18+

Определились основные претенденты на пост главы Марковского МО

Предстоящие досрочные выборы главы Марковского МО обещают быть зрелищными и конкурентными. У кого есть шансы на победу?

По имеющейся у нас информации, Константин Барановский передумал и не будет выдвигать свою кандидатуру на досрочных выборах главы Маркова. Таким образом, из гонки выбывает сильный и ресурсный игрок. Но менее интересными от этого выборы не станут.

Сейчас вакантное место занимает врио главы Денис Чуб. На выборах его поддержит региональное отделение “Гражданской Платформы”. Сильные стороны Чуба – опыт работы на муниципальном уровне и удачно оказавшийся в руках административный ресурс. Слабая сторона – высокий личный антирейтинг, на который камнем ложится антирейтинг осужденной за мошенничество экс-главы Галины Шумихиной. При этом отсутствие ядерного электората у выдвинувшей его “Гражданской Платформы” не позволяет это компенсировать и делает предвыборную гонку для Дениса Чуба на порядок сложнее.

Выигрышнее смотрится депутат Иркутской районной думы Татьяна Макаревич. Системный политик с прочными стартовыми позициями в опороном округе в Луговом. Однозначно ее перспективы будут понятны, когда определится, от какой партии она будет выдвигаться. Варианты – ЛДПР и “Единая Россия”. Оба – в равной степени вероятны. В случае выдвижения от либерал-демократов Макаревич на старте получит примерно 7% голосов ядерного электората. Если же Татьяну Макаревич выдвинет ЕР, ей достанется 25% голосов провластного электората, но придется нести и антирейтинг партии. Скорее всего, даже в этом случае ЛДПР все равно поддержит Макаревич.

Коммунист Владимир Новоселов еще на старте может рассчитывать на второе место. Об этом говорит рейтинг КПРФ 20%. При этом у самого Новоселова в Маркова очень низкая узнаваемость. Шансов стать своим менее чем за 2 месяца крайне мало. Учитывая отсутствие ресурсов для избирательной кампании, переломить ситуацию для Новоселова будет весьма нетривиальной задачей.

Депутат местной думы Ольга Московских тоже имеет неплохие шансы. У нее не самая низкая узнаваемость и высокая поддержка на своем избирательном округе. На выборах Думы Марковского МО по пятимандатному округу №3 (Изумрудный и другие территории) она заняла второе место с результатом 192 голоса, лишь немного уступив Илье Яковенко, за которого проголосовало 206 человек. Если ее выдвинет “Справедливая Россия – За правду”, то она авансом получит дополнительные 6%. Но сейчас в СРЗП склоняются к тому, чтобы отказать Московских в выдвижении. Кто пойдет от партии в таком случае – вопрос открытый.

Также сильные позиции в Мельничной Пади (но и только там) у эко-активистки Юлии Карельченко. В 2014 году она была основным конкурентом Галины Шумихиной, заняла второе место и набрала немногим меньше 40%. Но тогда она шла на выборы от КПРФ. В этот раз, вероятнее всего, она пойдет в порядке самовыдвижения, и полагаться сможет лишь на собственный политический капитал. В этом случае ей также предстоит собрать подписи избирателей. Учитывая бэкграунд Карельченко, она должна успешно пройти этот этап.

Для партий период выдвижения кандидатов завершится уже в воскресенье 20 февраля. Досрочные выборы главы Марковского МО пройдут 27 марта.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=224919

Bytes: 3280 / 3177

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

960

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

4449

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3561

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3837

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9534

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8946

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7870

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13291

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9254

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7288

14.09.2026

Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Бывшего мэра Шелехова Сергея Липина сняли с выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5863

14.09.2026

Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

Выборы депутатов Госдумы РФ пройдут 18, 19 и 20 сентября, но для части жителей Иркутской области они уже состоялись.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5854

13.09.2026