18+

Максим Черкашин

©  Babr24

 Источник: Красноярскгейт

Политика, Общество Красноярск

19361

19.02.2022, 10:45

Инсайд. «Мы тут власть!» – это не про Ерёмина. Это про Егорова и Коропачинского

Вице-мэр Животов анонсировал появление школы на 1280 учеников на «Южном Берегу» в 2027/28 году.

По мнению чиновника, проект создания насыпи будет окончательно готов и одобрен госэкспертизой к концу 2022 года. Создание самой насыпи займёт минимум 1 год и 8 месяцев, так как надо будет прерываться на периоды нереста особо ценных пород рыб.

Далее появившийся земельный участок (насыпь) автоматически оказывается в федеральной собственности, потому что все земли вдоль рек – федеральные. Соответственно, следующий этап – передача объекта из федеральной собственности в муниципальную.

И только затем строители смогут приступить к возведению самого учебного заведения, которое будет сдано в эксплуатацию не ранее чем через 5-6 лет.

В Красноярске фраза «Мы тут власть!» – это не про Ерёмина. Это про Егорова и Коропачинского. Отжать лакомый кусок под застройку, получить нужное согласование и откровенно забить на строительство социальных объектов – это для них, как два пальца об асфальт.

«Вы хотите комфорт, а я – заработать больше денег» – фраза Коропачинского стала девизом и смыслом жизни красноярских застройщиков, у которых в помощниках состоит целый легион чиновников. И самый главный легионер – гражданин Животов.

Что нужно о нём знать:

1) Вице-мэр Животов отвечает на уровне города за самые чувствительные и ресурсные сферы: выдача, отзыв, изъятие земельных участков и разрешений на стройку; наружная реклама; реконструкция и строительство.

2) До прихода в конце 2017 года в мэрию Животов проработал в руководящих структурах «Гражданпроекта» около пяти лет. Именно при нём главным архитектором института стал Антон Шаталов.

3) В 2016 году Шаталов уволился и стал управляющим партнёром в ООО «Проектдевелопмент», которое вскоре (какая неожиданность!) заключило с «Гражданпроектом» договор на 18 млн руб., хе-хе.

4) Животов очень плотно связан со строительной компанией «СМ.СИТИ» (главный бенефициар – Коропачинский) – застройщиком микрорайона «Южный Берег». Злые языки говорят, что в биографии Животова есть период официального трудоустройства в структурах Коропачинского. 

5) Антон Шаталов руководил разработкой одного из проектов дальнейшей застройки «Южного Берега». Именно тогда вместо запланированной ранее школы на планах появились «Малые кварталы».

Итог: учебному заведению определили новое место – на искусственно созданной насыпи. Эпопея с возведением дамбы обойдётся бюджету в 300 млн руб. (+ стоимость строительства самой школы).

Здравый смысл, наводнение 2021 года, протесты экологов и жителей ЮБ в расчёт не берутся. Власть в руках застройщиков, за всё уже давно заплОчено, хе-хе.

Источник: Красноярскгейт

Максим Черкашин

©  Babr24

 Источник: Красноярскгейт

Политика, Общество Красноярск

19361

19.02.2022, 10:45

URL: https://m.babr24.com/?IDE=225116

Bytes: 2830 / 2669

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

10105

02.01.2026

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

11715

31.12.2025

У Красноярска отобрали Международный фестиваль молодежи. Его перенесли в Екатеринбург

Международный фестиваль молодежи в 2026 году примет не Красноярск. Право на проведение масштабного форума передали Екатеринбургу.

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8498

30.12.2025

Алексей Коноваленко официально возглавил Министерство здравоохранения Красноярского края

Губернатор Михаил Котюков 29 декабря сообщил, что Министерство здравоохранения Красноярского края возглавил Алексей Коноваленко.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4832

30.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

6766

29.12.2025

Михаил Котюков уволил главу Минстроя Красноярского края после уголовного дела против чиновника

Губернатор Михаил Котюков 28 декабря подписал распоряжение об увольнении министра строительства и ЖКХ края Михаила Заскалько.

Медведев официально возглавил правительство Красноярского края

Депутаты Законодательного собрания на сессии 29 декабря утвердили нового руководителя правительства Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4592

29.12.2025

Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

Правительство Красноярского края обратилось в администрацию президента с просьбой изменить сроки проведения Международного фестиваля молодежи.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6298

26.12.2025

Медведев под ёлкой: депутаты под Новый год познакомились с новым премьером

Комитет краевого Заксобрания по бюджету, государственной собственности и защите прав граждан поддержал кандидатуру Алексея Медведева на должность ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9153

26.12.2025

Алексей Аксютенко: «Всё это – большая бутафория». Интервью Бабра

Политический консультант Алексей Аксютенко – частый герой материалов Бабра.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

14875

26.12.2025

Мэр Красноярска Верещагин взял под руководство Мининский и Элитовский сельсоветы

25 декабря Сергей Верещагин официально вступил в должность мэра Красноярска и в этот же день взял под руководство Элитовский и Мининский сельсоветы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

6952

26.12.2025