18+

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Происшествия, Расследования Бурятия

21141

02.03.2022, 14:51

Силовики нагрянули с обыском к бурятской журналистке Евгении Балтатаровой

1 марта силовики провели обыск в квартире известной бурятской журналистки Евгении Балтатаровой, изъяв всю технику. На своей странице в Facebook она рассказала, что произошедшее связано с Telegram-каналом, который мошенники украли у нее в конце прошлого года.

Балтатарова Евгения © Проект "Лица Сибири"

В начале прошлого декабря неизвестные злоумышленники, используя фишинговый сайт, завладели Telegram-каналом Балтатаровой, на который были подписаны несколько сотен человек. Сперва мошенники пытались продать его обратно, но журналистка игнорировала их. Затем они сменили стратегию и начали «разводить» на деньги доверчивых подписчиков, заманивая их в свои сети постами про криптовалюту.

«Видя, что у меня на канале был единственный пост про криптовалюту, моим каналом занялись «профильные спецы». Типа будет очень похоже и никто не заподозрит. Они начали писать соответствующие посты и общаться в личке с заинтересовавшимися людьми», - пишет Евгения.

Журналистка объяснила ситуацию в своих соцсетях, задействовала дружественные СМИ, но несколько человек все же стали жертвами мошенников. Все это время она также не оставляла попыток вернуть Telegram-канал. Служба поддержки молчала, игнорируя даже скриншоты переписки, где мошенники требовали 250 тысяч рублей за доступ к каналу.

Позже журналистка узнала, что несколько человек, попавшихся на уловки мошенников, обратились в полицию. В связи с этим стражи порядка и нагрянули к ней домой. При этом Евгения уверена, что правоохранители воспользовались случившимся, чтобы наказать ее за оппозиционную деятельность.

Бабр продолжит внимательно следить за событиями.

Марк Яковлев

©  Babr24.com

Происшествия, Расследования Бурятия

21141

02.03.2022, 14:51

URL: https://m.babr24.com/?IDE=225657

Bytes: 1885 / 1628

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Бурятия)

В Бурятии выясняют причины гибели машиниста буровой установки

22 июля на производственной площадке золотодобывающего предприятия близ поселка Троицкий Баунтовского эвенкийского района Бурятии погиб машинист ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

265

24.07.2025

Десятки человек отравились в детском лагере в Бурятии

Вспышку норовирусной инфекции выявили в детском лагере «Родник» в Селенгинском районе Бурятии. Заболели 24 человека – и дети, и персонал.

Иномарка опрокинулась рядом с кафе в Иволгинском районе. Один человек погиб

ДТП с летальным исходом произошло ранним утром 24 июля в Иволгинском районе Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

407

24.07.2025

11-летний велосипедист попал под машину в Иволгинском районе Бурятии

Вечером 22 июля в улусе Нур-Селение Иволгинского района Бурятии 34-летний водитель Toyota Wish сбил 11-летнего мальчика на велосипеде.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

544

23.07.2025

Мужчину на катамаране унесло в Байкал

Житель села Онгурён поплыл на катамаране за палаткой и его унесло в Байкал. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Пять человек, включая ребенка, пострадали в ДТП на трассе «Улан-Удэ – Иркутск»

В Бурятии, на трассе «Улан-Удэ – Иркутск», столкнулись автомобили «Субару Форестер» и «Газель».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

897

22.07.2025

40-летний мужчина утонул в Кабанском районе Бурятии

40-летний мужчина утонул в местности «Култушная» Кабанского района Бурятии. Об этом 21 июля сообщили в МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

636

22.07.2025

На севере Бурятии утонул мужчина, катавшийся на сапборде

20 июля на озере Слюдянское в Северо-Байкальском районе Бурятии утонул 35-летний мужчина. Об этом сообщает пресс-служба МЧС республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

625

21.07.2025

16-летний мальчик утонул в Улан-Удэ

20 июля в Улан-Удэ утонул 16-летний подросток. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Бурятии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

808

21.07.2025

41-летний мужчина погиб на пожаре в бурятском селе Туран

В ночь на 20 июля в селе Туран Тункинского района Бурятии воспламенились жилой дом и кровля гаража.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

925

20.07.2025

15-летнего мотоциклиста госпитализировали после ДТП в Иволгинском районе Бурятии

ДТП с несовершеннолетним пострадавшим произошло днем 17 июля в Иволгинском районе Бурятии. Об этом сообщает Госавтоинспекция республики.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1054

18.07.2025

В Улан-Удэ выясняют обстоятельства смертельного ДТП в районе моста «Бегущая лань»

ДТП с летальным исходом произошло около 16 часов 16 июля в районе моста «Бегущая лань» в Улан-Удэ. Об этом сообщает Телеграм-канал «Полиция Бурятии».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Бурятия

1185

17.07.2025