18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

6364

17.02.2022, 11:54

В администрации Ангарска проводится проверка СКР

Процессуальная проверка проводится в отношении действий должностных лиц администрации Ангарского городского округа при исполнении договора развития застроенной территории. Проверку проводят следователи СУ СКР по Иркутской области, сообщает источник в ведомстве.

Поводом для проверки стало неисполнение договора развития застроенной территории, заключенного в 2012 году между администрацией АГО и ООО «Компания Тандем» в отношении 12,7 га в микрорайоне Старица (город Ангарск) на берегу реки Китой. По договору, застройщик обязался осуществить благоустройство территории развития, строительство берегоукрепления реки Китой, а также построить детский сад на 220 мест. Вот только уже 2022 год, а обязательства до сих пор не выполнены. Несмотря на это, муниципалитет в 2014-2016 годах передал застройщику бесплатно ещё восемь гектаров земли. Эти участки были разделены и перепроданы подконтрольным лицам, а застройщик обанкротился.

ГУ МВД по Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора застройщика по факту мошенничества. При этом прокуратура Ангарска установила нарушения требований градостроительного законодательства как при заключении данного договора, так и в ходе осуществления контроля за его исполнением. Надзорное ведомство вносило представление в адрес мэра АГО Сергея Петрова.

Сейчас следователи готовятся возбудить уголовное дело. Основанием для этого могут послужить факты расходования средств из бюджета АГО на исполнение обязательств ООО «Компания Тандем» по договору развития.

Например, по данным сайта госзакупок, работы по берегоукреплению реки Китой от посёлка Старица до посёлка Кирова на протяжении 1200 метров выполнялись с декабря 2016 года по октябрь 2018 года в рамках муниципального контракта. Их стоимость составила более 355 миллионов рублей. Работы должны были быть проведены по всей длине участка, в том числе и на участке территории развития.

В октябре 2021 года следователи СКР задержали председателя КУМИ ангарской мэрии, которого подозревают в передаче муниципального имущества третьим лицам. А телеграм-канал «Ангарский коррупционер» в конце января заявил о том, что в отношении сына мэра Ангарска Александра Петрова, являющегося гендиректором АО «Стройкомплекс», возбуждено уголовное дело за неуплату налогов.

Тучи над мэром АГО Петровым всё гуще и всё темнее…

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия Иркутск

6364

17.02.2022, 11:54

URL: https://m.babr24.com/?IDE=225068

Bytes: 2421 / 2342

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

180 сообщений по медведям поступило в экстренные службы Прибайкалья за два дня

На заседании рабочей группы по ситуации с выходом медведей к населённым пунктам в Иркутской области принята рекомендация отменить дни здоровья в ...

В деревне Грановщина сбили десятилетнего мальчика

Десятилетний мальчик получил серьёзные травмы после наезда автомобиля в Грановщине. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутска.

Трое взрослых и ребёнок погибли на пожаре в Усть‑Кутском районе

19 сентября на пожаре в посёлке Янталь Усть‑Кутского района погибли трое взрослых и девятилетний ребёнок.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

258

22.09.2026

13 детей‑спортсменов из Новосибирска лежат в иркутской больнице с пищевым отравлением

В иркутскую больницу попали 13 детей‑спортсменов из новосибирских клубов «Авангард» и «Кристалл».

Два в одном: в Шелехове под колёса джипа попали двое детей на одном электросамокате

15‑летний подросток и его пятилетний брат попали в больницу после столкновения с джипом.

Бодрящий кофе на штаны и компенсацию за это получил иркутянин

Известно, что ничто так не бодрит, как крепкий, ароматный, горячий кофе, пролитый прямо на штаны.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1055

18.09.2026

Медведя‑людоеда ликвидировали в Киренском округе

Охотники застрелили медведя, напавшего на сборщиков ягод в Киренском округе. Об этом сообщает телеграм‑канал Babr Mash.

Ещё три очага ЗУДа зарегистрированы в Иркутском округе

Ещё три очага заражения домашнего скота заразным узелковым дерматитом выявлены в Иркутском районе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1176

17.09.2026

Машины, которых не было: ангарчанин получил пять лет колонии за мошенничество на 8,7 миллиона

В Ангарске суд отправил в колонию 29‑летнего мужчину, который обманул четверых человек, пообещав им недорогие машины из Японии.

Медведь порвал двух сборщиков ягод в Киренском районе

В Киренском районе медведь напал на трёх мужчин, отправившихся в тайгу за ягодами.

В Слюдянке 10‑летний школьник перебегал дорогу и попал под УАЗ

Несколько школьников решили перебежать проезжую часть в неположенном месте. Одному из них не повезло: его сбил УАЗ.

Троих мужчин задержали в Иркутске за похищение человека и грабёж

Троих молодых людей в возрасте 20-21 года задержали в Иркутске. Их подозревают в похищении человека и грабеже.