перинатального центра из-за выходок Слепнева. И страшно, что для огромного количества женщин обычная, столь нужная им операция превращается в пытку просто из-за прихоти одного очень маленького человека, который так отчаянно и истерично пытается показаться большим.

Бабр внимательно продолжит следить за деятельностью Артема Слепнева и Иркутского перинатального центра. Рассказать о своем опыте приема у доктора можно по почте aamgejzer@gmail.com. Анонимность гарантируется.

Екатерина Степанидзе

©  Babr24

Здоровье, Скандалы, Расследования Иркутск

41432

10.02.2022, 19:37

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224780

Bytes: 8188 / 7742

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Пять тысяч квадратных метров, которых нет: перинатальному центру пообещали корпус

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области обсудили строительство хирургического ...

Финансирование до октября: санавиация для рожениц упёрлась в 160 миллионов

Комитет Законодательного собрания Иркутской области по здравоохранению и социальной защите 10 сентября разбирал новые требования к помощи беременным.

В Бурятии объявили повышенную готовность из-за вспышки узелкового дерматита в Прибайкалье

В Бурятии вводят режим повышенной готовности после вспышки заразного узелкового дерматита в Иркутской области.

"Дело об оторванном пальце" — теперь на контроле у Бастрыкина

Продолжается вышедший на федеральный уровень скандал с вероятной халатностью иркутских медиков.

Неделя ожидания операции: дело о пальце шестилетнего ребёнка дошло до Москвы

В Железногорске-Илимском шестилетнему мальчику дверью оторвало фалангу пальца на руке.

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

10795

31.08.2026

В ИОБДК открыли блок трансплантации костного мозга

В онкологическом отделении Иркутской областной детской клинической больницы открыли новый блок трансплантации костного мозга – первый в Восточной ...

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

3307

28.08.2026

15 видов диагностики могут пройти иркутяне у ТЦ «Бум»

С 18 по 20 августа иркутяне смогут пройти 15 видов диагностики в одном месте.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Иркутск

4441

07.08.2026

Поликлинику №15 построили в Иркутске

Здание новой поликлиники №15 в предместье Рабочее в Иркутске полностью построено.

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Общество

Иркутск

30809

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика

Иркутск

23336

27.04.2026

В Иркутске завершается строительство поликлиники №15

В предместье Рабочее Иркутска завершается строительство поликлиники №15.