18+

Байкальский лёд: безопасность, на которую забили

В конце 2020 года руководство Прибайкальского национального парка «Заповедное Прибайкалье» заявило, что усилит безопасность нахождения туристов на льду. А именно: установило плату за прогулки по льду Байкала и запретило ездить на машинах вне проложенных маршрутов.

Во-первых, это противоречит Водному кодексу РФ, согласно которому поверхностные водные объекты являются водными объектами общего пользования. Но тут вроде как дело в безопасности самих же туристов, так что дело, в общем-то, благое.

Во-вторых, каким образом плата за нахождение на льду усилила безопасность туристов до сих пор остаётся загадкой. Но вот за отсутствие пропуска туристу грозил штраф 3-4 тысячи рублей. При этом на машине выезжать на лёд вне ледовой переправы вообще запрещено. Альтернатива – хивусы. Но предоставить всем туристам хивусы невозможно, потому что такого их количества в Прибайкалье просто нет.

«Сначала, конечно, из-за 50 рублей будут ругаться и говорить, какие мы плохие, но со временем нормализуются правила, машины и квадроциклы не будут выезжать на лёд, люди больше будут ходить пешком, а у хивусов будет постоянный трек. Все останутся в плюсе. И смертей будет меньше, и безопасность выше», - говорила в 2020-м году специалист по туризму «Заповедного Прибайкалья» Ирина Волкова.

Деньги, полученные от нововведений, должны были пойти на создание зимней инфраструктуры. Но в этом году, то есть уже на следующий сезон, ничего не изменилось Нет ни одной урны, ни одного информационного стенда, а туалеты выглядят вот так:

Изменилось ли вообще что-нибудь с прошлого года? Нет. Машины как ездят по всей акватории Малого моря, да и вообще по всему замёрзшему льду, так и ездят. Каждый день сотни личного и туристического транспорта курсируют по акватории. Всё так же они продолжают проваливаться под лёд.

Вот, например, свежее видео. Огромная трещина на Малом море шириной от 3 до 10 метров и протяжённостью более 10 километров. Глубина в этом месте составляет более ста метров.

Вечером того же дня трещина отрезала путь двум автомашинам УАЗ, в которых находились 15 пассажиров, в том числе двое детей. Автомобилисты ехали от острова Ольхон в Иркутской области в Турку в Бурятии поперёк Байкала. По предварительной информации, поездка по льду была туристической, организована одной из коммерческих компаний. К счастью, машины благополучно переправили через опасный участок и сопроводили на берег.

Туристические «буханки» начали возить туристов ещё до открытия переправы. О каких проложенных маршрутах может идти вообще речь?

В середине января лёд уже достаточно встал для того, чтобы по нему передвигаться пешком, но не для того, чтобы ездить на машине и уж тем более на автобусе. Любители активного отдыха отправились покорять байкальский лёд. Что же они там увидели? Буханки, которые возят туристов по всему Малому морю. То есть они начали это делать ещё за месяц до открытия официальной ледовой переправы.

Сколько из них было оштрафовано? Бабр не нашёл ни одной заметки о том, что кого-то штрафовали.

Вот и вопрос, о чьей безопасности говорило «Заповедное Прибайкалье», если за ней никто не следит? Получается, что в прошлом году они насобирали штрафов. В итоге деньги получили, но никакой инфраструктуры не появилось, а значит, деньги ушли в неизвестном направлении, а в этом году безопасность уже не так уж и важна.

К слову, МЧС информирует, что из-за аномального тепла на Байкале началось раннее таяние льда, поездки на машинах уже опасны.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=225604

Bytes: 4036 / 3491

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Иркутск)

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

14457

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

12729

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

14984

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

18744

05.12.2025

Комплекс для обезвреживания мусора модернизировали в Киренском районе

В Киренском районе ввели в эксплуатацию модернизированный комплекс для обезвреживания твёрдых бытовых отходов.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Иркутск

7602

02.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

14342

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

24413

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Общество, ЖКХ

Иркутск

18197

26.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

21891

18.11.2025

Мусорное дежавю под Ангарском. Как Иркутская область десять лет ждёт завод, который всё никак не построят

История с мусорным заводом под Ангарском похожа на бесконечный сериал: каждый сезон обещают развязку, но зрители снова получают то же самое.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14741

13.11.2025

Как Иркутская область пытается справиться с мусором и чем это оборачивается для региона

В Иркутской области снова обсуждают вопросы, связанные с отходами.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

14366

07.11.2025

Свалки, миллиарды ущерба и копеечные штрафы. Иркутская область задыхается от мусора

В Иркутской области снова вскрылась история, показывающая, во что превращается бездействие перед лицом мусорной проблемы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика и бизнес

Иркутск

13293

23.10.2025